дело № 1-91/2012 кража группой лиц с проникновением в помещение



Дело № 1-91/2012 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «27» июня 2012 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника Сазонова А.Н., предоставившего удостоверение адвоката Адвокатской конторы Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Еранцевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлено направить осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима;

- приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в настоящее время осужденного приговором мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1 по предварительному сговору со ФИО2 и ФИО3 (уголовное дело в отношении которых прекращено постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон), с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через отверстие в стене незаконно проникли в склад, принадлежащий ОАО «Вязниковский льняной комбинат», расположенный по адресу: <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащие ОАО «Вязниковский льняной комбинат» 30 металлических валов, общим весом 150 кг, стоимостью <данные изъяты> а также 5 мешков, не представляющих материальной ценности. С похищенным они с места преступления скрылись, причинив своими действиями ОАО «Вязниковский льняной комбинат» материальный ущерб <данные изъяты>

ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4, предоставивший в суд соответствующее заявление, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены, поскольку судом установлено, что наказание за совершение инкриминируемого подсудимому деяния не превышает 10 лет лишения свободы, он вину признал в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое было поддержано государственным обвинителем и потерпевшей стороной.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах умышленно, безвозмездно, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение склада, похитили принадлежащее ОАО «Вязниковский льняной комбинат» имущество, <данные изъяты>

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие отягчающие наказание.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное им преступление отнесено к категории средней тяжести. Судом учтено, что уголовное дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ усматривает признание им вины, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающим на строгом наказании, достижение с последним примирения.

До возбуждения уголовного дела опрошенный ДД.ММ.ГГГГ в рамках материала доследственной проверки ФИО1 дал признательные объяснения, рассказав об обстоятельствах совершенной им кражи. Данные действия подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УПК РФ признает как обращение с явкой с повинной и учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого.

Согласно исследованным в суде материалам дела ФИО1 имеет непогашенные судимости по предыдущим приговорам, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время он отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Приведенные данные о личности ФИО1 свидетельствуют о его стойком не желании вести добропорядочный образ жизни, при таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить ему наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы без назначения наказания в виде ограничения свободы и считает невозможным назначение наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 вынесен после совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Вид исправительного учреждения, в котором ФИО1 надлежит отбывать наказание суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактически установленных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах:

В соответствии со ст. 81 УК РФ суд полагает необходимым находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 5 мешков и 30 металлических валов вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ФИО1 в срок наказания срок отбытого им наказания по предыдущему приговору – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Находящиеся на ответственном хранении у ФИО5 вещественные доказательства: 5 мешков и 30 металлических валов вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.В. Быстров

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров

Секретарь суда: <данные изъяты>

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров [1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-91/2012 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.