Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Превышение должностных полномочий.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ветлужского района Тихоновой М.А;

подсудимого: СТЕПАНОВА Н.Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого;

Защитника, адвоката, адвокатской конторы №34 Нижегородской области Леща С.Я., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Боднар О.Н., а также с участием потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда материалы уголовного дела в отношении Степанов Н.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111; ч.1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Степанов Н.Н., находился возле жилого <адрес> совместно с М., П, Н., Ц. и Т.

Во время разговора между Степановым Н.Н. и Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Степанов Н.Н, действуя умышленно с целью причинения телесных повреждений и тяжкого вреда здоровью Т.., нанес последнему руками, не менее 2 ударов в область грудной клетки слева, от которых Т. упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Т., Степанов Н.Н. нанес еще не менее 3 ударов последнему в область грудной клетки слева и по спине в области лопаток.

Всего Степанов Н.Н. нанес Т.. руками в различные области тела не менее 5 ударов, причинив последнему телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: ушиба грудной клетки, пневмоторакса слева (воздух в левой плевральной области), одной ссадины в области грудной клетки, слева от грудины, шесть ссадин на задней поверхности грудной клетки справа и слева от позвоночного столба.

Данные телесные повреждения вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Продолжая свои преступные действия Степанов Н.Н., являясь подполковником милиции, назначенный приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность первого заместителя начальника отдела - начальника КМ ОВД по <адрес>, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», иных Законов и нормативно-правовых актов, должностных инструкций, а также приказов и распоряжений руководства, имея специальное звание подполковник милиции, то есть, являясь должностным лицом, представителем власти, обладающим специальными познаниями в области оперативно-розыскной деятельности, уголовного и уголовно-процессуального права, а также соответствующими навыками и физической подготовкой, наделенный широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, используя принцип единоначалия и подчинения нижестоящих сотрудников, существующий в системе органов внутренних дел РФ, действуя вопреки интересам службы, превысил свои должностные полномочия, совершив действия, явно выходящие за пределы его полномочий, нарушил права и законные интересы гражданина:

Согласно присяги сотрудника органов внутренних дел, утвержденной Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , сотрудник органов внутренних дел клянется соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, уважать и соблюдать права и свободы человека и гражданина.

В соответствии с под. 4 п.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, обязанностью сотрудника полиции является выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний. В соответствии с под.5 п.1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ обязанностью сотрудника полиции обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О полиции» полиция имеет право

доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

В нарушение указанных требований законодательства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Степанов Н.Н,, находясь возле жилого <адрес> вне рабочее время и не исполняя служебных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после причинения телесных повреждений Т.., действуя из ранее сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему, явно, умышленно и грубо превышая свои должностные полномочия, отдал сотрудникам отдела вневедомственной охраны К. и Б. заведомо незаконной для тех приказ о доставлении удары Т. Д.А. в отдел внутренних дел по <адрес> с целью составления административного протокола, действуя при этом от имени представителя власти и фактически осуществляя функции сотрудника полиции. При этом достоверно не было установлено, что потерпевший Т., в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находясь возле жилого <адрес> совершил административное правонарушение или иное правонарушение, так как документы подтверждающие совершение Т. административного правонарушения отсутствуют (не составлен надлежащим образом протокол об административном правонарушении). Данный факт свидетельствует о том, что законных оснований о доставлении удары Т. Д.А. в отдел внутренних дел по Ветлужскому району не имелось.

В результате указаний данных Степановым Н.Н., Т. был доставлен в отдел внутренних дел по <адрес>, где без законных оснований находился в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 40 минут, после чего был отпущен, так как оснований для нахождения удары Т. Д.А. в отделе внутренних дел не имелось.

Своими противоправными действиями Степанов Н.Н., дискредитировал авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им Степановым Н.Н. должности, умышленно нарушил возложенные на него государством и его органами, регламентированные законодательством обязанности по обеспечению соблюдения, охране и защите прав личности, охраняемых Законом интересов общества и государства, строгому соблюдению законности в деятельности правоохранительных органов, чем грубо и существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Таким образом, действия Степанова Н.Н., выразившиеся в даче устных указаний о доставке удары Т. Д.А. в отдел внутренних дел, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, что выразилось в нарушении его конституционного права на достоинство, свободу и неприкосновенность личности.

Своими преступными действиями Степанов Н.Н. существенно нарушил права и законные интересы Т.., гарантированные:

- ст. ст. 3, 5, 9 Всеобщей декларации прав человека, предусматривающими их право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, запрет прибегать к унижающему человеческое достоинство обращению, а также запрет на произвольное задержание;

- ст. ст. 15, 17, 21, 22, 45 Конституции РФ, предусматривающими соблюдение в отношении них должностными лицами государства Конституции РФ и Законов, признание и гарантию, государственную защиту их прав и свобод, охрану их достоинства, недопущение в отношение них насилия и жестокого обращения, свободу и личную неприкосновенность;

- ст. ст. 1-6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предусматривающие проведение уполномоченными на то должностными лицами только установленные законом оперативно-розыскные мероприятия, основываясь на Конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, осуществляя их в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, обеспечении безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Подсудимый Степанов Н.Н, свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что свою вину признает только в нанесении удары Т. Д.А., двух ударов в область лица, в нанесении ударов по туловищу удары Т. Д.А., вину не признал, как не признал свою вину и в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ и пояснил, что в начале апреля ему позвонили и сказали, что к ним на подведение итогов за квартал приедет подполковник Мозар. В течение дня он дал указания начальнику уголовного розыска, чтобы он дал распоряжение своим сотрудникам собрать справки о работе каждого из них за отчетный период. После чего они остались после рабочего дня составлять справки. Затем после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они решили немного расслабиться. Он предложил выпить и попросил П съездить за спиртным. Он с М. затем сел в свою машину и уехал в д<адрес>, где выпил около 100 грамм спиртного, а затем стали разъезжаться по домам. М. сел к нему в машину, а остальные: П, Н. и Ц. сели в свои машины и поехали по домам. Вероятно он выехал первым. Поехав по <адрес>, он свернул на перекрестке около нефтебазы на <адрес>, затем на К. и выехал на <адрес> Доехав до магазина «<адрес>», они остановились. Затем толи на его телефон, толи на телефон П, позвонил Ц. и сообщил, что у них возник инцидент на перекрестке улиц <адрес>, попросив подъехать. П затем сел к нему в машину и они втроем подъехали на место указанное Ц., где увидели Н., Ц. и удары Т.. Между указанными лицами шел разговор без повышенных тонов об управлении автомобилем в нетрезвом виде. По Т. было видно, что последний изрядно был пьян: шаткая походка, невнятная речь, Т. даже подскальзывался и падал. Он спросил сотрудников милиции, что были на месте, что произошло, они стали ему объяснять. В ходе этого Т. стал высказывать оскорбления. У него села батарея в телефоне, когда он пытался позвонить в дежурную часть, чтобы ка-то разобраться в сложившейся ситуации с Т., т.к последний был сильно пьян. Кроме того П сказал, что является удары Т. очень хорошим знакомым. Увидев, что он пытается звонить, Т. тоже достал свой телефон и сказал, что тоже будет звонить своему знакомому, при этом Т все время высказывал оскорбления. Он не выдержал и два раза ударил удары Т. рукой по лицу, вероятно под глаз и в область челюсти. От этих удары Т. Т упал на правый бок. Рядом с ним в тот момент находился М., который подбежал и с левой стороны завел удары Т. руку за спину, а он завел другую. Затем он отошел, чтобы позвонить в дежурную часть. Разговаривая с дежурным П., сказал, что здесь необходимо разобраться в ситуации. Спустя 2-3 минуты приехал наряд вневедомственной охраны в составе Б. и К.. Пока он разговаривал с сотрудниками охраны Т. лежал. Он объяснил охране, что Ц. и Н. остановили машину удары Т., который с их слов чуть не сбил женщину, сказав им что нужно разобраться, т.к человек был очень пьян. На месте принять решение и разобраться было сложно, поэтому попросил их доставить удары Т. в отдел и по необходимости составить протокол, либо доставить удары Т. в медицинское учреждение. Далее Т сам сел в машину, а он с М. и П сели в его машину и доехали до магазина «<адрес>», где П пересел в свою машину. Он далее на своей автомашине вместе с М. приехали к отделу милиции, но в само здание ОВД он не заходил, а встретил во дворе инспектора ОГИБДД Я. и рассказал ему ситуацию. Я. сказал, что протокол в отношении удары Т. составить не может и они решали вопрос, о том где оставить машину удары Т.. Далее после разговора с Я. он сел в свою машину и вместе с М. уехали по домам. Проезжая мимо кафе «<данные изъяты>» встретили машину охраны. 8 числа он был в парикмахерской и ему позвонил начальник милиции Б., сказав, что ему необходимо приехать в отдел и он подъехал. В кабинете у Иванова был Т., который сказал, что собирается написать заявление на сотрудников милиции. Он провел удары Т. в свой кабинет, где ему последний пояснил, что этот вопрос нужно как-то решить, «что может на лекарства что-то поможете». Он вызвал в кабинет Ц., Н., П и М., сказав, что нужно решать данный вопро<адрес> ему ответили, что Т не трогали и ничего платить не будут. Далее он вызвал участкового, чтобы тот взял с Т объяснения. Затем Т ушел. 7 апреля, когда Б. и К. заканчивали свою смену в 9 часов, он их спросил какое было принято решение по Т., К. сказал, что Т. является его другом, поэтому протокол на него писать не стали и отправили домой и у последнего все хорошо. П при нем никаких удары Т. не наносил. Сам он также удары Т. по туловищу не наносил.

Виновность подсудимого Степанова Н.Н, в инкриминируемых ему в вину преступлениях подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями подсудимого П, данными им в ходе предварительного следствия будучи допрошенного в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (Т 1 л.д. 204-207); в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (Т 1 л.д. 217-220), а также в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (Т 1 л.д.228-233), в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями данными им в ходе судебного следствия, где в ходе оглашенных показаний от ДД.ММ.ГГГГ П, пояснил, что в настоящее время находится в здравом, трезвом уме, хорошо себя чувствует. Правильно воспринимает вопросы следователя и может на них отвечать. Показания дает добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны. Видит и слышит хорошо. Препятствий к его допросу не имеется.

С ноября 2010 года он состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ветлужском у району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОВД по Ветлужскому району в кабинете (в кабинете уголовного розыска). В кабинете он находился с Ц., Степановым Н.Н, Н. В.В. и М., и составляли доклад для сдачи на следующий день. В кабинете они остались после рабочего дня. Где-то через час - два кто-то из них, кто не помнит, ходил в магазин «нефтебазы» и покупал бутылку спиртного. Распив спиртное около <данные изъяты> часов и выйдя с работы решили продолжить отдыхать на остановке в <адрес>. Степанов с М. уехали в <адрес> на автомобиле Степанова, а они поехали в кафе «<данные изъяты>», каждый на своей машине. Времени было около <данные изъяты> часов. По дороге в кафе они увидели Т., торчащим в сугробе. Подъехав к кафе, они зашли туда все втроем, он купил бутылку водки и сказал Ц. и Н., что нужно помочь удары Т. вытащить из сугроба. Они втроем подошли к автомобилю удары Т., машине которая была баклажанного цвета, гос. номер 160 рег.52. Он постучал в окно Т. и спросил последнего через окно: «Как дела», «может тебе помочь?» Т в это время сидел и говорил по телефону. Было заметно, что Т. очень сильно пьян. Они с ребятами решили вытащить удары Т. и начали толкать авто втроем, но вытолкнуть не могли и увидели 4 молодых людей и попросили их помочь вытолкнуть машину. Вытолкав машину они сели по своим авто и поехали в <адрес> на остановку, т.к, там стоял М. и Степанов. Ему на сотовый телефон ни М., ни Степанов не звонили. Приехав в <адрес> они стали распивать спиртное. В начале <данные изъяты> часов они поехали из <адрес>, впереди ехал Степанов с М., а он сразу за ними. Ц. с Н. ехали чуть дальше за ним. В районе <адрес> Ц. с Н. пропали из виду. Они со Степановым, М. поехали к банкомату и остановились там. Ц. позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что его машину подрезал Т. и чуть не сбил какую-то проходящую женщину. Потом он отдал свой телефон Степанов и дальше с Ц. разговаривал Степанов. О чем они разговаривали, он не слышал. Ц. сказал ему, что остановились они на <адрес> этого он пересел в автомобиль Степанова и они поехали на <адрес> на автомашине Степанова. Подъехав на место, там стояли Н., Ц. и Т.. Машина у удары Т., стояла чуть дальше от них. Т. закричал, что они тут все собрались, и остановили последнего, начал выражаться нецензурно. Степанов сказал, что сейчас вызовут машину охраны и удары Т. доставят в отдел, чтобы составить протокол. Находясь на <адрес> Т. начал кричать на Степанова, при этом Т. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Т. хотел позвонить другу и в это время Степанов нанес ему несколько ударов (но не менее 2), в область грудной клетки слева. Т. от удары Т. упал на землю, на правый бок и Степанов удары Т. продолжил избивать, нанес последнему не менее 3 ударов в область груди с лева и по спине, в области лопаток. После этого он отошел звонить В., и возможно Степанов наносил удары Т. по лицу после этого, но он не видел. Потом М. стал держать удары Т., который лежал на земле. Когда М. держал удары Т., то удары Т. последнему, не наносил. Кто-то из них вызвал охрану. Ц. всю драку записывал на свой сотовый телефон. Через пару минут приехали сотрудники вневедомственной охраны К. и Б.. Он не видел, как Т. садился в машину сотрудников вневедомственной охраны. На <адрес> было плохое освещение, горел свет на столбе. Он поехал со Степановым и М. на <адрес>, где оставил свою машину. Приехав к машине он пересел и дальше поехал в отдел, где, потом прошел на 2 этаж в актовый зал, где находились также К., Т., Ц. и Н., они стояли и успокаивали удары Т.. Он тоже к ним присоединился и стал успокаивать удары Т.. Степанова и М. он в отделе не видел. Разговаривали они около 15-20 минут, после чего он позвонил В. и попросил забрать удары Т. из отдела. В отделе удары Т. никто не бил. После того, как он позвонил В., то вместе с Т. вышел на улицу, также на улицу вышли и Ц. с Н.. Были ли на улице сотрудники вневедомственной охраны, он не помнит. Он вместе с Т. отошли на обочину дороги и стали ждать В., где Т. стал вести себя неадекватно и оскорбил его. Его данное оскорбление очень обидело, т.к он помогал удары Т., чтобы последний уехал домой, а Т. его еще и оскорбляет. Тогда он не выдержал и нанес удар рукой в область левой брови удары Т. Д.А, и рассек бровь, из нее потекла кровь. Также он пояснил, что на улице у удары Т. уже до его удара имелись телесные повреждения. Через некоторое время приехал В. посадил удары Т. в машину и увез домой. Он сказал В., чтобы закрыл машину удары Т., которая стояла на <адрес> этого они втроем Ц., Н. и он поехали в кафе отрада, где купили пива. Времени было около <данные изъяты> часов. В кафе сидели 2 девушки Соловьева Ц. и еще одна, ее он не знал. Они довезли девушек до дома и сами поехали по домам, каждый из них был на своем автомобиле. У него автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, у Ц. ВАЗ-<данные изъяты>, Н.. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел Т. и Степанов их вызвал всех в кабинет. Т. сказал, что последнему нужны деньги на лечение, что ответил Степанов, он не помнит, Ц. сказал, что они удары Т. денег не дадут, т.к не трогали последнего. Т. сказал, что Ц. бил последнего по туловищу, Н. держал, а он по соседский наверное удары Т. пнул по лицу, после этого Т. ушел. В этот же день кто-то им сказал, что Т. поехал в прокуратуру и они решили с ним поговорить, т.к Т. напрасно про них такое сказал. Приехали они впятером: он, К., Ц., Н. и М.. С телефона К. М. разговаривал с Т., говорил последнему выйти на улицу, что надо поговорить. Т. ответил, отказом, после чего они уехали работать.

