Дело № 1-57/2012 незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1-57/2012 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «20» июня 2012 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Пуказова М.И., представившего удостоверение адвоката Адвокатской конторы Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Еранцевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца участка <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Весной 2011 г. у ФИО1 возник умысел посадить и вырастить запрещенные к возделыванию растения конопли, которые он намеревался сорвать, измельчить и высушить, а полученную массу - наркотическое средство каннабис (марихуану), употребить путем выкуривания.

В конце мая 2011 г. он в лесном массиве около д. <адрес>, с целью незаконного личного потребления посеял в землю имеющиеся у него семена конопли, за которыми ухаживал до их произрастания. В октябре 2011 г. ФИО1 сорвал выращенные им растения конопли, с которых отделил листья и высушил, разложив их на чердаке <адрес> д. <адрес>, измельчил и получил массу растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой не менее 1359,1 грамм в высушенном состоянии, которую спрятал у себя в комнате указанного дома.

Впоследствии у ФИО1 возник умысел на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства – каннабис (марихуаны).

В ноябре 2011 г. ФИО1 договорился с гр-ном ФИО2 о продаже последнему наркотического средства каннабис (марихуаны). ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около <адрес> незаконно сбыл гр-ну ФИО2, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 5,6 грамма, заранее отсыпанную от массы не менее 1359,1 грамма и упакованную в сверток из полимерного материала, получив от последнего деньги в сумме 1400 рублей.

Приобретенное у ФИО1 наркотическое средство гр-н ФИО2 добровольно выдал в тот же день сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Продолжая свою преступную деятельность, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, предварительно договорившись с гр-ном ФИО2 о времени и месте встречи, находясь около <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО2, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,4 грамма, заранее отсыпанную от массы не менее 1353,5 грамма и упакованную в сверток из полимерного материала, получив от последнего деньги в сумме 1400 рублей.

Приобретенное у ФИО1 наркотическое средство гр-н ФИО2 добровольно выдал в тот же день сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Таким образом, ФИО1 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), общей массой 13,0 граммов, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее 1346,1 грамма ФИО1 незаконно хранил в своей комнате в <адрес> до момента проведения обыска, то есть до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 13,0 граммов признается крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, и показал, в мае 2011 г. он в поле около оврага д. <адрес> посадил растения конопли, семена которого у него уже были. В течение всего лета он ухаживал за посаженными им растениями, и в октябре 2011 г. он сорвал 4 растения конопли, с которых сорвал листья и мелкие ветки. Данную растительную массу он принес к себе домой, измельчил ее, высушил и оставил на хранение.

В ноябре 2011 г. ему по телефону позвонил его знакомый, сведения о котором он не помнит, и попросил продать ему марихуану. Он (ФИО1) согласился на данное предложение, поскольку нуждался в деньгах. Договорившись о встрече, днем того же дня он, предварительно отсыпав часть марихуаны в полимерный пакет, продал ее этому знакомому, получив от него деньги. В какой сумме он не помнит.

Аналогичным образом он продал тому же знакомому часть имевшейся у него марихуаны ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов. Полученные денежные средства он потратил в магазине. После указанного он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в тот же день в его доме был произведен обыск, в ходе которого у него было изъято хранившееся наркотическое средство.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3, являющийся оперуполномоченным Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, в суде пояснил, что на основании виду поступившей оперативной информации было принято решение о проведении мероприятия по выявлению преступной деятельности ФИО1 На основании постановления, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области им ДД.ММ.ГГГГ проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 Производство данного мероприятия осуществлялось в присутствии понятых, в качестве закупщика выступал ФИО2 В здании наркоконтроля последний был досмотрен на предмет наличия посторонних предметов, ему вручены деньги в сумме 1400 рублей, после указанного на автомашине участники проследовали к <адрес>, где ФИО2 направился в сторону дома ФИО1 Спустя примерно 20 минут он вернулся и продемонстрировал приобретенный сверток с марихуаной, заявив, что купил его у гражданина по имени ФИО1. Вернувшись в здание Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, ФИО2 выдал наркотическое средство. Ход и результаты ОРМ фиксировались в соответствующих протоколах.

На основании второго постановления ДД.ММ.ГГГГ им вновь проведена «Проверочная закупка» у ФИО1 с участием того же закупщика и иных понятых. В здании наркоконтроля закупщику вручены деньги в сумме 1400 рублей, после чего они на автомашине направились в <адрес>. Остановившись на <адрес>, которая примыкает к <адрес>, ФИО2 по телефону договорился с ФИО1 о продаже марихуаны и направился в сторону одного из домов. Спустя около 20 минут к указанному месту прибыл и молодой парень (ФИО1), который вошел в дом, куда до этого направился закупщик. Через непродолжительное время ФИО1 и ФИО2 вышли из дома. ФИО2 направился в служебную автомашину, а ФИО1 вошел в магазин. После возвращения ФИО2 заявил, что только что приобрел марихуану. Вернувшись в здание наркоконтроля, он (ФИО3) у ФИО2 изъял приобретенное наркотическое средство. Впоследствии, в тот же день ФИО1 был доставлен в помещение Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. После проведенной с ним беседы следователем было принято решение о проведении обыска по месту его жительства. В ходе обыска у ФИО1 обнаружена марихуана. ФИО1 не отрицал, что данное наркотическое средство принадлежит ему.

