кража, т.е. тайное хищение чужого имущества , совершенное с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Пашкевич Л.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Котельникова А.Л.;

подсудимого Крупилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, ***** ранее не судимого;

защитника – адвоката частного учреждения «Юридическая консультация Ветлужского района Степановой А.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Соколовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Крупилова А.В. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Крупилов А.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Крупилов А.В. с целью кражи пришел к жилому дому , расположенному в д.<адрес>. Зная, где хранится ключ от входной двери, Крупилова А.В. ключом открыл дверь и проник внутрь жилого помещения, где из шкафа похитил деньги в сумме ***** рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Р.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Крупилова А.В. с целью кражи пришел к жилому дому , расположенному в д.<адрес>. Выставив стекло в окне хлева, Крупилова А.В. проник внутрь хозяйственной постройки, откуда прошел в жилую часть дома, где из шкафа похитил деньги в сумме ***** рублей, причинив материальный ущерб потерпевшему Р.А.А.

Подсудимый Крупилова А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по двум статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевший Р.А.А. возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеет, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Котельников А.Л. и защитник подсудимого – адвокат Степанова А.А. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

    Действия Крупилова А.В. правильно квалифицированы по двум статьям 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.    Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению за совершенные преступления, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание виновного, суд не установил.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Крупилова А.В., характеризующегося отрицательно (л.д.48, 52-54), суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишение свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, поскольку преступление не повлекло тяжких последствий, но с ограничением свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Крупилов А.В. имеет постоянное место работы и жительства, в содеянном раскаялся, размер похищенного невелик, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением в части основного наказания условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Крупилова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы за каждое преступление, без штрафа, с ограничением свободы в виде запрета в течение одного года изменять место жительства или пребывания, а также выезжать с территории муниципального образования Ветлужский район Нижегородской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательным наказанием по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы в виде запрета в течение одного года изменять место жительства или пребывания, а также выезжать с территории муниципального образования Ветлужский район Нижегородской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком – 1 (один) год.

    Обязать Крупилова А.В. не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в дни, определенные этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крупилову А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Л.Д. Пашкевич