Оглашенными показаниями П в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, где он пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в ОВД по <адрес> в кабинете <адрес> В кабинете они находились с Ц., Степанов Н.Н., Н. В.В. и М. составляли доклад для сдачи его на следующий день. В кабинете они остались после рабочего дня. Где-то через час или два кто-то из них кто, он не помнит, ходили в магазин «<данные изъяты>» и покупали бутылку спиртного. Распив спиртное около <данные изъяты> часов они поехали в кафе «<данные изъяты>» вместе с Ц. и Н.. Выпив спиртное, они вышли с работы и решили продолжить отдыхать на остановке в <адрес>. Степанов с М. уехали в Афимино на автомобиле Степанов, а они поехали в кафе «<данные изъяты>» каждый на своей машине. Время было около <данные изъяты> часов. По дороге в кафе они увидели Т. торчащим в сугробе. Подъехав к кафе, они зашли туда все втроем, он купил бутылку водки и сказал Ц. и Н., что нужно помочь удары Т. вытащить его из сугроба. Они втроем подошли к автомобилю удары Т., машина <данные изъяты> цвета, гос.номер . Он постучал в окно Т. и спросил его через окно «Как дела?», «может тебе помочь»? Т в это время сидел и говорил по телефону, было заметно, что он очень сильно пьян. Они с ребятами решили удары Т. вытащить. Начали толкать авто втроем, но вытолкнуть не могли и увидели четырех молодых людей и попросили их помочь вытолкнуть машину. Вытолкав машину они сели по своим авто и поехали в деревню Афимино на остановку, так как там стоял М. и Степанов. Ему на сотовый телефон ни М., ни Степанов не звонили. Приехав в <адрес> они стали распивать спиртное. В начала <данные изъяты> часов они поехали из <адрес>, впереди ехал Степанов с М., он сразу за ними. Ц. с Н. ехали чуть дальше за ним. В районе <адрес> Ц. с Н. пропали. П со Степановым, М. поехали к банкомату и остановились там. Потом возможно он позвонил Ц., чтобы спросить, где они отстали и Ц. сказал, что его машину подрезал Т. и чуть не сбил какую-то проходящую женщину. Потом он отдал свой телефон Степанов и дальше с ним разговаривал он. О чем они разговаривали, он не слышал. Ц. сказал П, что остановились они на <адрес> этого он пересел в автомобиль Степанова и они поехали на <адрес> на машине Степанова. Подъехав на место, там стояли Н., Ц. и Т.. Машина у удары Т. стояла чуть дальше от них. Т. закричал, что вы тут все собрались, остановили удары Т., начал выражаться нецензурно. Степанов сказал, что сейчас вызовут машину охраны и удары Т. доставят в отдел, чтобы составить протокол. Находясь на <адрес> Т. начал кричать на Степанова, при этом Т. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Т. хотел позвонить другу и в это время Степанов нанес удары Т. несколько удары Т. (но не менее двух), в область грудной клетки слева. Т. от удары Т. упал на землю, на правый бок и Степанов удары Т. продолжил избивать, нанес еще не менее 3 удары Т. в область груди слева и по спине, в области лопаток. После чего он отошел звонить В., и возможно Степанов и наносил удары по лицу после этого, но он не видел. Потом М. стал держать его, Т. лежал на земле. Кто-то из них вызвал охрану. Ц. всю драку записывал на свой сотовый телефон. Через пару минут приехали сотрудники вневедомственной охраны К. и Б.. Он не видел, как Т. садился в машину сотрудников вневедомственной охраны. На <адрес> было плохое освещение, горел свет на столбе. Он поехал со Степановым и М. на <адрес>, где оставил свою машину. Приехав к машине, он пересел и дальше поехал в отдел. Приехав в отдел он зашел в здание, потом прошел на второй этаж в актовый зал где находились К., Т., Ц. и Н., они стояли и успокаивали удары Т.. Он тоже присоединился к ним и стал успокаивать удары Т.. Степанова и М. он в отделе не видел. Разговаривали они около 15-20 минут, после чего он позвонил В. и попросил последнего забрать из отдела удары Т.. В отделе удары Т. никто не бил. После того как он позвонил В. он вместе с Т. вышел на улицу, также на улицу вышел Ц. с Н., были ли на улице сотрудники вневедомственной охраны он не помнит. Он вместе с Т. отошли на обочину дороги и стали ждать Воробъева. Когда они стояли, ждали Воробъева, то Т. стал вести себя неадекватно и оскорбил его. Его данное оскорбление очень обидело, так как он ему помогает, чтобы тот уехал домой а Т. ещё и оскорбляет. Тогда он не выдержал и нанес удар рукой в область левой брови Т. бровь он рассек, и из неё потекла кровь. Также хочет пояснить, что на лице у удары Т. уже до его удара имелись телесные повреждения. Через некоторое время приехал <данные изъяты>, посадил удары Т. в машину и увез домой. Он сказал Воробъеву, чтобы он закрыл машину удары Т. которая стояла на <адрес>. После этого они втроем Ц., Н. и П поехали в кафе «<данные изъяты>» где купили пива. Времени было около <данные изъяты> часов. В кафе сидели две девушки С. и еще одна, её он не знает. Они довезли их до дома, и поехали по домам. Каждый был на своем автомобиле. У него автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, у Ц. ВАЗ <данные изъяты> Н. В.В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел пришел Т. и Степанов их всех вызвал к себе в кабинет. Т. сказал, что последнему нужны деньги на лечение, что ответил Степанов он не помнит, Ц. сказал, что денег не дадим, так как не трогали удары Т.. Т. сказал, наверное Ц. бил удары Т. по туловищу, Н. держал, а он бил удары Т. по соседски наверное пнул по лицу это Т. сказал ему, после чего последний ушел. В этот же день кто-то им сказал, что Т. поехал в прокуратуру и они решили с Т. поговорить, так как последний напрасно сказал про них такое. Приехали они впятером: К., Ц., Н. и М.. С телефона К. М. разговаривал с Т., тот говорил последнему выйди на улицу надо поговорить, но Т. сказал, что не выйдет, тогда они уехали работать.

Оглашенными показаниями обвиняемого П данными им при допросе от ДД.ММ.ГГГГ, в которых допрошенный в качестве обвиняемого П дал аналогичные показания данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями потерпевшего удары Т. Д.А., который пояснил, что с 6 на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов он находился около «шиномонтажа» на <адрес>. Потом съездил до магазина и купил там бутылку водки. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут снова вернулся на тоже место, выпил пол бутылки водки. Около 21 часа позвонил К.М., которому нужно было съездить в деревню Прониху, чтобы забрать из дома продукты. М. сел за руль и они с последним поехали в <адрес>. Из деревни они вернулись в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут и сразу заехали к его отцу А.Н., который проживает по адресу: <адрес>. В 22 часа <данные изъяты> минут они от отца уехали. По дороге он высадил К.М. у дома последнего и заехал в сугроб у кафе «<данные изъяты>». Как его вытаскивали он не помнит, т.к в ту ночь его сильно избили и у него было сотрясение головного мозга. Когда его вытащили он проехался по кругу. Как выехал на улицу К., он не помнит. Дальше помнит момент, как около него оказались Ц., Н., П и Степанов. М., он не помнит. Затем помнит, как Степанов вытащил у него из рук сотовый телефон и нанес ему два удара в область лица, после чего он упал. Кто и какие удары ему наносил, он тоже не помнит. Точно не помнит во сколько приехали Б. с К. которые повезли его в отдел на «уазике», на заднем сидении которого, он сидел один. К отделу также подъехали Ц., Н. и П. Степанов в отделе не было. В отделе он не запомнил куда именно его водили, т.к был избит и ему было плохо, помнит, что был большой кабинет без стульев. Затем его В. увез домой. О том, что ночью вызывали скорую помощь и делали обезболивающее, ему рассказала утром жена. Сам он об этом не помнит. Утром ему жена сделала еще обезболивающий укол, чтобы продержаться день. Далее утром приехала его мама водиться с его дочкой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приехали Ц., Н. и П. Так, как он сам выйти на улицу не смог, то сказал, чтобы они заходили в комнату. Когда они зашли он лежал. Н. сел рядом, Ц. стоял в дверях, П тоже стоял. Н. сказал, что он должен Н. куртку. Он спросил, а почему, на что Н. сказал, т.к порвал. Он им сказал, чтобы они посмотрели, что с ним натворили. Затем начались угрозы. Н. сказал, что они лишат его прав и напишут на него рапорта. Он им ответил, что встретимся тогда в суде и разберемся, кто и кому что должен. Затем они ушли. Как позднее ему сказал сосед, уехали последние, на автомашине ВАЗ<данные изъяты> цвета, принадлежащей Ц..

8 апреля он поехал в больницу, чтобы снять побои, где просидел час около кабинета хирурга, пока ждал врача. Дождавшись хирург никакой медицинской помощи ему не оказал. Когда он попросил снять побои, то медсестра в кабинете хирурга сказала, что нужно направление из милиции. Он поехал в милицию, где придя в дежурную часть сказал, что пришел писать заявление на Ц., Н. и П. В милиции от дежурного его проводили к участковым. От участкового в кабинет начальника милиции, который расспросил его что произошло. Он рассказал, что пришел писать заявление на Ц., П и Н.. Далее в кабинет зашел Степанов Н.Н. и они перешли в кабинет к Степанов, где находился М.. М. угрожал ему и говорил: «Как ты дальше жить собираешься в <адрес>». Затем в кабинет зашли П, Ц. и Н.. Ц. сразу начал кричать, что он пришел за деньгами, а он сказал, что пришел писать заявление на них и что никаких денег ему от них не нужно. Они говорили ему, что он сам виноват и еще куртку должен. Он молча ждал, когда они наговорятся. Ц. и Н. сказали, что сейчас пойдут писать на него рапорта и ушли, а за ними ушел и М.. Степанов ушел раньше всех. Далее он вышел покурить и уехал в прокуратуру, возвращаться в отдел милиции, он не видел смысла. Через 5 минут, как он подъехал к прокуратуре, подъехал «уазик». Ему тут же позвонили и сказали выйти, чтобы поговорить, на что он отказался. Затем он поехал на работу к жене, взял у нее денег и после обеда поехал на своем автомобиле в <адрес> в следственный комитет. В <адрес> его госпитализировали, где он пролежал 10 дней, а затем еще 11 дней находился на амбулаторном лечении у терапевта в <адрес>. В показаниях данных им в ходе предварительного следствия он мог ошибаться, т.к в тот момент был сильно избит. Ошибался он в том. что его избили у кафе «<данные изъяты>», поскольку его избили на <адрес>. Ошибался он давая ранее показания, т.к запомнил «фонарь» точно такой же, какой был у кафе. Также отказывается от того, что Ц. и Н. наносили удары, т.к не может это утверждать точно, потому что лежал на земле лицом вниз. В остальном свои показания он дал точно такие же как и на предварительном следствии которые были оглашены адвокатом Лещем С.Я. Он также пояснил, что в ходе судебного следствия при просмотре видеозаписи, которая была сделана Ц., он увидел, что Степанов нанес ему два удары Т. по лицу, к тому же он прекрасно помнит, тот момент, как Степанов выхватил у него телефон.

Оглашенными показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д.23-25;), в части разговора последнего с подсудимым П, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в этой части, данными С. в ходе судебного следствия, по отношению к показаниям данным в этой части на предварительном следствии, где С. показал, что он позвонил П и спросил, что у них стряслось, на что П пояснил ему, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он помогал выталкивать машину удары Т. из сугроба, при этом тот рассказал, что Т. кричал, ругался, из-за этого они ему «настучали по голове», позвонили В., чтобы тот приехал и забрал машину Т и увез удары Т. домой.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил П и попросил скинуть «СМС» сотовый телефон удары Т.. При этом сказал, нецензурными выражениями, что Т. пошел писать на них заявление в прокуратуру и нужно удары Т. остановить.

