1-95/2011г. Хищение сотовых телефонов



Дело № года копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «23» марта 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Борухсон А.Е.,

подсудимой ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Киви ВП., представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в настоящий момент судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г. Вязники и Вязниковского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытии наказания,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновна в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года около 12 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> открыто, путем свободного доступа в присутствии ФИО2 похитила принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в комнате под подушкой и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в другой комнате на столе, после чего ФИО3 с похищенным по своему усмотрению, продав указанные мобильные телефоны за <данные изъяты> рублей, причинив ем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая ФИО1 с указанным обвинением согласилась полностью, и ходатайствовала в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Она осознала характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры помощник прокурора Борухсон А.Е. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства не поступило и возражений от потерпевшей.

Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ которое она признала обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление в первые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекалась и поэтому суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а приговор мирового судьи судебного участка №1 г. Вязники и Вязниковского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-95/2011 года.