кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-25/2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «15» марта 2012 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Сазонова А.Н., представившего удостоверение адвоката Адвокатской конторы Вязниковского филиала <адрес> коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Камешковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению об амнистии от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок сокращен на 1/2, по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 8 месяцев 12 дней;

- Вязниковским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Камешковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание по приговору не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и иное лицо, в отношении которого уголовное дело рассмтрено в другом производстве, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, ФИО1, находясь совместно с иным лицом в <адрес> по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, предложил последнему совершить кражу изделий из металла, а именно фрагментов оград с кладбища, расположенного около указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1 с иным лицом в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток пришли на «Татарское кладбище», расположенное около <адрес>, откуда группой лиц по предварительному сговору тайно похитили металлическое изделие, а именно два пролета чугунной ограды с тремя столбами – опорами, предварительно сломав их, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 имущественный ущерб на указанную сумму.

Приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ иное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ему с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящий момент вынесенный приговор в законную силу не вступил.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший, предоставивший в суд соответствующее заявление, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены, поскольку судом установлено, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы, он вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое было поддержано государственным обвинителем и потерпевшим.

Судом установлено, что ФИО1 совместно с иным лицом при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах умышленно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору похитили принадлежащее ФИО2 имущество, стоимостью 3000 рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд полагает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как наиболее мягкой.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Судом учтено, что уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд усматривает рецидив преступлений, поскольку новое преступления совершено им при наличии судимости по предыдущим приговорам.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого, признание им вины в совершенном преступлении, активное способствование им расследованию преступления.

Суд принимает во внимание, что до возбуждения уголовного дела, опрошенный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал признательные объяснения, рассказав об обстоятельствах совершенного им преступления. Данные действия подсудимого суд расценивает как обращение с явкой с повинной и в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого.

Согласно исследованным в суде материалам дела ФИО1 ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение 2011 г. неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого и тяжести совершенного им преступления, с учетом мнения потерпевшего, настаивавшего на стром наказании, суд считает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, при наличии обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не видит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание мнение прокурора, полагавшего необходимым определить ФИО1 условное наказание, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Принимая с внимание наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений, являющимся обстоятельством, отягчающим его наказание, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ФИО1 преступления на менее тяжкую.

В настоящее время ФИО1 отбывает условное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, назначенное ему с приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, учитывая, что им совершено преступление средней тяжести, полагает возможным не отменять ФИО1 условное осуждение по предыдущему приговору и его следует исполнять самостоятельно.

Судьба вещественных доказательств определена приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Приговор Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячную регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

Меру пресечения ФИО1 содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу и освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: С.В. Быстров

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор суда вступил в законную силу 27 марта 2012 года

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров[1]



[1] Подлинник приговора суда подшит в уг. деле № 1-25/2012 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.