Дело № 1-15/2012 незаконный оборот наркотиков



Дело № 1-15/2012 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «27» января 2012 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Рынзы А.В., представившего удостоверение адвоката Адвокатской конторы Ковровского филиала ВОКА и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Еранцевой М.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, работающего автомехаником <данные изъяты> состоящего в браке, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

ранее судимого:

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 4 ст. 88 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней с отбыванием наказания в воспитательно колонии;

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 5 ст. 65 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Судогодского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ) освобожден от отбывания наказания условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 7 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2011 г. ФИО1, находясь в овраге, расположенном на <адрес>, нашел дикорастущие растения конопли, которое, не имея умысла на сбыт, сорвал, отделил листья, высушил в микроволновой печи, измельчил их и ссыпал полученную массу растительного происхождения, являющуюся наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой не менее 14,5 грамма в высушенном состоянии в бумажный сверток, который хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут ФИО1 имея умысел на сбыт наркотического средства, предварительно посредством мобильной связи договорившись с ФИО2, участвующим в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, о времени и месте встречи, получив от ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей, сбыл ФИО2 наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,1 грамма в высушенном состоянии, заранее отсыпанную от массы не менее 14,5 грамма и упакованную в один сверток из газетного листа путем закладки под камень около магазина «Шкипер» <адрес>. ФИО2 приобретенное у ФИО1 наркотическое средство добровольно выдал в тот же день сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

ФИО1 свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО2, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 6,1 грамма.

В соответствии с примечаниями 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Оставшуюся часть наркотического средства – каннабис (марихуаны) массой не менее 8,4 грамма ФИО1 незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут ФИО1, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, посредством мобильной связи договорившись с ФИО2 о времени и месте встречи около магазина на <адрес>, незаконно сбыл ФИО2, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по Владимирской области, получив от последнего деньги в сумме 1200 рублей, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 8,4 грамма в высушенном состоянии, заранее отсыпанную от массы не менее 14,5 грамма и упакованную в спичечный коробок и сверток из слюды.

ФИО2 приобретенное у ФИО1 наркотическое средство добровольно выдал в тот же день сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. Таким образом, ФИО1 довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 8,4 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 8,4 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал в полном объеме, и показал, что в августе 2011 г. он на склоне оврага <адрес> обнаружил куст конопли. Желая изготовить наркотическое средство, он данное растение принес домой, где его измельчил, высушил в микроволновой печи и оставил на хранение. В августе 2011 г. ему позвонил незнакомый парень, в последствии узнал – ФИО2 с просьбой продать ему марихуану, на что он (ФИО1) сразу, без уговоров со стороны ФИО2 согласился, договорившись встретиться у магазина , расположенный <адрес> <адрес>. В тот же вечер они в указанном месте встретились. Во время встречи ФИО2 подтвердил намерение приобрести марихуану, передал ему (ФИО1) деньги в сумме 1000 рублей. Получив деньги, он (ФИО1) ушел, обещая сообщить ФИО2 место нахождения наркотического средства по телефону. Сразу после состоявшейся встречи он (ФИО1) из дома взял часть хранившейся марихуаны, спрятал ее за магазином «Шкипер» <адрес> и по телефону сообщил ФИО2 о месте ее нахождения.

Спустя несколько дней ему вновь позвонил ФИО2, который заявил о желании приобрести марихуану еще раз. Он (ФИО1) согласился и договорился о встрече на том же месте около магазина по <адрес>. В этот же вечер он, предварительно взяв с собой оставшуюся часть марихуаны, встретился с ФИО2 получив от последнего деньги в сумме 1200 рублей, он (ФИО1) при встрече передал ФИО2 принесенное с собой наркотическое средство. Полученные от ФИО2 в результате двух встреч деньги, он потратил на собственные нужды.

Вина подсудимого ФИО3 подтверждается допрошенными в судебном заседании показаниями свидетелей.

