№ 1-33/2011 кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-33/2011 г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «15» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Вязниковского филиала Адвокатской конторы № Владимирской коллегии адвокатов № Пуказова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> гражданки РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, <данные изъяты> не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут ФИО1 с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес> расположенную в <адрес> <адрес> принадлежащую ФИО2, откуда из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие последней телевизор марки <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей и покрывало, не представляющее материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание сведения о личности подсудимой, положительную характеристику с места жительства, <данные изъяты> ее материальное положение, отсутствие места работы с постоянным доходом, вместе с тем суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совершение корыстного преступления, и полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу смягчающих обстоятельств, дают суда основания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершила преступление впервые, <данные изъяты> с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - телевизор марки <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении последней, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - телевизор марки <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2 - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского О.А. Черненко

городского суда

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2010 года.

Судья Вязниковского О.А. Черненко[1]

городского



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-33/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.