Из исследованных в соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области в служебном помещении. Его участие в данном мероприятии было добровольно. Позвонив по телефону гражданину по имени ФИО1, он договорился о встрече для приобретения марихуаны за 1400 рублей. Последний согласился и назначил встречу у себя дома. В тот же день, под контролем сотрудников Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, получив от них в присутствии понятых деньги в указанной выше сумме, он прибыл в назначенное ФИО1 место – к <адрес>, где за 1400 рублей купил марихуану, которую впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля. (л.д. 27).

Допрошенный в суде свидетель ФИО4 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 участвовал в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» закупщиком ФИО2 Сотрудники наркоконтроля в служебном помещении вручили ФИО2 деньги в сумме 1400 рублей. После указанного участники данного мероприятия проследовали к д. <адрес>. ФИО2 вышел из автомашины и направился в сторону одного из домов <адрес>. Вернулся он спустя несколько минут и продемонстрировал сверток с зеленой массой, заявив, что только что купил у гражданина по имени ФИО1 марихуану. Данный сверток у ФИО2 был изъят.

Свидетель ФИО5, чьи показания исследованы в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания, пояснив, что ход и результаты «Проверочной закупки» фиксировались в протоколах. (л.д.29).

В соответствии с исследованными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе в качестве закупщика марихуаны участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области в здании наркоконтроля. Около 14 часов 00 минут он по телефону позвонил гражданину по имени ФИО1 и попросил продать ему наркотическое средство. ФИО1 согласился и назначил ему встречу около своего дома. Под контролем работников наркокомитета ему были вручены деньги в сумме 1400 рублей. В то же день он прибыл на встречу к ФИО1 около дома последнего. Купив у него марихуану в свертке, он (ФИО2) впоследствии выдал приобретенный наркотик сотрудникам наркоконтроля. Ход и результаты «Проверочной закупки» фиксировались документально. ( л.д.74).

Старший оперуполномоченный Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО6, допрошенный в суде в качестве свидетеля заявил, что осуществлял помощь в проведении «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ Он вместе с участниками оперативного мероприятия проследовал в д. <адрес>. В его присутствии ФИО2 по телефону договорился с ФИО1 о встрече. Саму встречу он не видел, однако видел возвращающего ФИО2 и ФИО1 Последний вошел в магазин, а ФИО2 вернулся к автомашине, где находились понятые. При выходе из магазина ФИО1 был доставлен в здание наркоконтроля, где пояснил, что полученные в результате реализации марихуаны деньги, он потратил в магазине. В тот же день им (ФИО6) в магазине была изъята денежная купюра, достоинством 1000 рублей, ранее потраченная ФИО1

Свидетель ФИО7, состоящий в должности старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области дал аналогичные показания, настояв, что наблюдал за ходом проводимой ДД.ММ.ГГГГ «Проверочной закупкой». При допросе он пояснил, что в этот же день присутствовал во время обыска в доме ФИО1 Последний не отрицал, что обнаруженное во время следственного действия наркотическое средство – марихуана принадлежит ему.

Допрошенный в суде свидетель ФИО8 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого вместе с другим понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика ФИО2 Последнему под контролем сотрудников Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области в служебном помещении были вручены денежные средства. ФИО2 созвонился с ФИО1 и договорился о встрече для приобретения марихуаны. После указанного он вместе с иными участниками оперативного мероприятия направились в д. <адрес>, где в их присутствии ФИО2 встретился с незнакомым парнем. После указанного они проследовали в здание наркоконтроля, где ФИО2 выдал сверток с марихуаной. После фиксации результатов данного мероприятия в тот же день работники наркоконтроля, уже с участием ФИО1, вновь вернулись в д. Чудиново и в доме последнего провели обыск в ходе которого было обнаружено и изъято наркотичекое средство растительного происхождения.

Судом в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, присутствующего в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ и в ходе обыска в доме ФИО1 Указанный свидетель в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания, пояснив, что ход и результата ОРМ и обыска фиксировались сотрудниками наркоконтроля в соответствующих протоколах. ( л.д.75)

Согласно исследованного в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в магазин на <адрес> д. <адрес>, где она работает продавцом, пришел ФИО1, который расплатился за приобретенный товар денежной купюрой достоинством 1000 рублей. В тот же день спустя полтора часа сотрудник наркоконтроля данную купюру изъял (л.д. 77).