Так, свидетель ФИО2 в суде пояснил, что является оперуполномоченным Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области. В связи с поступившей оперативной информации о распространении наркотических средств – марихуаны принято решение о проведении оперативной разработки молодого жителя <адрес> по имени ФИО1. Для осуществления оперативного мероприятия «Проверочная закупка» было принято решение о том, что в качестве закупщика наркотического средства будет выступать именно он (ФИО2). ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по телефону указанному ФИО1 и договорился о встрече, высказав желание приобрести у него марихуану. Последний согласился продать ему наркотическое средство. В рамках подготовки проведения «Проверочной закупки» ему в присутствии понятых были вручены денежные средства и он по договоренности с ФИО1 проследовал к магазину , расположенный на <адрес>. Во время данной встречи ФИО1 подтвердил о готовности продать 2 спичечных коробка марихуаны. Он (ФИО2) передал ФИО1 деньги в сумме 1000 рублей, а ФИО1 удалился, обещая сообщить о месте нахождения наркотического средства по телефону. Спустя несколько минут он (ФИО2) позвонил ФИО1 и последний сообщил, что наркотическое средство спрятано за камнем около магазина «Шкипер» <адрес>. Проследовав к обозначенному ФИО1 месту он обнаружил бумажный сверток. Данный сверток им был продемонстрирован понятым, присутствующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Затем они проследовали в служебное помещение Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где приобретенное наркотическое было у него было изъято.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В указанный день он по телефону позвонил ФИО1 и договорился о встрече с ним, высказав намерение приобрети марихуану. ФИО1 согласился продать данное наркотическое средство, заявив, что стоимость его будет выше, поскольку его качество выше предыдущего. Они договорились о встрече у магазина г., расположенного на <адрес>. При подготовке к оперативно-розыскному мероприятию ему (ФИО2) были вручены денежные средства. В тот же вечер, прибыв на встречу в указанном месте ФИО2 отдал ФИО1 деньги в сумме 1200 рублей, а ФИО1 при рукопожатии передал ему спичечный коробок и слюду, как в последствии было установлено – с марихуаной. Получив от ФИО1 наркотическое средство, он (ФИО2) продемонстрировал его понятым, с которыми проследовали в здание Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области, где указанное наркотическое было у него было изъято оперативным сотрудником наркоконтроля.

В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил следующее: он является оперативным уполномоченным Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области. В виду поступившей оперативной информации в отношении жителя <адрес> по имени ФИО1 в соответствии с постановлением и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении в отношении данного гражданина оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производство которй было поручено ему (ФИО4). В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО2, который предварительно договорился в сданным гражданином (как впоследствии установлено – ФИО1) о встрече, на которой ФИО2 заявил о готовности приобрести марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных понятых ФИО2 был досмотрен на предмет посторонних предметов, ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После указанного он, ФИО2 и понятые проследовали к магазину <адрес>, где и произошла встреча ФИО2 и ФИО1 Как происходила встреча видел он и понятые. Во время разговора ФИО2 передал деньги ФИО1 и последний удалился. Спустя несколько минут ФИО2 позвонил по телефону ФИО1 и тот пояснил, что спрятал подлежащую передачи марихуану у магазина «Шкипер». Проследовав с понятыми в указанное место, ФИО2 нашел бумажный сверток с массой растительного происхождения зеленого цвета. После участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали в помещение Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, где ФИО2 в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. Ход и результаты мероприятия документировались в присутствии понятых.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с утвержденным ДД.ММ.ГГГГ и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по Владимирской области постановлением в отношении ФИО1 (ранее известным лишь по имени ФИО1) проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», произодство которого было поручено ему (ФИО4), закупщиком наркотического средства выступал ФИО2 При подговтовке к данному мероприятию ФИО2в присутствии понятых вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, он был обыскан на предмет наличия посторонних предметов. Затем ФИО2, по телефону предварительно договорившись с ФИО1, проследовал к магазину <адрес>, где в присутствии понятых встретился с ФИО1, передал последнему деньги и получил от него спичечный коробок и слюду с массой растительного происхождения (как было установлено позже – с наркотическим средством марихуаной). Затем все участники «Проверочной закупки» вернулись в служебное помещение Вязниковского МРО ФСКН России по Владимирской области, где полученное ФИО2 наркотическое средство в присутствии понятых было изъято. Ход и результаты проведенных мероприятий фиксировались в соответствующих протоколах и актах.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6 был приглашен в помещение Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр закупщика наркотического средства - ФИО2, вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После указанного ФИО2 в их присутствии на автомашине проследовал к магазину <адрес>, где встретился с молодым парнем (как впоследствии узнал от сотрудников правоохранительных органов – ФИО1). Встреча была недолгой – несколько минут, после того, как ФИО2 что-то (предполагает, что это были деньги) передал ФИО1, последний ушел. Со слов ФИО2 ему стало известно, что он передал деньги ФИО1 и через несколько минут намерен ему позвонить по телефону, чтобы тот сообщил о месте нахождения наркотического средства. После этого ФИО2 позвонив по телефону и после звонка провел участников оперативно-розыскного мероприятия за магазин «Шкипер», где обнаружил бумажный сверток, который сразу же продемонстрировал. Вместе с ФИО2 прибыв в здание Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, последний выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. Ход и результаты мероприятия фиксировались в соответствующих протоколах и актах, в которых он и второй понятой расписывались, подтверждая правильность внесенных в документы записей.

В судебном заседании во время допроса свидетель ФИО6, присутствующий качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные словам ФИО5, дополнив тем, что ФИО2 перед «Проверочной закупкой» был тщательным образом досмотрен.