После оглашения указанной части показаний С., на вопрос государственного обвинителя пояснил, что все именно так и было, как огласили и как это записано в оглашенном протоколе.

Оглашенными показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 26-28) в части даты и времени, когда к нему приезжал Т., в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и согласию стороны защиты, в связи с существенными противоречиями в этой части данными В., в ходе судебного следствия, где при оглашении показаний данных в ходе предварительного следствия он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Т приезжал к нему после обеда, посидел и уехал от него, никаких телесных повреждений у того не было. С 19 часов 6 апреля он находился дома, никуда не выходил.

Кроме того, данными показаниями свидетеля В., в ходе судебного следствия, где он пояснил, что этого же числа, но уже ночью около 24 часов, ему позвонил на телефон П и попросил забрать удары Т. от отдела ОВД. Он приехал и увидел, что у отдела милиции стоял П, Ц., Н. и сотрудники охраны, один из которых К.. Т. стоял около машины охраны, облокотившись на нее. Степанова Н.Н., у отдела ОВД, он не видел. Т. сам сел к нему в машину на переднее сидение, находясь в сильной степени алкогольного опьянения и был избит, почему был избит сотрудников милиции он не спрашивал. У удары Т. была разбита бровь, какая точно, он не помнит. Ударял ли куда П-удары Т., он не видел. К указанным выше сотрудникам милиции он близко не подходил и исходил ли от них запах спиртного в эту ночь, сказать не может. Когда он привез удары Т. к дому последнего, то тот от дома пошел в обратном направлении. Машину удары Т. утром забирал он с <адрес>, ключи от которой ему передал сотрудник охраны К., которые он затем передал матери удары Т.. Мать удары Т. спрашивала его, что случилось, на что он ответил, что ничего не знает.

Оглашенными показаниями свидетеля Б., данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (Том л.д. 29-30-31) в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и согласию стороны защиты в результате существенных противоречий в показаниях данных Б. в ходе судебного следствия и в ходе предварительного следствия, где в оглашенных показаниях он пояснил, что «рядом с перекрестком на земле лежал Т., сверху на нем кто-то сидел из сотрудников милиции, кто он не видел, П разговаривал в стороне по телефону». «Примерно через 10 минут приехал В. и забрал Т, при этом П отдал ключи удары Т. В., после чего он вместе с К. написали рапорта, о том, что получили сигнал, прибыли на <адрес>, увидели лежащего на земле мужчину с телесными повреждениями и доставили его по приказу Степанова в ОВД. Рапорта они передали Степанову, о дальнейшей судьбе рапортов им ничего не известно, о том, что рапорта не зарегистрированы узнали только 8 апреля при даче объяснений. Степанов сказал им, что в рапортах нужно писать о том, что они доставили удары Т. за неповиновение, после этого они продолжили нести службу».

После оглашения данных показаний на вопрос государственного обвинителя свидетель Б., полностью подтвердил оглашенные его в части показания, а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену во вневедомственную охрану, куда с ним также заступил и К. Затем около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут им с К. поступил сигнал по радиостанции от дежурного по ОВД П., с тем, что необходимо выехать на перекресток ул. К. и <адрес>, помочь оперативникам. Никаких указаний дежурный П., ему, либо К. о доставлении удары Т. в дежурную часть за «неповиновение», не давал. По приезду на названный перекресток увидели стоящих на дороге две машины «Шкоду» и «Десятку», увидели также оперативников с Ветлужского ОВД, а именно там находились: Ц., П, Н., Степанов и М., а также был и гражданин Т.. Все перечисленные стояли на тротуаре, а вот Т. лежал на земле вниз лицом, последнего он знает, как жителя <адрес>. П от удары Т. стоял дальше всех и разговаривал по телефону, а остальные все стояли метрах в 3 от удары Т.. Одежда у удары Т. была грязная и лицо тоже, была ссадина около глаза у брови и сочилась кровь. Сам Т. был в состоянии алкогольного опьянения и кричал, ругался нецензурной бранью, но не конкретно в чей-либо адрес, а просто кричал. Никто из перечисленных выше сотрудников при нем никаких удары Т. не наносили. Далее Степанов Н.Н., дал как он понял приказ в устной форме, чтобы он и К. доставили удары Т. в дежурную часть ОВД и составили протокол за нахождение в «пьяном» виде и за «неповиновение». Сам составлять такие протокола он не уполномочен, а вот его напарник, К., вполне мог. Когда Т. сел к ним в дежурный УАЗ, то они еще закрыли сначала машину удары Т., которая стояла в 50 метрах в бровке, в снегу и поехали в дежурную часть. Никто из перечисленных выше сотрудников, о том, что Т. их дергал за одежду не говорил. Но он видел, что у Н. была порвана куртка. В дежурной части в коридоре встретили Ц., П и Н., которые и забрали у них удары Т.. Дежурный по ОВД сидел на месте и видел, как они доставили в ОВД удары Т., сам он счел, что Т. доставлен в ОВД. В ту ночь в ОВД Степанова Н.Н., он не видел. Далее он остался сидеть при входе в здание, а Ц., П и Н. с Т. прошли на 2 этаж, потом к ним поднялся и К., поскольку об этом последнего попросил Т.. Через 5 минут он вышел на улицу и сел в служебный УАЗ, а минут через 15 на улицу вышли-П, Н., Ц., К. и Т.. Они затем, на следующий день с К. в помещении охраны написали рапорта, где указали, что у удары Т. были телесные повреждения, рапорта в дежурной части не регистрировали, т.к их он отдал лично в руки Степанов Н.Н. и о дальнейшей судьбе этих рапортов ему ничего не известно. В рапорте он конкретно указал, что по приказу Степанов Н.Н., доставил удары Т. в дежурную часть. На следующий день ему стало известно от Ц., что Т. ехал в нетрезвом состоянии и «подрезал сотрудников милиции». Наносились ли удары Т., П, во дворе ОВД, до того, как удары Т. в машину посадил В., он не видел.

Показаниями свидетеля К., который пояснил, что точного числа он уже не помнит, но было это в апреле 2011 года, он был на смене вместе с Б., и их около <данные изъяты> часов вызвал дежурный по ОВД П.. Дежурный пояснил, что необходимо подъехать на перекресток <адрес> <адрес>, помочь операм. Когда они на автомашине УАЗ «<данные изъяты>» приехали на место, то увидели лежащего на земле знакомого Т. с которым у него дружеские отношения, на котором сверху кто-то сидел, но кто он не заметил, там же находились оперативные работники-Ц., П, Н., Степанов, М., П правда последний стоял невдалеке и разговаривал по телефону. Также на данном месте он увидел две машины оперативных работников- «Десятку» принадлежащую Ц. и «<данные изъяты>», принадлежащую Степанову. На лице у удары Т. он увидел ссадины, была разбита бровь, т.к было ее рассечение, лицо было избито-опухшее, Т. был сильно избит. В его присутствии оперативные работники удары Т. не били, на внешний вид последние были трезвые. Степанов как он понимает дал приказ им, доставить удары Т. в дежурную часть и составить на последнего 2 протокола об административном правонарушении за нетрезвое состояние и за неповиновение. Т. при нем ругался на сотрудников милиции, но что и как конкретно не помнит. На земле, рядом с Т. он нашел ключи от машины последнего и закрыв ими машину удары Т., которая стояла от данного места в 20 метрах передней частью в сугробе, отвезли последнего в ОВД, однако протокол он составлять на удары Т. не стал, т.к никакого «неповиновения» ему последний, не оказывал. Когда удары Т. привезли в ОВД, то последнего оперативники - Ц., Н. повели наверх, взяв под руки. В это время Т. закричал его и он тоже с последними поднялся на верх, где все прошли в актовый зал и находились там: он, Т., Н., П, Ц., где стали успокаивать удары Т.. Сам он подходил к дежурному П. и сообщил лично, что удары Т. они доставили. Когда приехали в ОВД с Т., то Степанова Н.Н. в отделе он не видел. Никаких документов у удары Т. в ОВД никто не требовал, не спрашивал и не проверял. Сам он понимал, что фактически произошло задержание удары Т.. Затем был вызван В., друг удары Т., который и отвез удары Т. домой. Наносил ли П удары Т. по лицу у отдела ОВД, он не видел.

Показаниями свидетеля К.М., который пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с Т. около <данные изъяты> часа ездили сначала за продуктами в д. Прониху, Т. употребил немного спиртного, т.к в машине была бутылка водки, а потом последний отвез его домой, на <адрес>, который расположен в 50 метров от кафе «<данные изъяты>». Через некоторое время Т. ему позвонил, звал кататься сказал, что подъедет к нему. Когда затем Т. стал отъезжать от его дома то забуксовал передними колесами в бровке у «шиномонтажа» позвонив ему, попросил помочь. Пока он одевался удары Т. стали вытаскивать, т.к последний позвонил и попросил в займы денег, для того чтобы дать на пиво, тем, кто последнего вытаскивает. Он видел в окно, что сначала машину удары Т. вытаскивали 10 человек, но не вытащили, а затем 4 или 5 человек. Потом сразу к нему пришел Т. за деньгами и он дал удары Т. 150 рублей, никаких ссадин на лице у последнего он не видел, на последнем была верхняя одежда, никакой драки возле машины у удары Т. с названными ребятами которые его вытащили, он в окно также не наблюдал.

Оглашенными показаниями свидетеля П. в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и согласию стороны защиты данные П. на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 3 л.д. 39-41), где она пояснила, что она работает барменом в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. Около <данные изъяты> часов в кафе зашли: Н., П и Ц., которые купили бутылку водки. Водку продавала В.. Ей показалось, что расплачивался за покупку Н.. Н., Ц. и П находились в состоянии алкогольного опьянения, она это определила по следующим признакам: от них троих исходил запах алкоголя, была невнятная речь, шаткая походка. Пока Н. покупал спиртное, Ц. подошел к М. и сказал ему «есть ли что покурить», было видно, что у Ц. к А. личные неприязненные отношения, т.к последний проходит подозреваемым по уголовному делу. Ц. сказал А., что его все равно депортируют. После этого они все трое вышли из кафе. Степанова Николая с ними не было, в кафе они заходили втроем. Где-то через час, (примерно около 23 часов) Ц., П, Н. снова приехали в кафе и купили бутылку водки. Ей показалось, что покупали они водку «Медведь», но утверждать не может, т.к продавала водку С.. Кто покупал спиртное второй раз, она не помнит. Они снова были втроем, Степанов с ними не было. К закрытию кафе Ц., П, Н. приехали снова. Кафе закрывается в <данные изъяты> минут, каждый приехал на своей автомашине. У Ц. и П были автомобили ВАЗ-<данные изъяты>, у Н. она не помнит какая. Приехав, Н., П, Ц. зашли в кафе и купили пива 0,5 литра. Расплачивался за пиво Н., пиво купили «Сибирская корона». Какими купюрами расплачивался Н. не помнит, т.к продавала С.. Все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Н. была разорвана куртка с боковой стороны. У всех троих была невнятная речь, шаткая походка, исходил запах алкоголя. В кафе они зашли без Степанов Н.Н,. Выпив пива они купили еще пива 0,5 литра «Невское айс», пиво продавала С.. Она несколько раз выходила на улицу, у кафе драк в тот день она не видела. В самом кафе также никто не дрался. В 02:00 минут они закрыли кафе и Н., Ц. и П все трое сели по своим машинам и уехали. Н., Ц. и П с ДД.ММ.ГГГГ в кафе не появлялись, к ней домой для разговора не приезжали, угроз не высказывали.

ДД.ММ.ГГГГ в кафе приезжал Н. с М., Н. сел за столик к Н. и она услышала разговор, Н. говорил, зачем она ходила в прокуратуру, и показывал головой в ее сторону, к ней лично Н. не подходил, Н. ей тоже потом ничего не рассказывал.

Оглашенными показаниями свидетеля М. в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и согласию стороны защиты данные М. на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 2 л.д. 45-47), где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>», куда пришел в начале 21 часа. Около 22 часов в кафе зашли Н., Ц. и еще один молодой человек. Что они покупали он не обратил внимания, т.к сидел за столиком. Ц. подошел к нему и сказал, что его все равно депортируют, сказав чтобы он не хулиганил. Ц. находился в состоянии алкогольного опьянения, от последнего исходил резкий запах алкоголя, была шаткая походка и невнятная речь. Самым пьяным из них был Н.. После этого они вышли из кафе. Где-то через час, около ... часов в кафе снова зашли Н., Ц. и П, были они втроем, с ними больше никого не было, о чем он узнал позднее. В этот день они были очень агрессивными, несколько раз они подходили к их столику. Поскольку он проходит подозреваемым по уголовному делу в ОВД, то Ц. просил его несколько раз прийти в паспортный стол. И когда в кафе Ц. подошел к нему, то стал говорить что он игнорирует Ц. и посылает. Н. сказал, сейчас они его вытащат на улицу и там пошлют. После этого они уехали. На улицу он выходил несколько раз, никаких драк около кафе он не видел. Он с друзьями испугались и решили пойти из кафе, т.к понимали, что возможно произойдет драка. Он думает, что из-за того, что он проходит по уголовному делу подозреваемым, то у Ц. сложились к нему неприязненные отношения. Около 00 часов 15 минут он с друзьями ушли из кафе и больше не возвращались. С ним в кафе сидели Гурин А.Н., С. Л., Г., М., Б.. Первый раз в кафе Н., Ц., П приезжали на двух машинах, машины были ВАЗ-<данные изъяты>, другая <данные изъяты>. Когда он выходил на улицу около <данные изъяты> часов, то видел машину Б., и машину <данные изъяты> цвета с шашечками. На улицу они выходили курить часто и никаких драк не видели. Н., Ц. и П с ДД.ММ.ГГГГ к нему домой для разговора не приезжали, угроз не высказывали.

