кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-87/2012 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «19» апреля 2012 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Пуказова М.И., представившего удостоверение адвоката Адвокатской конторы Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Еранцевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных в приговор определением Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на срок 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда <адрес> по ст.119, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст.74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком на 2 года 1 месяц 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ приговором Вязниковского городского суда <адрес> по 3 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) В середине января 2012 г. в дневное время суток ФИО1, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно, противоправно и безвозмездно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- сотовый телефон марки «Самсунг», модель <данные изъяты> стоимостью 3690 рублей;

- флеш-карту, емкостью 2 Гигобайта, стоимостью 490 рублей,

- сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером <данные изъяты>, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, с имеющимися на ней денежными средствами 100 рублей;

- футляр для сотового телефона, стоимостью 180 рублей;

- брелок в виде цепочки, стоимостью 65 рублей.

Забрав похищенное, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате совершенного ФИО1 преступления потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4525 рублей

2) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 20 часов ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно, противоправно и безвозмездно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- сотовый телефон марки «Самсунг» модель <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей,

- сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, денежных средств на которой не было.

Забрав похищенное, ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате совершенного ФИО1 преступления потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие, обратившиеся в суд с соответствующим заявлением, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах тайно, противоправно, безвозмездно, с причинением значительного ущерба похитил принадлежащее ФИО3 имущество на общую сумму 4525 рублей.

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд усматривает в соответствии с примечанием 2 к ст. 158 УК РФ исходя из того, что сумма похищенного ФИО1 имущества превышает 2 500 рублей.

Суд считает установленным, что ФИО1 при указанных выше обстоятельствах тайно, противоправно, безвозмездно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 1 300 рублей.

Суд квалифицирует данные действия ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести. Судом учтено, что уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд в качестве обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование им расследованию преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, частичное возмещение подсудимым причиненного преступлением ущерба ФИО2

Кроме того, до возбуждения уголовных дел опрошенный ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дал объяснения, признавшись в совершении инкриминируемых ему преступлений. Данные действия подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обращение с явкой с повинной и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого.

Так, согласно исследованным в судебном заседании материалам ФИО1 ранее неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности, новое преступление совершил спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Указанные сведения в отношении подсудимого свидетельствуют о его стойком не желании вести добропорядочный образ жизни и склонности к совершению противоправных, общественно опасных деяний.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершенного им преступления, суд полагает справедливым определить ФИО1 наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы и с учетом наличия обстоятельств, отягчающих его наказание не находит оснований для применения правил назначения наказания, предусмотренных ст. 64, ст. 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и полагает необходимым определить отбывать ФИО1 наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Поскольку подсудимым новые преступления совершены до его осуждения приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает окончательное наказание ему определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 надлежит отбывать наказание определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях усмотрен рецидив преступлений.

Вещественное доказательство – телефон «Самсунг» модель X 640 надлежит оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В окончательное наказание ФИО1 зачесть отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство телефон «Самсунг» модель X 640 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 10 суток cо дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.В. Быстров

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор суда вступил в законную силу 3 мая 2012 года.

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров [1]



[1] Подлинник приговора суда подшит в уголовном деле № 1-87/2012 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.