1-36/2011г. Нарушения правила дорожнего движения



Дело № 1-36/2011 г. Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «22» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Горшкова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники Жукова М.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка, работающего учителем труда - СОШ д. Б. Высоково, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час, водитель ФИО1, будучи, в нарушении п.2.7. Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управляя полностью технически исправным автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, следовал по автодороге <адрес>, в сторону д. Б-Высоково. Следуя в указанном направлении, водитель ФИО1, управляя вышеуказанным автомобилем со скоростью не более 70 км \ час, в нарушении п.п.1.5,10.1 «Правил дорожного движения РФ», отвлекся от наблюдения за дорожной обстановкой, вследствие чего своевременно не обнаружил находившегося впереди по ходу движения на левой обочине пешехода ФИО2, не справился с управлением своего автомобиля и в нарушении п.п.9.9 « Правил дорожного движения РФ» выехал на левую обочину по ходу своего движения обочину, где совершил наезд на шедшего по обочине, во встречном направлении гражданина ФИО3.

В результате данного ДТП пешеходу ФИО3 были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 имелись телесные повреждения :

- черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени; открытый поперечный перелом обеих костей правой голени в верхней трети со смещением отломков; закрытый перелом левого надколенника, ушибленные раны лица, правой голени; ссадины лобно-теменной области. Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью.

Таким образом, в действиях водителя автомобиля марки ВАЗ-21213 государственный регистрационный знак А189КМ\33 рус. ФИО1 имеются нарушения им требований п.п.1.5, 2.7, 9.9,10.1 «Правил дорожного движения РФ».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель ФИО1 не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры помощник прокурора Горшков В.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства не поступило и возражений от потерпевшего.

Обвинение, в совершении ФИО1 преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ которое он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, (в редакции федерального закона от 13.02.2009г. №20-ФЗ).

Поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил ущерб потерпевшему, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка.

В связи с этим, суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Однако, преступлением причинены тяжкие последствия, поэтому суд считает ФИО1 назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009г. № 20) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Е.А. Серебрякова

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-36/2011 года.