Показаниями свидетеля Н.С, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в дом, где проживает ее сын Т., с сожительницей Ж. и тремя детьми. Когда зашла в дом, то встретила Ж., которая ей сообщила, что Диму избили. Также она сказала, что Т придя домой сказал, что его избил Степанов. Ночью М. вызывала карету скорой помощи на которой приезжала медик и сделав Диме обезболивающие уколы сказала, чтобы тот утром обратился в больницу и милицию. Зайдя в комнату, она увидела лежащего сына Т, сильно избитого, лицо его было все избито, в синяках, у левой брови было рассечение, синяки под глазами. Т. жаловался на боль в животе и что не поднимается рука и у него была проблема с дыханием, говорил, что ему плохо дышать. Т также жаловался, что у него все болит, даже внутренние органы, ходил он согнувшись. На ее вопрос, кто его избил, он пояснил: Ц., Н. и П. Позже приехали эти трое и попросили Т. выйти на улицу, но он попросил их зайти в дом. Ц., Н. и П зашли втроем в комнату, где лежал Т., она слышала тот разговор, т.к была недалеко. Они стали обвинять Диму, что тот порвал куртку Н. и сам виноват в том, что его избили. Дима спросил, зачем же они пришли сюда, сказав им, что встретится с ними в суде. Они начали угрожать Т., а потом ушли. Т. ей также рассказал, что в тот вечер, когда его избили, то за ним гонялись от кафе «<данные изъяты>» на трех машинах по всему городу Ветлуге, Ц., Н. и П, когда он заехал на своей автомашине на бровку на <адрес> то последние подошли, вытащили его из машины и избили его, когда он пытался убежать, а потом увезли в отдел, после чего он пришел домой. П бил его носком в висок в милиции, после чего он терял сознание. Машину Т домой пригнали утром Виноградов Н. и В., а также последний отдал и ключи от машины. <данные изъяты> ей затем сообщил, что П хотел передать ему <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля Ц., которая показала, что в апреле 2011 года, она узнала от своего сына Ц., когда последний разговаривал со своими друзьями на веранде дома Н. и П, что на них возбудили дело, однако удары Т. они не били и спросив сына, что произошло он ей пояснил, что были они у кафе «<данные изъяты>», затем Т. чуть не сбил женщину и они его остановили. П. позвонил и к ним подъехали все остальные и Степанов. Знает она также со слов сына, что произошло избиение удары Т.. Через несколько месяцев она узнала, что у сына на его телефоне есть видеозапись, т.к он просматривал записи телефона и увидел эту запись, ее она тоже увидела. На этой записи было видно драку, было темно, запись была сделана на сотовый телефон. На записи она видела, что сначала стоял пьяный Т. и шатался, а затем Степанов два раза рукой ударил удары Т., больше ничего не видела, сын В. пояснил, что избиение происходило на <адрес>. В. сказал, что удары Т. он не избивал. Куда именно Степанов нанес удары Т., не обратила внимания, т.к запись смотрела 1 раз. Сын В. сказал, что снимал не специально, т.к Т. был пьяный, вел себя неадекватно, выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции, поэтому сын хотел сделать вид, что записывает на телефон, чтобы потом показать удары Т., как тот себя вел. Про указанную запись она никому не говорила несколько месяцев, а когда был обыск, то ей сказали, что сына у нее могут посадить и она сказала, что есть такая запись, но запись эту она не выдавала и не говорила где она находится и запись ту во время обыска у них не нашли. Также со слов сына ей известно, что Т. порвал куртку Н..

Показаниями свидетеля М., который пояснил, что числа он точно не помнит, в апреле 2011 года, когда закончился рабочий день, то в кабинете остались он, начальник криминальной милиции Степанов Н.Н., Ц., П, Н., Ягилев и Виноградов. Они готовились к подведению итогов по линии уголовного розыска. Ягилев через некоторое время с Виноградовым уехали, а остальные остались. Затем по окончанию подготовки все выехали до д. Афимино, где находились непродолжительное время, а затем снова вернулись в <адрес>. Проезжая по <адрес> у П зазвонил телефон, П сказал, что произошло какое-то недоразумение и что нужно вернуться. Они вернулись на перекресток ул. <адрес>, где увидели Н. и Ц., которые пояснили, что Т. управлял автомашиной по дороге с большой скоростью в нетрезвом состоянии и они его остановили, поскольку Т. чуть не сбил женщину. Они также сказали, что Т. вышел из машины и ведет себя неадекватно, т.к очень сильно пьяный, Т. также высказывал в их адрес нецензурную брань, говорил не конкретно кому-то, а в общем. Подробности они не выясняли, что происходило в ходе разговора он не видел. Там на месте стояли два автомобиля Ц. и Н., а также неподалеку автомашина удары Т.. Когда он обернулся, то увидел небольшую потасовку и что произошло, и кто в ней участвовал он конкретно не видел. Обернувшись он увидел, что возле удары Т. уже находится Степанов и он сразу среагируя тоже подошел к ним, чтобы положить удары Т. на землю, успокоить, для того, чтобы обеспечить безопасность последнего и свою тоже, т.к они опасались за свое здоровье и жизнь. На земле они удары Т. придерживали. Никто удары Т. руками или ногами не наносил, в том числе и Степанов Н.Н., он этого не видел. На лице у удары Т. в верхней части головы была кровь, но ее было немного, просто, как небольшое пятно, т.е ссадина в надбровной части была совсем небольшая. После чего позвонили в дежурную часть, но кто звонил, он не помнит и приехал наряд охраны. Когда приехали сотрудники охраны К. и Б., то Степанов попросил их разобраться в ситуации и принять меры, т.к сам он и все остальные сотрудники уже не работали и не могли ничего сделать. Чтобы Степанов Н.Н., давал указания прибывшим сотрудникам охраны о составлении протокола об административном правонарушении в отношении удары Т. за «неповиновение» или «за нахождение в состоянии алкогольного опьянения», не помнит. Когда сотрудники охраны приехали, Т. находился лежащим на земле. Дальше он поехал на машине Степанова, вместе с последним к отделу, где Степанов выходил из машины, но куда тот ходил, он не видел. Он видел из окна автомашины, что мимо прошел инспектор ОГИБДД Я.. У отдела они были около 5 минут, а затем Степанов сел в машину и они уехали. Когда они поехали с отдела, то машина охраны им встретилась по пути. удары Т. он почти не знает. Машины у П и Ц. были, ВАЗ-<данные изъяты> цвета у Ц., и <данные изъяты> у Н.. Затем точно он не помнит, толи на следующий день, толи через день, его вызвал к себе Степанов Н.Н., где в кабинете у последнего он увидел Т., у которого он видел гематомы и синяки на лице, была ссадина, на лбу, а под глазом синяк, при разговоре Т. не хрипел, сидел наклонившись набок. В кабинете этом он находился около 10-15 минут, было это до обеда. В кабинете состоялся общий разговор, в ходе которого Т. пояснил Степанов, что последнего избили сотрудники милиции и этот вопрос как-то нужно решить. Никаких угроз в кабинете в адрес удары Т. от него, либо Степанов Н.Н., не высказывалось. Затем он вышел на улицу покурить, а когда вернулись, то Т. подумав, что разговор закончен, ушел из кабинета. Они хотели узнать, у удары Т., что конкретно произошло и узнав, что последний ушел в прокуратуру <адрес>а поехали вслед за ним на служенном автомобиле, а именно он, Н., П и Ц., с целью чтобы нагнать удары Т. и узнать, кого тот обвиняет и что произошло. Остановившись у здания прокуратуры он с телефона позвонил удары Т. и попросил выйти последнего переговорить, но тот отказался выйти, после чего они уехали.

Показаниями свидетеля К., который пояснил, что не исключает, что с ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил по телефону его знакомый Т. и сказал, что забуксовал и просил вытащить, где именно застрял не пояснил. Он сказал, что не сможет приехать, т.к выпил спиртного. Примерно через 10 дней после этого ему Т. сказал, что последнего избили сотрудники милиции. Когда удары Т. выписали из больницы, то на лбу последнего он видел ссадины и коросты, но точно где уже не помнит.

Оглашенными показаниями свидетеля В., в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения и согласию стороны защиты данные В. на предварительном следствии в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, (Том 2 л.д. 51-53), где она пояснила, что она работает продавцом в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене вместе с П.. Около <данные изъяты> часов в кафе зашли Н., П и Ц., они купили бутылку водки 0,5 литра, сок 0,25 и 3 одноразовых стакана. За покупку расплачивался П, какими купюрами она не запомнила. Н., Ц. и П находились в состоянии алкогольного опьянения, она это определила по следующим признакам: у всех троих была невнятная речь, шаткая походка. Пока П покупал спиртное, Ц. с Н. подошел к М. что-то ему сказал, но она не слышала. Купив спиртное они все трое вышли из кафе, Степанов Н.Н. с ними не было, в кафе они заходили втроем. Где-то, в <данные изъяты> часа Ц., П, Н. снова приехали в кафе и купили бутылку водки. Ей показалось, что водку они покупали «Медведь», но точно не помнит. Спиртное снова покупал П, Н. купил сок 0,25 и 3 одноразовых стаканчиков. За покупку расплачивался П, какими купюрами не запомнила. Они снова были втроем, Степанов с ними не было. К закрытию кафе Ц., П, Н. приехали снова. Кафе закрывается в <данные изъяты> минут. Они приехали на 2 машинах, она думает на машине Н. и Ц.. Приехав Н., П и Ц. зашли в кафе и купили 5 бутылок пива по 0,5 литра, за которое расплатился Н., пиво купили «Сибирская корона». Все трое находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, у Н. была разорвана куртка с боковой стороны. У всех троих была невнятная речь, шаткая походка, исходил запах алкоголя. В кафе они зашли без Степанова Н.Н.. Выпив пива, они купили еще 5 бутылок пива-0,5 литра «Невское айс», пиво продавала она. Вместе с ними за столиком сидели Ц. и Е., фамилии их она не знает. У кафе драк в тот день она не видела, она несколько раз выходила на улицу. В кафе также никто не дрался. В <данные изъяты> минут они закрыли кафе и Н., Ц. и П, две девушки вышли из кафе, сели по своим машинам и уехали. Н., Ц. и П с ДД.ММ.ГГГГ в кафе не появлялись, к ней домой для разговора не приезжали, угроз не высказывали.

Показаниями свидетеля Ж., которая пояснила, что она является сожительницей Т.. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ уже в первом часу ночи Дима пришел домой очень сильно избитый, у него было полностью разбито лицо, а именно с левой стороны, т.е глаз с левой стороны был полностью закрыт, а именно-«заплыл», были синяки, в основном с левой стороны лица у него все было синее и ухо и глаз и губы, вообще все. Над бровью с левой стороны было рассечение, оно было свежее, т.к текла кровь. Все тело было также в синяках, в основном с левой стороны в области грудной клетки сзади и спереди, были кровоподтеки. На конечностях синяков не было. Дышал он с хрипом, со стонами. Ни ДД.ММ.ГГГГ, после избиения Т., на работу к ней не приезжал. Минут через 15 она вызвала карету «скорой помощи». На ее вопрос, кто его избил, он ответил, что Степанов, больше она его ни о чем не спрашивала. Фельдшер со «скорой помощи» сделала Т обезболивающие уколы. Она спросила, не отбиты ли у Т почки, селезенка или еще что-то, на что фельдшер сказала, что все нормально, но нужно обратиться к врачу. На следующий день Дима не смог идти к врачу, сказав, что отлежится. Она ему опять сделала обезболивающее, а также снова спросила, кто же его так избил, на что он назвал фамилии: Ц., П и Н., данные фамилии ей были не знакомы и она этих людей вообще не знает. На следующий день она сказала ему, что если он хочет писать заявление, то нужно идти в больницу и зафиксировать побои и Т ушел в больницу, откуда его послали в милицию. В милиции он пробыл несколько времени, она звонила ему, интересовалась, но он сказал, что просто сидит в милиции, никаких действий не происходит, заявление у него не принимают, после чего она ему сказала, чтобы он шел в прокуратуру.

Показаниями свидетеля Ш., которая пояснила, что работает в Ветлужской ЦРБ в выездной бригаде скорой медицинской помощи в качестве фельдшера. ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте, в свою рабочую смену, где в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут поступил вызов с <адрес>, о том, что избили молодого человека. Она на «скорой помощи» сразу выехали на вызов. Приехав на вызов, увидела молодого человека в алкогольном опьянении, которым оказался Т.. В карте вызова она подробно описала все симптомы, и весь подробный осмотр который был ей проведен по пострадавшему удары Т.. Как она помнит дыхание у удары Т. было нормальное, он не стонал и не задыхался. Над бровью у удары Т. была гематома и рассечение, по телу были ссадины. По туловищу, как таковых, явных гематом у него не было, были ссадины, будь то его таскали по снегу или он падал. Она сделала удары Т. обезболивающее и дала супруге удары Т. рекомендации, что если будут проблемы со здоровьем, то утром нужно обратиться к хирургу. Супруга последнего говорила, что его избили. Сама она не выясняла, кто избил удары Т., т.к это работа следователя. В милицию она сама об этом не сообщала, т.к супруга удары Т. на этом не настаивала и не говорила, что будут обращаться, сказав, что придет утро и они решат, что им делать дальше. У сотрудника милиции Н., мать работает тоже в бригаде скорой помощи, но последняя к ней не подходила и не просила, чтобы она не производила регистрации в журнале регистрации, такого не было. Она дополнила, что с Т. дома была женщина с ребенком, но супруга она удары Т. или нет, точно сказать не может, хотя приняла эту женщину за супругу последнего. Симптомы пневмоторакса это: акроценоз, одышка, человек внешне становится серым, бледным, у него появляется холодный пот, беспокойство, не может лежать в одном положении, слабость, низкое давление, дыхание затруднено, т.к не может вздохнуть. Она прослушала удары Т. стетоскопом и осмотрела, данных симптомов у удары Т. выявлено не было. Травма такая проявляется в течение 4-8 часов. Человек ее может не заметить в течение 2-4 суток после ее получения. В легком происходит нарушение легочного обмена в течение суток, а потом в течение суток под действием выпада легкое может быть закрыто. Выпад это плеврит, т.е легкое не дышит и вся жидкость, которая циркулирует по организму она просто выпадает и легкое сжимается, т.е не распределяется по кровеносному руслу, а остается на месте.