Вина ФИО1 подтверждается и иными исследованными судом письменными материалами уголовного дела:

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 вручены деньги в сумме 1400 рублей.( л.д.9-11)

Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета. (л.д.14).

Актом о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован ход и результаты проведенного мероприятия с участием закупщика ФИО2 В соответствии с данным актом последний получил от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 1400 рублей, а впоследствии выдал сверток с массой растительного происхождения. (л.д.16-17).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), массой 5,5 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при проведении первоначального исследования, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 5,6 грамма. (л.д. 98-102).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вручены деньги в сумме 1400 рублей купюрами: достоинством 1000 рублей – достоинством 100 рублей – , , достоинством 50 рублей –, . (л.д.51-53)

В соответствии с протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 после проведения «Проверочной закупки» добровольно выдал один сверток из полимерного материала с массой растительного происхождения. ( л.д.56).

Согласно акту проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 получил от сотрудников наркоконтроля деньги в сумме 1400 рублей, а впоследствии выдал сверток с массой растительного происхождения. (л.д.58-59).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при проведении первоначального исследования, полученная после высушивания до постоянного веса, составила 7,4 грамма. (л.д. 107-112).

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, <адрес> обнаружена и изъята масса растительного происхождения, а также семена зеленого цвета (л.д. 34-36)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное при обыске ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 1346,1 грамма. Семена являются зрелыми семенами растений вида «конопля посевная». Зрелые семена конопли наркотическим средством не являются. (л.д.117-123).

Согласно протоку осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Продукты» ООО «Два медведя – колосс» на <адрес> обнаружена и изъята купюра банка России достоинством 1000 рублей – . (л.д.61-63).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное гр-ном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; наркотическое средство – каннабис (марихуана) и семена растений вида «конопля посевная», изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире ФИО1; денежная купюра, достоинством 1000 рублей (л.д.133-134)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. ( л.д.135)

В соответствии с исследованными доказательствами подсудимый не отрицает причастность к сбыту наркотического средства при указанных выше обстоятельствах. Его показания подтверждаются показаниями допрошенных работников Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, понятыми, присутствующими при проведении оперативно-розыскных мероприятиях и в ходе следственных действий. Вина ФИО1 в совершенном преступлении также подтверждена обнаруженной в магазине денежной купюрой, которая в соответствии с материалами дела ранее была вручена закупщику ФИО2 В соответствии с заключениями эксперта сбытое ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуаной).

Суд не усмотрел оснований для признания исследованных доказательств недопустимыми. Суд, оценивая исследованные доказательства в совокупности, считает вину ФИО1 в покушении на сбыт наркотического средства – каннабис (маризуаны), массой 13,0 граммов доказанной в полном объеме.

Государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного ФИО1 обвинения покушение на сбыт всей массы наркотического средства, просил считать подсудимого виновным в сбыте наркотического средства, массой 13,0 граммов, которые им были реализованы гр-ну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (5,6 грамма) и ДД.ММ.ГГГГ (7,4 грамма).

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку при описании действий ФИО1 органами предварительного следствия не вменено хранение ФИО1 наркотического средства общей массой не менее 1359,1 грамма именно с целью сбыта. В соответствии с предъявленным подсудимому обвинением ФИО1 имел намерение сбыть именно ту часть наркотического средства, которую он реализовал гр-ну ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение прокурора, учитывая требования ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд полагает необходимым признать ФИО1 виновным в покушении на сбыт наркотического средства, общей массой 13.0 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,0 грамма является крупным размером.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1, совершивший особо тяжкое преступление, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на протяжении всего следствия сотрудничал с правоохранительными органами, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время работает на основании гражданско-правового договора. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Не смотря на это, принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд считает невозможным изменить категорию совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого: он ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, ФИО1 совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, которое не было доведено им до конца в связи с тем, что его действия были пресечены в результате правоохранительной деятельности сотрудников наркоконтроля, совершил несколько тождественных действий, направленных на сбыт наркотического средства. При таких обстоятельствах суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным применить к нему требования ст. 64 УК РФ.

Однако учитывая наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Принимая во внимание, что ФИО1 пытался сбыть не тяжелый наркотик, учитывая сведения о его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и, с учетом мнения государственного обвинителя, полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению хранящиеся к камере хранения Вязниковского МРО УФСКН Росси по Владимирской области:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5,6 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1346,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), и семена растения конопли изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1;

Купюру банка России достоинством 1000 рублей , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть в Вязниковский МРО УФСКН России по Владимирской области по принадлежности.

Вопрос о взыскании судебных издержек решить в соответствии со ст. 313 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячную регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 5,6 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 7,4 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить;

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1346,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), и семена растения конопли изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1 – уничтожить;

- купюру банка России достоинством 1000 рублей вернуть по принадлежности в Вязниковский МРО УФСКН России по Владимирской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) С.В. Быстров

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров

Секретарь суда: <данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-57/2012 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.