Дело № 1- 61/2011 г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «9» марта 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботин П.А.,
подсудимого ФИО1
защитника Владимирской коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы №, Королев С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Вязники материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим ООО <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Вязниковского района Владимирской области по ст. 116, ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 3 месяца 11 дней;
2)ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом с изменениями по постановлению Петушинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Вязниковского района от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев;
3)ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом с изменениями по постановлению Петушинского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 5 мес., освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества, выставив раму из оконного проема, незаконно проник в непригодный для проживания дачный дом садового кооператива <данные изъяты> расположенный в д. <адрес>, принадлежащий ФИО 02, откуда тайно похитил 6 алюминиевых вилок стоимостью 10 рублей каждая на сумму 60 рублей; 4 железные вилки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 80 рублей; 5 алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 50 рублей; 2 алюминиевые кружки стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей; нож с деревянной рукояткой стоимостью 30 рублей; пластмассовую лейку стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО 02 материальный ущерб на сумму 410 рублей.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 63, ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, его семейное и материальное положение, наличие постоянного места работы и дохода, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.
Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, раскаяние в содеянном, наличие намерений у виновного на возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, учитывая обстоятельства совершенного деяния, отсутствие по делу тяжких последствий и большого ущерба, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
Следует решить вопрос о вещественном доказательстве, в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - обувь, изъятая у ФИО1 - резиновые сапоги черного цвета, находящиеся при уголовном деле, необходимо передать подсудимому ФИО1 как законному владельцу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, принять меры к полному возмещению ущерба потерпевшему.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - резиновые сапоги, находящиеся при уголовном деле - передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Черненко
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда О.А. Черненко
Секретарь суда: Ю.В. Блинова
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
Судья Вязниковского О.А. Черненко[1]
городского