кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-47/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «16» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.,

подсудимого К.Е.Ю.,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № адвоката Королева С.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

К.Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.Е.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток К.Е.Ю., находясь в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что хозяин дома В.Д.А. спит, путем свободного доступа тайно похитил с тумбочки в комнате принадлежащее В.Д.А. имущество, а именно: DVD - плеер марки ВВК «DV312Si №DV 0746070040933», стоимостью 1500 рублей, 8 DVD дисков стоимостью 50 рублей каждый, всего на сумму 400 рублей, сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 320 I» с зарядным устройством стоимостью 1500 рублей, полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным скрылся, чем причинил В.Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей. Похищенным К.Е.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый К.Е.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого К.Е.Ю. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому К.Е.Ю., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, согласие на особый порядок рассмотрения дела, возмещение ущерба, положительная характеристика (л. д.57), отсутствие ходатайств потерпевшего о строгом наказании К.Е.Ю., отсутствие судимости, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, которые учитывает при определении размера наказания, а также при наличии совокупности указанных смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения К.Е.Ю..

Также назначая наказание К.Е.Ю., суд принимает во внимание, что указанное преступление он совершил до вынесения приговора Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о наличии в его действиях совокупности преступлений, наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ он отбыл, освободившись условно-досрочно по постановлению Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 4 месяца 13 дней, оснований для отмены условно-досрочного освобождения не имеется.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

К.Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 71 ч.2 УК РФ относительно приговора Измайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения К.Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Sony Ericsson К 320 I» в корпусе серебристого цвета, DVD - плеер марки ВВК «DV312Si №DV 0746070040933», 8 DVD дисков возвращенные потерпевшему В.Д.А. оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 1 марта 2011 года

Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-47/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.