незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Котельникова А.Л.,

подсудимого Калачева А.Ю.

Защитника адвоката Билетниковой Н.В., представившей удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>

при секретаре Виноградовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Калачева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Калачев А.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил оружие и его основные части, боеприпасы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток (более точное время следствием не установлено) Калачев А.Л., находясь в д.<адрес>, в разрушенном сарае одного из нежилых домов нашел малокалиберную винтовку марки <данные изъяты>. №<данные изъяты>, а также <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм. В нарушение ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», которым на территории РФ установлены ограничения на оборот оружия и боеприпасов, Калачев А.Ю., не имея соответствующего разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрел найденную им малокалиберную винтовку и патроны к ней и хранил их. Затем, поместив основные части винтовки, а также патроны в свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», Калачев А.Ю. перевозил оружие за спинкой пассажирского сиденья, а патроны в бардачке передней панели автомобиля. В этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут инспектором ДПС МО МВД РФ «<данные изъяты>» при проведении рейда по выявлению фактов незаконного оборота оружия, осуществляемого на основании распоряжения начальника ГУ МВД РФ по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, автомобиль под управлением Калачева А.Ю. был остановлен на перекрестке <адрес>. При досмотре сотрудниками полиции принадлежащей Калачеву А.Ю. автомашины за спинкой пассажирского сиденья была обнаружена и изъята малокалиберная винтовка марки <данные изъяты>. №<данные изъяты> без затвора, которая относится к огнестрельному оружию с нарезным каналом ствола. После остановки транспортного средства Калачев А.Ю., пытаясь уйти от ответственности, в присутствии сотрудников полиции достал из салона своего автомобиля коробку с <данные изъяты> патронами от малокалиберной винтовки и перебросил ее за забор магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где она в последствии была обнаружена и изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятая у Калачева А.Ю. винтовка <данные изъяты>, относится к огнестрельному оружию с нарезным каналом ствола. Патроны относятся к категории боеприпасов <данные изъяты> мм. кольцевого воспламенения, предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего оружия калибра <данные изъяты> мм. и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Калачев А.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью. Поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Калачев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.    

Защитник Билетникова Н.В. ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Котельников А.Л. согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Калачева А.Ю. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и его основных частей, боеприпасов.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Калачеву А.Ю. суд в соответствии со ст.61 ч.1 «г» УК РФ признает наличие на иждивении Калачева А.Ю. малолетнего ребенка. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, изложенных в ст.63 ч.1 УК РФ также не установлено.

Из имеющихся в материалах дела сведений о личности Калачева А.Ю. следует, что по месту жительства в целом он характеризуется удовлетворительно (л.д.66-68). Под наблюдением у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д.64). Сведений о привлечении Калачева А.Ю. к административной ответственности суду не представлено.

Учитывая в соответствии со ст.6, 43, 60 УК РФ понятие и цели наказания, необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, его влияние на исправление и условия жизни осужденного, суд считает необходимым, назначить Калачеву А.Ю. за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, степень общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения к Калачеву А.Е. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калачева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год ограничения свободы.

Осужденному Калачеву А.Ю. установить следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес>.

Возложить на осужденного Калачева А.Ю. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни определенные данным органом.

Меру пресечения Калачеву А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», технический паспорт и свидетельство о регистрации указанного транспортного на имя Калачева А.Ю, выданные на хранение собственнику Калачеву А.Ю., оставить по принадлежности,

малокалиберную винтовку марки <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм. №<данные изъяты>, также <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм., коробку от оптического прицела, находящиеся на хранении <адрес> <адрес> МО МВД РФ «<данные изъяты>» в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федерального закона «Об оружии», пп. 2 пункта 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" направить (оставить) в МО МВД РФ «<данные изъяты>».

пень с устройством для «пристреливания», изъятый у Калачева А.Ю. при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и не признанный вещественным доказательством, в соответствии со ст.81 ч.4 УПК РФ возвратить Калачеву А.Ю. по принадлежности.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Ягилев С.В.