1-24/2011г. Сбыт наркотических средств



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «10» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Пуказова М.И. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего в ИП ФИО2 «Ритуальные услуги» - разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года ФИО1 находясь в овраге, расположенном за <адрес>, нашел дикорастущие растения конопли в количестве 2 штук и, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана) в крупном размере, решил сорвать и высушить найденные им растения, чтобы в дальнейшем получить наркотическое средство каннабис (марихуана). Затем ФИО1., исполняя свой преступный умысел, сорвал найденные им дикорастущие растения конопли, с которых отделил листья, которые впоследствии высушил в микроволновой печи, измельчил и ссыпал полученную массу растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой не менее 12,5 грамма в высушенном состоянии в бумажный сверток, а затем спрятал в настенной полке на балконе по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у <адрес> является наркотическим средством ­каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 9,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ и количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 9,4 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут, по предварительной договоренности с ФИО3 о времени и месте встречи, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО3, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, получив от последнего деньги в сумме 500 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 3,1 грамма, заранее отсыпанную от массы не менее 12,5 грамма и упакованную в один спичечный коробок.

ФИО3 приобретенное у ФИО13. наркотическое средство добровольно выдал в тот же день сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. Таким образом, ФИО14. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО3 является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 3,1 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 9,4 грамма ФИО15 незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО16., скрывая свою преступную деятельность, выбросил указанное наркотическое средство из окна своей квартиры, однако в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> с участием ФИО17. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 9,4 грамма было изъято.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры старший помощник прокурора Голубев А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства

Обвинения, в совершении ФИО1 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ которые он признал обоснованными, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, не пытался уйти от отвественности, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался. Все это суд признает как исключительные обстоятельства и считает возможным применить ч.5 ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства :

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,4 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области - уничтожить.

- купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук -<данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук -<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 64 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства

- наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,4 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области - уничтожить.

- купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 4 штук -<данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> рублей в количестве 2 штук -<данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по Владимирской области – вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Судья: Савинов А.Р.

Секретарь судебного заседания: Борисова Н.В.

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Судья: Савинов А.Р.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-24/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.