Показаниями свидетеля Я., который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он является участковым уполномоченным полиции по обслуживанию <адрес> МО МВД России «Уренский», а до этого с ДД.ММ.ГГГГ он был инспектором ДПС в Ветлужском ОВД. Он не исключает, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ его из дома, когда он находился на домашнем дежурстве его вызвали в дежурную часть ОВД, откуда ему также сообщили, что задержан человек в нетрезвом состоянии, управлявший автомобилем и ему нужно подойти в отдел и оформить его. Поскольку он проживает рядом с отделом, поэтому позвонили именно ему. У отдела и в отделе милиции он П, Н. и Ц. не видел, а встретил у отдела лишь Степанов Н.Н., машины последнего, марки «<данные изъяты>» у ОВД не было. У ОВД стояла одна машина «<данные изъяты>», но чья была она он не знал. Автомашины вневедомственной охраны у ОВД он не видел. Степанов ему сказал, что был задержан водитель в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц К.- Урицкого в <адрес>, фамилия которого - Т., которого он знает, т.к работая инспектором ДПС, ему неоднократно приходилось останавливать последнего за нарушения правил дорожного движения. Степанов сказал, что на удары Т. необходимо составить протокол об отстранении последнего от управления транспортным средством. Подробные обстоятельства задержания удары Т. Степанов ему не пояснил. При разговоре со Степановым, он не заметил, чтобы последний был в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил Степанов Н.Н., что у него не имеется оснований составлять протокол об отстранении от управления транспортным средством удары Т., поскольку им, как инспектором ДПС остановки транспортного средства последнего произведено не было, Степанов не настаивал. Составить протокол «о неповиновении», Степанов ему не предлагал. После разговора со Степановым он зашел в здание ОВД, сообщив дежурному П., что не может составить протокол, т.к он будет не правомерным. Кроме дежурного П., в дежурной части он более никого не видел. Сам он знал, что машина удары Т. находилась на перекрестке ул. С.<адрес>. После чего он ушел домой. Когда он уходил, то Степанов оставался во дворе ОВД.

Показаниями свидетеля Н. В.В., который пояснил, что он не отрицает, что ДД.ММ.ГГГГ он оставался на работе в Ветлужском ОВД, вместе со Степановым Н.Н, М., Ц. и П, кто к совещанию готовился, он лично занимался другими делами. После того, как закончили П, Ц. и он поехали в кафе «<данные изъяты>», а Степанов и М. уехали в <адрес>, т.к с последними была договоренность встретиться там. В кафе «<данные изъяты>» он с П купили спиртного, а Ц. оставался на улице. Выйдя из кафе увидели, что стоит машина знакомого удары Т. в сугробе и решили последнему помочь выехать. Т. сидел в машине и никак не реагировал, тогда они решили сами вытащить машину удары Т., но втроем у них не получилось. Мимо шли ребята, около 4-5 человек и они вместе с этими ребятами вытолкали машину из сугроба и уехали в д. <адрес>. Приехав в <адрес>, постояв и поговорив, поехали в сторону <адрес>, поехав затем по ул. К. в центр города, впереди ехали Степанов, П, Ц., а последним он. На перекрестке улиц С.<адрес> имеется знак «стоп». Степанов и П уже проехал перекресток, а он и Ц. остановились. В этот момент их обогнала машина удары Т., не останавливаясь на знаке, чуть не сбив женщину, которая в это время шла. Ц. поехал за машиной удары Т. и помигал тому светом, чтобы последний остановился. Т. повернул затем на <адрес>, после чего остановился. Они встали сзади, и вышли из машины, Т. тоже вышел из машины и сказал: «Что Вы меня останавливаете», начал их оскорблять. Ц. попросил удары Т. отогнать машину, т.к она стояла на дороге, но Т. сказа: «Тебе надо, ты и отгоняй». Ц. сел в машину и отогнал ее в сторону, поставив машину на обочину, примерно в 30 метрах. В это время Т. занервничал, кинулся на него и порвал куртку. Он стал удерживать удары Т. и подошедший Ц. тоже стал удерживать последнего. Когда Ц. подходил, то разговаривал по телефону, но с кем он не знал. После разговора Ц. сказал, что сейчас подъедут Степанов и П, которые приехали через 3 минуты. Т. вел себя неадекватно всех оскорблял, как именно дословно он уже не помнит. После этого Степанов ударил удары Т. раз или два в область лица или может в плечо и от ударов Т. упал. Далее Степанов позвонил в дежурную часть и попросил, чтобы приехала вневедомственная охрана. Когда приехала охрана, удары Т. посадили в машину и увезли в отдел, а они все поехали следом. Приехав в ОВД К. из вневедомственной охраны, он, Ц., П и Т. зашли в актовый зал, а Степанов и М. в отдел не заходили, т.к уехали. В отделе удары Т. говорили. Чтобы тот успокоился. П позвонил их общему другу В., чтобы тот приехал и увез удары Т. домой. В. действительно приехал на машине все вышли на улицу, Т. сел в машину к В. и последние уехали и они тоже.

А также оглашенными показаниями свидетеля Н. В.В., в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и согласию стороны защиты, в связи с существенными противоречиями показаний данных в ходе судебного следствия и данными Н. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, при дополнительном допросе в качестве свидетеля в части, куда именно наносились удары Степановым-удары Т. и по их количеству (Том л.д. 124-125), где Н. В.В., пояснил, что по существу уголовного дела могу показать следующее: к ранее сказанному дополняю, что когда на <адрес> к ним подъехали Степанов, П и М., то между Степановым и Т. произошла ссора, в ходе которой Степанов нанес несколько удары Т. (не менее 2-3 удара) в область груди или лица, точно сказать не может. Т. в это время стоял. От удара Т. упал на землю, в каком положении он не помнит. После того, как Т. упал на землю, то Степанов снова стал избивать последнего. Степанов нанес удары Т. не менее 3 ударов по верхней части туловища, возможно, ударял и по лицу, было темно и плохо видно. Степанов бил только по верхним частям тела.

Показаниями свидетеля Ц., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими коллегами: Степановым, М., П, Н. остались на работе, кто делал доклад, а кто писал закон «О полиции». Затем после этого около <данные изъяты> часа решили все уехать в <адрес>, подышать свежим воздухом. Поехали он, П и Н. на своих автомобилях. П нужно было что-то купить. Проезжая мимо «шиномонтажа», возле кафе <данные изъяты>» увидели машину общего знакомого Т., так как узнали ее по номеру «<данные изъяты>». Ранее он был знаком с Т. и находился с последним в хороших отношениях. П с Н. зашли в кафе «<данные изъяты>», что покупали, он не видел. Когда последние вышли из кафе, то П предложил вытащить машину удары Т. из сугроба, но раскачивая машину у них втроем вытащить не получилось, машина застряла глубоко в снегу. В это время проходило 4-5 молодых парней и они попросили их помочь. Раскачав все вместе машину таким образом вытащили из сугроба. В это время сам Т. сидел в машине и с кем-то разговаривал по телефону, все дверцы салона машины удары Т. были заблокированы и их было невозможно открыть. Далее сев с П и Н. по своим машинам уехали в названную деревню, но сколько там пробыли, точно уже не помнит. Далее решили прокатиться по городу <адрес>. Первым поехал Степанов с М. на машине Степанова, далее П, он за П, а за ним Н.. Поехали затем по ул. К. вверх, в сторону центра города. П от них отдалился, т.к ехал быстрее. Далее он остановился на знаке «Стоп» на пересечении ул. <адрес>. Позади его остановился Н.. В этот момент их обогнала машина и он узнал машину удары Т., т.к освещение там было хорошее. Машина удары Т. ехала на большой скорости и чуть не сбила женщину. Он решил остановить и предупредить удары Т., чтобы тот ездил аккуратней и посигналил последнему дальним светом фар. На это Т. сначала остановился, немного сдал назад, затем снова поехал вперед и свернул на <адрес>, где остановился. Они с Н. подъехали к машине удары Т. и остановились, выйдя из машины. Т находился в состоянии алкогольного опьянения и начал кричать зачем его остановили, стал говорить про какого-то другого водителя, что за рулем другой водитель. Он и Н. пытались сказать удары Т., что тот чуть не сбил женщину, что ездить нужно аккуратней, но последний стал высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью, оставив машину посредине дороги. Он понял, что Т. в таком состоянии ехать дальше не сможет и попросил отогнать машину на обочину, но Т. отказался это делать и он сам на машине последнего припарковал к обочине. Когда вышел из машины, то увидел, что Т. прыгает на Н., а последний стал держать удары Т. за руку, говоря, чтобы тот успокоился. Он тоже брал удары Т. за руку, чтобы тот успокоился, но затем руку отпустил. Он также сообщал П, что остановили удары Т. на машине в состоянии алкогольного опьянения, который чуть не сбил женщину, который также их оскорбляет. П сказал, что сейчас вызовет друзей удары Т., либо родственников и все будет нормально. Далее через несколько минут подъехали Степанов, М. и П, на машине Степанова. Степанов подошел и поинтересовался, что случилось, которому объяснили, что Т. чуть не сбил женщину. Далее Т. стал вести себя неадекватно, стал высказываться в их адрес грубой нецензурной бранью. Он достал свой сотовый телефон и решил заснять удары Т., чтобы в дальнейшем показать ему же, когда тот протрезвеет в каком тот был состоянии. Затем, когда он стал снимать удары Т. на сотовый телефон, то последний снова стал высказывать нецензурную брань в их адрес и Степанов нанес удары Т. два удары Т., после которых Т. упал. После этого он съемку прекратил. Далее он не помнит, как сверху оказался М.. Степанов попросил у него телефон и позвонил в дежурную часть, попросив чтобы подъехал наряд вневедомственной охраны. Когда подъехала охрана, то сверху на удары Т. сидел М. и держал удары Т. за руку. удары Т. передали охране и Степанов сказал, чтобы охрана ехала с Т. в отдел и там разобрались, что делать. Когда приехали в отдел, дежурным был П., который спросил, что случилось. Они ответили, что все нормально и прошли на верх. На верху они немного побеседовали с Т., попытались успокоить последнего. Далее П вызвал их общего друга В. и когда все вышли на улицу, В. забрал удары Т. и увез. На следующий день Н. сказал, что у него порвана куртка и ходить тому не в чем. Они решили съездить к удары Т. и решить вопрос с курткой. Когда приехали к удары Т., то дома у последнего была мать. Т. им на вопрос, что делать с курткой, ответил, что «всех посадит». Далее, когда приехали в отделение милиции их позвал к себе Степанов, в кабинете которого находился Т.. Т. сообщил, что собирается на них написать заявление об избиении и просит денег на лечение.

Показаниями свидетеля П., который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ, он был на смене в качестве оперативного дежурного в Ветлужском ОВД и около <данные изъяты> часов ему на рабочий телефон 02, с сотового телефона Ц. позвонил Степанов Н.Н. и попросил направить наряд ГИБДД на перекресток ул. <адрес>, сказав, что их подрезал пьяный водитель. Он ответил, что время уже позднее и сотрудников ГИБДД уже нет, поскольку последние сдали смену в <данные изъяты> часов ушли домой. Тогда Степанов попросил направить наряд вневедомственной охраны. Он сообщил по рации сотрудникам вневедомственной охраны, чтобы те подъехали к Степанову на указанный выше перекресток. Степанов Н.Н., в то время был начальником криминальной милиции, являясь первым заместителем начальника Ветлужского ОВД. В дежурной части он находится всегда со своим помощником Т.А. и водителем С., однако с <данные изъяты> часов, до <данные изъяты> часов 00 минут, помощник дежурного уходит отдыхать, в одну из комнат дежурной части. После этого около <данные изъяты> часа ночи в отдел зашли Ц., Н. В.В., П и еще какой-то незнакомый ему молодой человек, прошли мимо дежурной части и поднялись на второй этаж. Сам он не смог узнать этого человека, т.к видел последнего со спины, но человек этот был молодой, высокий, худощавый по телосложению, в свитере или джемпере, без куртки и шапки и шел этот человек сам. Сотрудники вневедомственной охраны Б. и К. зашли позднее. Он видел, что Б. находился на 1 этаже отдела, а где был К. не знает. Через 20-30 минут все спустились со второго этажа отдела, но кто именно он не видел. В его смену никаких заявлений и рапортов он, не принимал. В этот вечер Степанов Н.Н., в отдел не приезжал и потерпевшего не доставлял. В настоящее время он является оперативным дежурным в отделении полиции по обслуживанию <адрес>а межрайонного отдела МВД России «Уренский». Нахождение людей в здании отдела в ночное время. регламентировано инструкцией. В настоящее время рабочий день сотрудников начинается с <данные изъяты> часов и заканчивается в <данные изъяты> часов. Сотрудники ОВД, с разрешения начальника ОВД, могут работать и находится в здании ОВД и после <данные изъяты> часов. Протокол об административном правонарушении сотрудники ОВД составляли в здании ОВД, но не в дежурной части. Оперативный дежурный в ночное время подчиняется начальнику ОВД и его заместителям, которых было трое и он как дежурный должен был выполнять все их приказы. В подчинении у него, как у оперативного дежурного имеется наряд вневедомственной охраны. В ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ в наряде вневедомственной охраны находились Б. и К.. Сам он не обязан был, как дежурный выяснять у Степанова Н.Н., когда тот требовал вызова наряда, имеются ли для этого какие-либо основания и есть ли необходимость, а должен был направить наряд, что он и сделал. О составлении административного протокола и задержании кого-либо, Степанов ему не говорил и указаний таких не давал. Голос у Степанова был обычный. В эту ночь в ОВД после <данные изъяты> часов работали Степанов, Ц., П и Н., но во сколько они вышли с отдела он не знает, поскольку они ушли через дверь, выходящую во двор здания ОВД, а не через дежурную часть. Никто в указанный вечер из сотрудников ОВД к нему с просьбой составить протокол об административном правонарушении не обращался, как не просили у него и бланков протоколов об административных правонарушениях, никаких происшествий в ночь с ДД.ММ.ГГГГ не произошло и зафиксировано не было. Никаких рапортов и протоколов об административных правонарушениях в указанную выше ночь в дежурную часть ОВД от сотрудников вневедомственной охраны ему не поступало.

