1-93/2011г. Сбыт наркотических средств



Дело № 1 -93 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «23» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Борухсон А.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Нестеровой О.Б. представившая удостоверение № и ордер №,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо < занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что неустановленное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, посредством мобильной сотовой связи дал согласие гр. ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, на приобретение для него двух грамм наркотического средства - героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно около проходной ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» на <адрес>. Встретившись ФИО1 получил от ФИО2 денежную сумму в размере 2000 (двух тысяч) рублей на приобретение двух грамм наркотического средства -героина.

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО2, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО2 указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, проследовал в неустановленное место <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно на деньги, полученные от ФИО2 и по его просьбе, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамма.

Доводя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО2 до конца, ФИО1 полученное от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамма, в тот же день передал ожидавшему его ФИО2, участвующему в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как ФИО2 полученное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфип и диацетилморфин (героин) в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО2 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,77 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что неустановленное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, посредством мобильной сотовой связи дал согласие гр. ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, на приобретение для него двух грамм наркотического средства - героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно около <адрес>. Встретившись ФИО1 получил от ФИО3 денежную сумму в размере 2000 (двух тысяч) рублей на приобретение двух грамм наркотического средства -героина.

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО3 с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО3 указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут проследовал в неустановленное место <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно на деньги, полученные от ФИО3 и по его просьбе, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,65 грамма.

Доводя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО3 до конца, ФИО1 полученное от неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,65 грамма, в тот же день передал ожидавшему его ФИО3, участвующему в роли закупщика наркотических средств в ходе оперативного - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как ФИО3 полученное наркотическое средство - смесь, в состав " которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО3 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,65 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый ФИО1 с указанным обвинением согласился полностью, и ходатайствовал в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает обоснованным применение особого порядка - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание, за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Он осознал характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительных консультаций наедине с защитником.

Государственный обвинитель Вязниковской межрайонной прокуратуры помощник прокурора Борухсон А.Е. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинения, в совершении ФИО1 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ которые он признал обоснованным, подтверждается и собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства дела.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, совершил преступления в первые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался и поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,77 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,65 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,77 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,65 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Савинов А.Р.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-93/2011 года.