При допросе в судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО8 присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика ФИО2 В их присутствии ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего ФИО2, он был досмотрен на предмет отсутствия у него посторонних предметов. Под их наблюдением ФИО2 проследовал к магазину <адрес>, где встретился в молодым парнем (как впоследствии узнал от сотрудников наркоконтроля – ФИО1) В их присутствии ФИО2 пожал руку ФИО1, после чего последний ушел. ФИО2 вернулся и продемонстрировал спичечный коробок и слюду, в которых находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, пояснив при этом, что приобрел это у ФИО1, заплатив ему 1200 рублей. После указанного они проследовали в здание Вязниковского МРО Управления ФСКН РФ по Владимирской области, где приобретенное наркотическое средство у ФИО2 было изъято. Ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия фиксировались в протоколах и актах.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал аналогичные показания, подтвердив, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7 присутствовал в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки». Он заявил, что своей подписью в протоколах и актах фиксировал правильность их составления.

Вина ФИО1 подтверждается и иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ФИО4, утверждённым и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО9 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО1».

( л.д. 77)

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вручены деньги в сумме 1000 рублей.

(л.д. 8-9)

Протоколом добровольной выдачи вещества и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО4 сверток из газетной бумаги с массой растительного происхождения зеленого цвета.

( л.д.11).

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО4 сверток из газетной бумаги с массой растительного происхождения зеленого цвета.

(л.д.12-13).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование).

(л.д.21-22, 99-100).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство – каннабис (марихуана) добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

( л.д.109).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

( л.д.111)

Квитанцией о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотического средства – каннабис (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

( л.д.112)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, соответствии с которым каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

(л.д.151)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , которым количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 6,1 грамма признается крупным размером.

(л.д.152-153)

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ФИО4, утверждённым и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «ФИО1».

( л.д.43).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены деньги в размере 1200 рублей

(л.д.44-46)

Протоколом добровольной выдачи вещества и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО4 спичечный коробок и сверток из полимерного материала с массой растительного происхождения зеленого цвета.

( л.д.49)

Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области ФИО4 спичечный коробок и сверток из полимерного материала с массой растительного происхождения зеленого цвета.

(л.д.51-52).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 8,4 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование).

(л.д.61-62, 105-107).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

( л.д.109).

Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

( л.д.111)

Квитанцией о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по Владимирской области наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

( л.д.113)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

(л.д.151)

Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 8,4 грамма признается крупным размером.

(л.д.152-153)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – компакт-диска с материалами оперативно-технических мероприятий в отношении ФИО1, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д.110)

Компакт-диск с материалами оперативно-технических мероприятий в отношении ФИО1, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

(л.д.111)

Квитанцией о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской компакт-диска с материалами оперативно-технических мероприятий в отношении ФИО1, полученных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ

(л.д.114)

Суд считает вину подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как единое преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд соглашается с мнением прокурора и считает, квалификацию действий ФИО1 в ходе следствия как совокупность двух самостоятельных преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ неправильной. Судом установлено, что действия ФИО1 охватывались единым умыслом на сбыт всего изъятого наркотического средства в ходе проверочных закупок в крупном размере, который до конца не был доведен по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Оба раза при передаче ФИО2 наркотического средства марихуаны ФИО1 совершал тождественные действия по своей форме и содержанию, наркотическое средство сбывалось оба раза из одного источника и одному лицу при одинаковых обстоятельствах с одной целью – извлечения имущественной выгоды. С учетом изложенного суд полагает необходимым квалифицировать действия ФИО1 как одно единое преступление.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого: он по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, новое преступление совершил, имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения.

Суд не усматривает по настоящему уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, поскольку в соответствии со ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет не учитываются в качестве рецидива.

Вместе с тем, им совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин в крупном размере, которое не было доведено им до конца в связи с тем, что его действия были пресечены в результате правоохранительной деятельности сотрудников наркоконтроля, совершил несколько тождественных действий, направленных на сбыт наркотического средства. Также суд принимает во внимание, что ранее ФИО1 привлекался к уголовной ответственности с назначением наказания в виде реального лишения свободы, однако выводов для себя не сделал, совершив новое умышленное преступление, что свидетельствует о его явном не желании вести добропорядочный образ жизни. В связи с этим суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы на назначать.

С учетом сведений о личности подсудимого, принимая во внимание, что им совершено особо тяжкое преступление, суд полагает необходимым условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ФИО1 приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма.

Вещественные доказательства - компакт-диски с видеозаписью подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) 3 месяца лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,4 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области – уничтожить;

- компакт-диски с видеозаписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области - возвратить по принадлежности Вязниковскому МРО Управлению УФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Быстров

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров

Секретарь суда: <данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вязниковского

городского суда С.В. Быстров[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-15/2012 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.