Показаниями С., который пояснил, что в апреле 2011 года, он приехал с П. Женей в <адрес>, на каток около <данные изъяты> часов. Далее они с П., И. и О. побыв на стадионе, пошли прогуляться по городу, вниз по <адрес>, через магазин «<данные изъяты>», выйдя со стадиона около <данные изъяты> часа. Продвигаясь затем по <адрес> и подойдя к кафе «<данные изъяты>» увидели, что стоит машина «девятка», о около нее стояли еще две машины «десятки», люди которые там были их было около 8 человек, разговаривали, человек сидящий в машине «девятка» огрызался. Затем люди сели в «десятки» и уехали в низ, в сторону нефтебазы. Было видно, что машина «девятка» заехала в обочину, левым передним колесом, если смотреть с водительской стороны. Также было слышно, как водитель этой машины «газовал», в салоне его громко играла музыка и горел свет и этот водитель сидел, наклонившись к рулю. Никого в салоне больше кроме указанного водителя не было, на самой машине также горел ближний свет фар. Они подошли к машине и спросили этого водителя, нужна ли ему помощь, но тот не ответил. Они решили помочь водителю и вчетвером вытолкали машину, этот водитель развернулся и поехал, но не далеко. Остановившись у кафе «<данные изъяты>», рядом с автостанцией. Примерно около минуты этого водителя не было, а затем он побежал к ним и споткнулся, упал перед ними лицом в грязь, рассыпал деньги. Собрав часть денег, стал их отдавать им, сказав спасибо, что это вам на пиво. На этом водителе была одета куртка. Потом этот водитель уехал вниз к «нефтебазе», в этот вечер он этого водителя больше не видел. Никакой драки в этот вечер, когда они с П. шли по дороге у кафе «<данные изъяты>» не видел, сам он никаких телесных повреждений удары Т. не наносил.

Показаниями свидетеля П., который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим другом С. приехали в <адрес>, покататься на коньках, а затем около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут вчетвером пошли гулять по дороге <адрес>, затем мимо кафе «Отрада». Подходя к кафе, от кафе «<данные изъяты>», от него отъехали две машины, у которых стояли люди, но сколько их было не помнит. Пройдя указанное кафе, сразу увидели застрявшую передним левым колесом автомашину. Его друзья подошли к машине и спросили нужна ли помощь, мужчина сидевший за рулем был сильно пьяный т.к речь мужчины была невнятной и они решили ему помочь и вытолкали машину. В салоне машины громко играла музыка. Водитель который сидел в машине поехал в сторону бара и развернувшись на повороте встал. Через полминуты этот водитель побежал к ним, когда бежал, то споткнулся т.к было скользко и упал на живот и ударился лицом, сказав, что деньги нам нес, но упал и рассыпал, сказав, подберите это Вам, но денег они не взяли. Никаких телесных повреждений он со С., удары Т. Д.А., не наносили. На лице этого мужчины после падения не было ни ссадин, ни крови. Далее этот мужчина пожал им руки и побежал к машине, сел в нее и уехал в сторону бара.

Показаниями свидетеля Т.А., который пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в ОВД была его смена, поскольку он работает в качестве помощника оперативного дежурного в отделении полиции по обслуживанию Ветлужского района МО МВД России «Уренский», в его обязанности входит регистрация поступивших заявлений. В данную смену дежурным с ним был П. и водитель С.. ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов 00 минут, до <данные изъяты> часов он находился в дежурной части вместе с дежурным. Отдых у него предусмотрен во время дежурства с <данные изъяты> часов 00 минут, <данные изъяты> часов 00 минут. Во время его отдыха, если кто-то приходит в здание ОВД, ему не слышно, поскольку в дежурной части для отдыха имеется отдельное помещение. Если во время отдыха возникает ситуация, что его присутствие необходимо, то его поднимает дежурный по ОВД. ДД.ММ.ГГГГ, после <данные изъяты> часов в ОВД он никого не видел. Если постороннее лицо заходит в здание ОВД, то это записывается в журнале находящимся в дежурной части, котором указываются: фамилия, имя, отчество посетителя, дата и время его посещения. В период с ДД.ММ.ГГГГ в названном журнале никаких посетителей записано не было. Никаких рапортов от вневедомственной охраны в дежурную часть с ДД.ММ.ГГГГ не поступало. Также никаких административных протоколов, составленных группой вневедомственной охраны он в этот период не видел. Во время указанной выше дежурной смены на улицу он не выходил. Во время указанного дежурства в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ автомашин, принадлежащих - Степанову, Ц., П и Н. у здания ОВД, он не видел.

Вина Степанова Н.Н., в инкриминируемых ему в вину преступлениях также подтверждается:

1) Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в ходе расследования уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Т. установлено, что Степанов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения являясь подполковником милиции, назначенный приказом начальника ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность первого заместителя начальника отдела - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле жилого <адрес>, после причинения телесных повреждений Т.., действуя из ранее сложившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему, явно, умышленно и грубо превышая свои должностные полномочия, отдал сотрудникам отдела вневедомственной охраны К. и Б. заведомо незаконной для тех приказ о доставлении удары Т. Д.А. в отдел внутренних дел по <адрес> с целью составления административного протокола.

В результате указаний данных Степановым Н.Н. Т. был доставлен в отдел внутренних дел по <адрес>, где без законных оснований находился в период времени <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Таким образом, действия Степанова Н.Н., выразившиеся в даче устных указаний о доставке удары Т. Д.А. в отдел внутренних дел, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, что выразилось в нарушении его конституционного права на достоинство, свободу и неприкосновенность личности.

(Том 1 л.д.65);2) Протоколом осмотра места происшествия дежурной части ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра была осмотрена дежурная часть и изъяты ксерокопии книг: книги учета сообщений о преступлениях, книги учета лиц, задержанных и доставленных в ДЧ ОВД по <адрес>, тетради оперативного дежурного ОВД по <адрес>, журнала пропускного режима, графика дежурства ответственных от руководства ОВД по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ. (Том 1 л.д.71-84);

3)Выпиской из приказа МВД России ГУВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что майор милиции Степанов Н.Н. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность первого заместителя начальника отдела-начальника криминальной милиции отдела внутренних дел по <адрес>.

(Том 1 л.д. 183);

4)Протоколом очной ставки между подозреваемым П и подозреваемым Степановым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что П не согласился с показаниями Степанова Н.Н. и пояснил, что после того как Степанов Н.Н. нанес 2 удара, Т. упал на землю, на какой бок он не видел. После чего Степанов нанес лежащему Треховицкому не менее 2 ударов в область верхней части туловища.

(Том 2 л.д.155-159);

5)Протоколом очной ставки между свидетелем Н. В.В. и подозреваемым Степановым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что Н. не согласился с показаниями Степанова Н.Н. в части того, что после того как Степанов нанес 2 удара в область лица, потерпевший от ударов упал и Степанов Н.Н. нанес 2-3 удара в область лица или груди, точно не помнит куда, но точно в верхнюю часть туловища.

Н. пояснил, что когда Степанов наносил удары лежащему удары Т., то он наклонялся. М. ударов не наносил. Степанов Н.Н. подтвердил, что М. ударов Т. не наносил. Н. пояснил, что кроме Степанова ударов Т. никто не наносил. Н. пояснил, что на лице у удары Т. Д.А. была какая-то грязь, но четких следов крови он не видел. На вопросы заданные адвокатом Н. ответил, что Степанов нанес несколько ударов(2-3) в верхнюю часть тела, куда конкретно он не видел, и силу ударов также сказать не может. (Том 2 л.д.160-166);

6) Протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и подозреваемым Степановым Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что Ц. не согласился с показаниями Степанов Н.Н. и пояснил, что после того как Степанов нанес 2 удара, Т. упал на землю, по его мнению на спину. После чего Степанов нанес лежащему удары Т. не менее 2 удары Т. в область верхней части туловища. Ц. пояснил, что М. удары Т. не наносил, данный факт Степанов подтвердил полностью. Также Ц. пояснил, что не видел, чтобы кто-нибудь кроме Степанова наносил удары Т.. Ц. пояснил, что когда Степанов наносил удары лежащему удары Т. то Степанов не сидел на удары Т., а просто наклонялся. На лице у удары Т. была какая-то грязь, ссадины, но четких следов крови он не видел. Также Ц. пояснил, что видеосъемку он осуществлял потому что Т. является его хорошим знакомым, и он на следующий день хотел ему показать в каком состоянии он ездит на автомобиле, поэтому и заснял на телефон. Видеозапись, которую заснял на телефон обнаружил спустя неделю и оставил её. Потом П попросил у него скинуть её себе, для чего он не знает, П не говорил.

(Том 2 л.д.167-172);

7) Протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и свидетелем Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что Ц. не согласился с показаниями потерпевшего, что он удары Т. нанес удары Т. ногой в область живота с левой стороны. Ц. пояснил, что подъехав на <адрес> он и Н. вышли из своих автомобилей и подошли к удары Т., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали говорить удары Т., чтобы тот вел себя аккуратней на дороге. удары Т. он не наносил, не видел, чтобы удары Т. наносил и Н.. Затем приехали Степанов, П и М.. По приезду между Степановым и Т. произошла ссора, в ходе которой Степанов нанес несколько ударов(2-3 удара) в область груди удары Т.. Наносил ли П удары Т. он не видел. Ц. пояснил, что на лице у удары Т. была ссадина или грязь, точно сказать не может, но крови точно не было. На вопрос следователя удары Т., были ли у последнего телесные повреждения, когда удары Т. вытащили из машины Ц. и Н., Т. пояснил, что не было. Т. пояснил, что телесные повреждения у него образовались по приезду Степанова, П, М.. На вопрос Ц. Т. также пояснил, что его начали избивать, когда приехали все: Степанов, Н., П, М. и Ц.. Вдвоем Ц. и Н. удары Т. не били. На вопрос Ц., к удары Т., помнит ли тот кого-нибудь еще на <адрес>, Т. ответил, что помнит К. и Б.. (Том 2 л.д.173-177);

8)Протоколом очной ставки между свидетелем П и потерпевшим Т. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что П не согласился с показаниями удары Т. и пояснил, что никаких удары Т., он не наносил. П пояснил, что на лице у удары Т. была ссадина или грязь, точно сказать не может, но крови точно не было. (Том 2 л.д.150-154);

9)Протоколом очной ставки между свидетелем Н. В.В. и потерпевшим Т. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что Н. не согласился с показаниями удары Т. и пояснил, что Т. говорит неправду. Подъехав на <адрес> он и Ц. вышли из своих автомобилей и подошли к удары Т.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Они стали говорить ему, чтобы он вел себя аккуратней на дороге. Т. начал выражаться грубой нецензурной бранью и хамить им. Он с Ц. стали успокаивать его и сказали, чтобы он ехал домой. Т. подошел к нем и взял его за куртку, дернул её, от чего она порвалась. Он и Ц. применив физическую силу, завели удары Т. руки за спину, отчего Т. присел и в таком положении они его удерживали. удары Т. не наносил и он не видел чтобы и Ц. наносил удары Т.. После приехали Степанов, П и М.. По приезду между Степановым и Т. произошла ссора, в ходе которой Степанов нанес несколько ударов(2-3 удара) в область груди и лица. Наносил ли П удары Т. не видел. На лице у удары Т. была ссадина или грязь, точно сказать не может, но крови точно не было. Т. также пояснил, что Телесные повреждения у него образовались по приезду Степанова, П, М..

(Том 2 л.д.145-149);

10) Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Н. В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которой последний подтвердил ранее данные показания в соответствующем статусе, подробно описав характер преступной деятельности Степанова Н.Н., а именно: свидетель Н. В.В. показал, что драка происходила на проезжей части около <адрес>. Н. с участием статиста с табличкой «Ц.» указал на место где стоял Ц.. Ц. стоял лицом в сторону <адрес>. С участием статиста с табличкой «П» указал на место где стоял П, с участием статиста с табличкой «Т.» указал на место где стоял Т.. Все вышеперечисленные лица стояли на проезжей части дороги по <адрес>. С участием статиста с табличкой «Степанов» Н. указал, с какого именно места Степанов направлялся в сторону удары Т.. С участием статиста с табличкой «М.» указал на место где стоял М.. М., также как и все остальные находился на проезжей части дороги по <адрес> Н. пояснил, что Т. стал выражаться грубой нецензурной бранью и Степанов подошел к нему и несколько раз ударил удары Т. руками по голове и по туловищу. С участием статистов с табличкой «Степанов» и «Т.» Н. показал, что Степанов нанес удары Т. несколько удары Т. по голове и туловищу. Н. с помощью статистов с табличкой «Степанов» и «Т.» показал, что удары Т., возможно могли быть нанесены как с правой, так и с левой стороны, точно сказать не может. От нанесенных удары Т. Т. упал на землю. Расстояние от статистов с табличками «Степанов» и «Т.» до фонарного столба, расположенного на <адрес>, возле <адрес> составило 4 метра. Далее Н. жестом руки указал на место, куда от удары Т. упал Т.. Т. упал на обочину дороги с песчаным покрытием. После чего жестом руки Н. указал на место, где располагался автомобиль Степанов «<данные изъяты>». Далее Н. пояснил, что через несколько минут приехали сотрудники вневедомственной охраны и увезли удары Т. в ОВД по <адрес>, Н., Ц., П, М., Степанов поехали сразу же за ними в отдел. (Том 2 л.д.188-194);

11)Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого П от ДД.ММ.ГГГГ, последний подтвердил ранее данные показания в соответствующем статусе, подробно описав характер преступной деятельности Степанова Н.Н., а именно: подозреваемый П показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он находился на <адрес> вместе с Ц., Н. В.В., Степанов Н.Н., М. Находясь на <адрес> Т. начал кричать на Степанова, при этом Т. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Т. хотел позвонить другу и в это время Степанов нанес ему несколько удары Т. (но не менее двух), в область грудной клетки слева. Т. от удары Т. упал на землю, на правый бок и Степанов его продолжил избивать, нанес ему не менее 3 ударов в область груди слева и по спине, в области лопаток. После чего П отошел звонить В., и возможно Степанов и наносил удары по лицу после этого, но П не видел. Также он не видел как Т. садился в машину сотрудников вневедомственной охраны. Когда он приехал в отдел то увидел на лице у удары Т. кровь, при этом на <адрес> кроме Степанов телесных повреждений удары Т. никто не наносил. После изложения подозреваемым П показаний ему было предложено воспроизвести механизм избиения удары Т. Д.А. ДД.ММ.ГГГГ на шарнирном манекене человека. Для наглядной демонстрации П расположил манекен в положение стоя и показал, что Степанов Н.Н., подошёл к удары Т. и ударил его рукой в область груди с левой стороны не менее 2 раз, что было зафиксировано следователем с использованием фотосъёмки. П показал, что от ударов Т. упал на землю на правый бок. Степанов встал над ним, и нанес ему ещё не менее трех ударов рукой в область груди с левой стороны и по спине в области лопаток. Для наглядной демонстрации П положил манекен на пол таким образом, что Т. лежал на земле полубоком, но в большей части на правом боку. П с помощью манекена воспроизвел действия Степанова Н.Н. и показал, что последний наклонившись над Т. нанес ему не менее 3 ударов в область груди с левой стороны и спины в области лопаток. Возможно удары были нанесены ещё, но П было плохо видно. Данные действия П были зафиксированы следователем с использованием фотосъёмки.

(Том 2 л.д.238-247);

12) Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ, который подтвердил ранее данные показания в соответствующем статусе, подробно описав характер преступной деятельности Степанова Н.Н., а именно: свидетель Ц., что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов он находился на <адрес> вместе с П, Н. В.В., Степановым Н.Н., М. Находясь на <адрес> Степанов нанес удары Т. 2 удара в область левого бока. От этих ударов Т. упал на землю, рядом с местом где он упал, стояла машина Степанова и светила фарами. Потом Степанов находясь над Т. сверху стал наносить правой рукой удары в область грудной клетки. Степанов нанес удары Т. не менее 2 ударов в область грудной клетки. Не исключает, что Степанов наносил лежащему удары Т. по лицу, но он этого не увидел. Может в этот момент отворачивался или отключал видео на телефоне. Возможно ударов было нанесено ещё но Ц. было плохо видно. Когда Ц. приехал в отдел то увидел на лице у удары Т. кровь, при этом на <адрес> кроме Степанова телесных повреждений удары Т. никто не наносил. После изложения свидетелем Ц. показаний ему было предложено воспроизвести механизм избиения удары Т. Д.А. ДД.ММ.ГГГГ на шарнирном манекене человека. Для наглядной демонстрации Ц. расположил манекен в положение стоя и показал, что Степанов Н.Н., подошёл к удары Т. и ударил его рукой в грудь два раза в область левого бока, что было зафиксировано следователем с использованием фотосъемки. От этих ударов Т. упал на землю на правый бок, потом Степанов находясь над Т. сверху стал наносить правой рукой удары в область грудной клетки с левой стороны. Степанов нанес удары Т. не менее 2 удары Т. в область грудной клетки с левой стороны. Для наглядной демонстрации Ц. положил манекен на пол таким образом, что Т. лежал на земле полубоком, но в большей части на правом боку. Ц. с помощью манекена воспроизвел действия Степанов Н.Н. и показал, что он находясь над Т. сверху нанес правой рукой не менее 2 ударов в область грудной клетки. Данные действия Ц. были зафиксированы следователем с использованием фотосъёмки.

(Том 2 л.д.216-222);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по данному уголовному делу, согласно их достаточности, достоверности и допустимости приходит к выводу, что вина в отношении подсудимого Степанов Н.Н. в совершении им инкриминируемых ему преступлений доказана полностью и его действия суд квалифицирует следующим образом:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ч.1 ст. 286 УК РФ т.е совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При постановлении данного приговора к доводам государственного обвинителя, о включении в отношении подсудимого Степанова Н.Н., обстоятельства отягчающего его наказание в соответствии с п. «о» ч.1 63 УК РФ, суд относится критически и не включает данное отягчающее обстоятельство в приговор по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 63 ч.2 УК РФ если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В обвинении, предъявленном в отношении Степанова Н.Н., уже говорится о том, что будучи являясь сотрудником милиции он совершил преступление, что само по себе исключает повторность учета данного признака.

Показаниями свидетеля В. подтверждается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Т. действительно были причинены телесные повреждения.

Оглашенными показаниями свидетеля С., в ходе судебного следствия, данными им на предварительном следствии подтверждается, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ удары Т. Д.А., были причинены телесные повреждения, что подтверждается разговором С. с П, в ходе которого П пояснил, что «Т сильно кричал и они настучали ему по голове».

Оглашенными показаниями свидетеля Б., в ходе судебного следствия, которые он дал на предварительном следствии в части того, что он и К. забирали удары Т. Д.А. с телесными повреждениями с <адрес>, что также свидетельствует о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Т.. были причинены телесные повреждения.

Показаниями свидетеля К., также подтверждается факт того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Т. были причинены телесные повреждения, поскольку К. и Б. забирали удары Т. Д.А с <адрес>, именно с телесными повреждениями и Т. был сильно избит.

Факт причинения телесных повреждений Т. в ночь ДД.ММ.ГГГГ, подтверждает свидетель Ж., и свидетель Ш.

Показаниями свидетеля Ц., подтверждается факт причинения телесных повреждений в ночь с ДД.ММ.ГГГГ именно Степановым Н.Н., поскольку последняя лично просматривала видеозапись заснятую ее сыном Ц.

Показаниями свидетеля К.М., подтверждается факт того, что когда Т. высадил его у дома, то телесных повреждений у удары Т. не имелось. Когда Т. застрял у кафе «<данные изъяты>», то заходил к К.М., за деньгами, при этом тоже каких-либо телесных повреждений на лице у удары Т., как пояснил К.М., не имелось и у кафе «<данные изъяты>» К.М., никакой драки не наблюдал, что свидетельствует о том, что у кафе «<данные изъяты>» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ никакой драки не было.

О том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у кафе «<данные изъяты>», а также и в самом кафе не было драки, подтверждают в своих оглашенных показаниях и свидетели: М.; В., П., что также подтверждает факт того, что никаких телесных повреждений Т., у кафе «<данные изъяты>» либо в самом названном кафе не получал.

Оглашенными показаниями свидетелей М., В. и П., также подтверждается факт того, что вечером с 06 на ДД.ММ.ГГГГ свидетели Н., Ц., а также подсудимый П употребляли спиртные напитки. В своих показаниях подсудимый Степанов Н.Н., в судебном следствии также пояснил, что он употреблял спиртное в этот вечер, купив бутылку водки и ездив в д. Афимино, куда ездили с ним и перечисленные выше лица, а соответственно у суда имеются основания доверять показаниям потерпевшего удары Т. Д.А., в части того, что перечисленные выше сотрудники милиции в этот вечер находились в состоянии алкогольного опьянения.

Факт того, что в <данные изъяты> часа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ у удары Т. Д.А., не было телесных повреждений, подтверждается показаниями свидетеля К., который пояснил, что именно в указанное число в <данные изъяты> часа ему звонил Т. и просил подъехать помочь вытолкать машину последнего, ничего не говоря о том, что последнего кто-то избил.

Показаниями свидетелей П. и С., подтверждается, что Т., когда к ним бежал, после того как они вытащили его машину из сугроба, то упал на живот, лицом в грязь, но крови на лице они у него не видели и телесных повреждений они ему не наносили, что в целом подтверждает показания М., Н., П и Ц., что удары Т. они увидели на <адрес> с ссадинами и грязью на лице.

Протоколом очной ставки между подозреваемым П и подозреваемым Степановым Н.Н от ДД.ММ.ГГГГ, при которой принимали участие адвокаты обоих подозреваемых и который был оглашен и изучен в ходе судебного следствия подтверждается, что П, не согласился с показаниями Степанова Н.Н. и пояснил, что после того, как Степанов Н.Н. нанес 2 удара, Т. упал на землю, на какой бок, он не видел. После чего Степанов нанес лежащему удары Т. не менее 2 ударов в область верхней части туловища, что подтверждает факт того, что Степанов Н.Н., наносил удары Т. более 2 ударов, в том числе по верхней части туловища.

После проведения названной очной ставки заявлений и замечаний от ее участников не поступило и всеми ими протокол очной ставки был подписан.

Протоколом очной ставки между свидетелем Н. В.В и подозреваемым Степановым Н.Н от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием защитника последнего, который был оглашен и изучен в ходе судебного следствия, подтверждается что Н. не согласился с показаниями Степанова Н.Н и пояснил, что <данные изъяты>

После проведения названной очной ставки заявлений и замечаний от ее участников не поступило и всеми ими протокол очной ставки был подписан.

Протоколом очной ставки между свидетелем Ц. и подозреваемым Степанов Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, а также с участием защитника последнего, <данные изъяты>

Протоколом следственного эксперимента с участием подозреваемого П от ДД.ММ.ГГГГ и участием адвоката последнего который был оглашен и изучен в судебном следствии <данные изъяты>

Протокол данного следственного эксперимента был подписан всеми его участниками. Замечаний и заявлений по его проведению не поступило.

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля Ц. от ДД.ММ.ГГГГ который был оглашен и изучен в ходе судебного следствия <данные изъяты>

Протокол данного следственного эксперимента был подписан всеми его участниками. Замечаний и заявлений по его проведению не поступило.

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля Н. В.В. от ДД.ММ.ГГГГ который был оглашен и изучен в ходе судебного следствия подтверждается, что Н. В.В., наглядно показав на манекене пояснил, что Степанов подойдя к удары Т., ударил его рукой в область груди не менее 2 раз, от этих ударов Т. упал на землю, на правый бок. Далее Степанов находясь над Треховицким стал наносить правой и левой руками удары в область грудной клетки с левой стороны и спины в области лопаток, всего нанеся удары Т. не менее 3 ударов в область грудной клетки с левой стороны и спины в области лопаток, что также подтверждает нанесение ударов Степановым – удары Т. по грудной клетке и спине в области лопаток.

Протокол данного следственного эксперимента был подписан всеми его участниками. Замечаний и заявлений по его проведению не поступило.

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Н. В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также фототаблицей к данному протоколу, оглашенными и изученными в ходе судебного следствия, подтверждается наглядное указание и дача показаний Н. В.В., что Степанов Н.Н., нанес телесные повреждения удары Т..

Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего Т. от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается факт того, что Т. затратил время проезда от кафе «<данные изъяты>» до <адрес>, нигде не останавливался и никуда не заезжал.

Таким образом, как в ходе следствия, так и в суде подтвердился факт времени отъезда Т.., от кафе «<данные изъяты>», это <данные изъяты> и прибавив время <данные изъяты>, получилось время нахождения удары Т. на <адрес> в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут. Из чего следует что в указанный малый промежуток времени-9 минут 48 секунд, удары Т. Д.А., телесных повреждений никто нанести не мог.

Заключением судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержание событий которое было записано на видеофонограмму, установлено, что: Т., на <адрес> именно - вытащили из-за руля, и что у удары Т. также выхватывали сотовый телефон из рук.

Из содержания судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Том 4 л.д.81-97), следует, что пятно, имеющееся на видеозаписи могло образоваться от затемнения падающего света фонаря со стороны щеки, ввиду ее припухлости. В ходе предварительного следствия было установлено, что Т. за <данные изъяты> минут до нанесения ему телесных повреждений упал лицом об землю, в связи, с чем у него и появилась припухлость в области левой щеки, что подтвердили в своих показаниях в ходе судебного следствия свидетели С. и П.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого был осмотрен диск CD-R, с записью телефонного разговора между Н. В.В. и Ц. состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Анализом детализации телефонных соединений сделанных в ходе расследования данного уголовного дела и изученных в ходе судебного следствия, <данные изъяты>

Анализом детализации телефонных соединений сделанных в ходе расследования данного уголовного дела и изученных в ходе судебного следствия <данные изъяты>.

Анализом детализации телефонных соединений сделанных в ходе расследования данного уголовного дела и изученных в ходе судебного следствия, а именно абонентского <данные изъяты>

Анализом детализации телефонных соединений сделанных в ходе расследования данного уголовного дела и изученных в ходе судебного следствия, а именно абонентского <данные изъяты>.

Анализом детализации телефонных соединений сделанных в ходе расследования данного уголовного дела и изученных в ходе судебного следствия, а именно абонентского <данные изъяты>.

В ходе расследования данного уголовного дела также был сделан анализ детализации телефонных соединений абонентского <данные изъяты>

При постановлении данного приговора суд критически относится к показаниям свидетеля П., и не принимает их во внимание, по следующим основаниям. Как пояснила П., к ним на работу ДД.ММ.ГГГГ приезжал на своей машине Т., однако как пояснил в своих показаниях Т., ДД.ММ.ГГГГ из своего дома он никуда не ходил и тем более на работу к Ж. не ездил, а отлеживался, в больницу и в милицию пошел только ДД.ММ.ГГГГ. Подтверждение данных фактов в своих показаниях пояснила и сожительница последнего Ж., что ее сожитель Т., ДД.ММ.ГГГГ находился дома и никуда не ходил и не ездил, на работу к ней не приезжал. П., имеет заинтересованность в исходе данного уголовного дела, поскольку в то время проходила в качестве подозреваемой по другому делу и на нее сотрудниками милиции Ветлужского ОВД оказывалось давление, а потому дала показания, что Т., ДД.ММ.ГГГГ свободно передвигался и даже приезжал к своей сожительнице.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Степанова Н.Н., в части того, что он не наносил ударов Т.., по туловищу, т.к это полностью опровергается названными выше доказательствами, а именно протоколами очных ставок, следственными экспериментами и заключениями экспертиз.

Степанов Н.Н., изначально в своих показаниях умалчивал, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года находился в состоянии алкогольного опьянения, умалчивая затем и факт того, что он нанес удары Т. Д.А., два удара в область лица и пояснил это только после того, как органом следствия была добыта видеозапись, где видно, как Степанов Н.Н., наносит удары Т., после которых Т. падает, что говорит о том, что Степанов Н.Н., изначально не хотел говорить правду, думая уйти от ответственности за содеянное.

Критически суд относится также и к показаниям Степанова Н.Н., в части того, что он давал указания дежурному по ОВД П., чтобы тот разобрался в возникшей ситуации, поскольку Погодин Н.В., в своих показаниях пояснил, что Степанов Н.Н., просил вызвать наряд вневедомственной охраны и более ничего не говорил.

Критически суд относится к показаниям Степанова Н.Н., данных в ходе судебного следствия и в части того, что Т. якобы сам вытащил свой сотовый телефон и пытался позвонить, поскольку потерпевший Т. заявил в своих показания, что точно помнит, как из рук у него выхватил его сотовый телефон Степанов Н.Н.

Критически суд относится и к показаниям Степанова Н.Н, данных в ходе судебного следствия, в части того, что он нанес 2 удара Т. в область лица, после чего последний упал, поскольку оглашенными показаниями П, в ходе судебного следствия, полностью опровергаются показания Степанова в этой части, т.к трижды допрошенный П, четко пояснил, что Степанов Н.Н., нанес не менее 2 ударов Т. именно в область грудной клетки слева, от чего Т. упал, что подтверждается и просмотренной видеозаписью, произведенной на сотовый телефон Ц., где видно, что Степанов наносит правой и левой рукой удары параллельно согнутым своим рукам, а не в верх.

Критически суд относится и к доводам Степанова Н.Н., что он не давал устных указаний о доставлении удары Т. Д.А., в отделение милиции и составлении в отношении последнего протоколов об административном правонарушении, поскольку допрошенные в ходе судебного следствия свидетели: Б. и К., дали четкие и последовательные показания в этой части, пояснив, что Степанов Н.Н., в устной форме им приказал доставить удары Т. Д.А,. в отделение ОВД и составить в отношении последнего 2 протокола об административном правонарушении, а именно: «за нахождение в состоянии алкогольного опьянения» и «за неповиновение».

Протоколом очной ставки между подозреваемым П и подозреваемым Степановым Н.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен в ходе судебного заседания и изучен, П, дал изобличающие Степанова Н.Н. показания, пояснив, что удары Т. в отдел доставили сотрудники вневедомственной охраны, по указанию Степанова Н.Н. Данный факт также подтверждает незаконность данного указания Степановым о доставке удары Т. Д.А. в ОВД по <адрес>.

Протоколом очной ставки между свидетелем Н. В.В и подозреваемым Степановым Н.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, который был оглашен в ходе судебного следствия и изучен, в ходе которого Н., дал изобличающие показания Степанова Н.Н., а именно то, что удары Т. Д.А. в отдел доставили сотрудники вневедомственной охраны, по указанию Степанова Н.Н. указанный факт полностью подтверждает незаконность данного указания Степановым о доставке удары Т. в ОВД по <адрес>.

Вещественными доказательствами, которые были изъяты в ходе судебного следствия указанные в (Томе 1 л.д.71-84; Томе 3 л.д.61-63; Томе 3 л.д.64-65; Томе 3 л.д.50-53; Томе 3 л.д.54-56; Томе 3 л.д.57-58), подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> отсутствовали записи о доставлении Т.. в отдел и отсутствовали какие-либо материалы подтверждающие совершение Т. какого-либо правонарушения. При таких обстоятельствах Степанов Н.Н. не имел законных оснований давать указания о доставке удары Т. Д.А., в отдел ОВД, поскольку законных оснований для его доставки не имелось.

При постановлении данного приговора суд принимает за основу показания потерпевшего удары Т. Д.А., данные им в ходе судебного следствия, поскольку к данным Т. показаниям в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 3-6), суд относится критически по следующим основаниям. Т., на предварительном следствии пояснил, что понял, так, что Якобы Ц. нанес ему удары Т. ногой в область живота с левой стороны, однако Т. это лишь предполагает, что удар ему в живот нанес Ц., поясняя, что больше некому. Вместе с тем на месте происшествия находились в тот момент еще: Степанов, Н., П и М.. Кроме этого, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у удары Т. Д.А. 1984 года рождения, в области живота телесных повреждений не обнаружено, что полностью опровергает версию потерпевшего удары Т. Д.А, о том. что Ц., нанес ему удары Т. в область живота.

Кроме того, в процессе очной ставки Ц., пояснил, что на лице у удары Т. Д.А, была ссадина или грязь, точно сказать не может, но крови точно не было. Данный факт опровергает версию Степанова Н.Н., о том, что на момент приезда у удары Т. на лице имелись следы крови. Показаниями потерпевшего удары Т. также подтверждается, что избивать его стали когда приехал Степанов, а вдвоем Ц. и Н. телесных повреждений удары Т. не наносили.

Критически суд относится к показаниям потерпевшего удары Т. Д.А., и в части того, что П, нанес ему удары Т. ногой по лицу в левую височную область и он четко видел лицо П, потому, как поднял голову вверх и хорошо знает П, потому, как было установлено в ходе предварительного следствия и в ходе судебного следствия, что П, действительно нанес один удары Т. в область лица, но не в этом месте и не ногой, а рукой, о чем свидетельствует явка с повинной П Ц. и Н. телесных повреждений удары Т. не наносили, не наносили их также Ц., Н. и П одновременно, что подтверждается показаниями Степанова Н.Н и М..

Критически суд относится к показаниям потерпевшего удары Т. Д.А., и в части того, что Н. при том, как заломив последнему руку и ударил по лицу, поскольку было установлено, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, что Н. В.В., удары Т. Д.А., по лицу на <адрес>, не наносил, что подтверждается показаниями свидетелей Ц. и М., а также Степанов.

Потерпевший Т., как было установлено в ходе судебного следствия, в ходе предварительного следствия из-за выпитого спиртного, а также получения ударов по туловищу, видел и запомнил «фонарь на столбе», который был как на <адрес>, так имелся и у кафе «<данные изъяты>» <адрес>, в результате чего перепутал место, где ему были причинены телесные повреждения, указав первоначально, что это было у кафе «<данные изъяты>», хотя как было установлено следствием, в действительности телесные повреждения, которые повлекли причинение-тяжкого вреда здоровью Т. были причинены последнему Степановым Н.Н., и именно, возле <адрес>

В процессе судебного следствия свидетели: Ц., Н. В.В., подсудимый П, изменили свои показания в части того, что они не видели, как Степанов Н.Н.. наносил удары Т. Д.А., именно по туловищу, пояснив это тем, что со стороны следователя К., а также сотрудников ОСБ К. и К.М., в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу оказывалось давление.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства по делу, судом были допрошены в качестве свидетелей следователь К., а также сотрудники ОСБ К. и К.М., которые дали четкие последовательные и логичные показания, пояснив, что никакого давления с их стороны на свидетелей Ц., Н. В.В., а также подсудимого П, в ходе предварительного следствия, а также при участии в следственных действиях не оказывалось и не применялось, как физического так психического и психологического, что полностью опровергает доводы Н., Ц. и П, что на них оказывалось давление.

Кроме того, Н. в ходе предварительного следствия был трижды допрошен в качестве свидетеля: 17 июня, 28 июня и ДД.ММ.ГГГГ. П был дважды допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката.

Ц. в ходе проведения очной ставки со Степановым Н.Н., которая была оглашена и изучена в судебном следствии дал показания которые полностью согласуются с показаниями данными П в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями Н. данными на очных ставках со Степановым Н.Н., протоколом проверки показаний на месте с участием Н. и следственном эксперименте с участием последнего.

С участием Ц., и П, также были проведены очные ставки и следственные эксперименты, в которых последние полностью уличили в ложных показаниях Степанова Н.Н., а именно в части нанесения ударов Т. в область туловища и сами демонстративно и наглядно на манекене обозначали и показывали, куда именно Степанов наносил удары Т. эти удары, что также фиксировалось фотосъемкой и подтверждается фототаблицами к названным следственным экспериментам.

Все указанные выше следственные действия производились в добровольном порядке, в которых они расписались, по их проведению от Н., Ц. и П, а также защитника последнего никаких жалоб не поступало. Не поступало жалоб и в ходе предварительного следствия, что на них К., либо названными сотрудниками ОСБ оказывалось какое-либо давление.

Защитниками последних в адрес следователя также никаких заявлений, о том, что на их подзащитных оказывалось давление, в ходе предварительного следствия, не заявлялось. Ни один из названных лиц не обжаловал также и действия следователя и оперативных сотрудников, имея на это возможность, и не заявил о признании таких следственных действий не допустимыми доказательствами.

Таким образом, при постановлении данного приговора суд берет за основу показания П, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном следствии, поскольку они являются логичными, последовательными и состыкуются с показаниями Н. и Ц. данными ими в ходе предварительного следствия при очных ставках и следственных экспериментах.

К показаниям свидетелей Ц. и Н. В.В., данным в ходе судебного следствия в части нанесения ударов Степановым Н.Н - удары Т. Д.А, суд относится критически и берет за основу их показания данные ими в ходе предварительного следствия в ходе очных ставок, а также следственных экспериментах и проверки показаний на месте.

При определении вида и размера наказания в отношении Степанова Н.Н., обстоятельством, смягчающим наказание в отношении последнего, суд в соответствии с п. «г» ч.1. ст. 61 УК РФ, признает факт нахождении на его иждивении малолетней <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Степанова Н.Н., противоправное поведение потерпевшего удары Т. Д.А., а также факт того, что Степановым Н.Н., потерпевшему удары Т. Д.А., в добровольном порядке полностью заглажен причиненный вред, согласно письменного заявления Т. выплачена сумма-<данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову Н.Н, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Степанова Н.Н., характеризующегося с места жительства от председателя ТСЖ - положительно, от квартального по месту жительства также охарактеризованного положительно, положительно охарактеризованного по месту жительства согласно справке-характеристике и от участкового инспектора, имеющего 4 благодарности от главы местного самоуправления, грамоту от начальника Нижегородского юридического института за хорошую учебу и благодарственное письмо от председателя Законодательного собрания Нижегородской области за хорошую работу, с места бывшей работы, а именно Ветлужского ОВД охарактеризованного - положительно, награжденного медалью «За отличие в службе» 3 степени, имеющего 15 летний стаж работы в органах МВД, ранее не судимого, в содеянном раскаявшегося, принимая во внимание противоправное поведение потерпевшего, принимая во внимание тот факт, что у подсудимого Степанова Н.Н., на иждивении находится малолетняя дочь, принимает суд во внимание при постановлении приговора и тот факт, что в адрес суда от потерпевшего Т. поступило письменное заявление, что причиненный ему вред от преступлений Степановым Н.Н., полностью заглажен, а именно Степановым уплачена удары Т. сумма-<данные изъяты> рублей, принимает суд также во внимание при назначении наказания Степанову Н.Н. и отношение потерпевшего удары Т. Д.А., поскольку Т., просил суд назначить наказание Степанову Н.Н., не связанного с лишением свободы, вместе с тем суд все же считает необходимым назначить наказание Степанову Н.Н. связанное с лишением свободы в пределах санкции статей УК РФ, суд обсуждал вопрос о применении в отношении Степанова Н.Н, условного осуждения и полагает, что последний может быть исправлен без реальной изоляции ее от общества, а потому считает необходимым применить к Степанову Н.Н., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу кроме Степанова Н.Н., был привлечен в качестве подсудимого П по ч.1 ст. 115 УК РФ.

От ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении П, по обвинению его по ч.1 ст. 115 УК РФ на основании постановления Ветлужского районного суда Нижегородской области было прекращено в связи с примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111; ч.1 ст. 286 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.111 УК РФ-3 (три) года лишения свободы;

-по ч.1 ст. 286 УК РФ-2 (два) года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Степанову Н.Н., окончательное наказание-4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Степанову Н.Н., считать условным, с испытательным сроком-5 лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Степанова Н.Н., исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных в день и время, определенные данным органом.

Меру пресечения в отношении Степанова Н.Н., до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию рапорта о получении сообщения о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ; копию объяснения Т. после вступления данного приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле.

Вещественное доказательство: системный блок (персональный компьютер Альта), принадлежащий П, хранящийся в комнате вещественных доказательств при Ветлужском МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, после вступления данного приговора в законную силу, выдать под расписку по принадлежности П

Вещественные доказательства: Диск с видеозаписью <данные изъяты> после вступления данного приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя П., выдать по принадлежности под расписку после вступления данного приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> выдать последнему под расписку по вступлении данного приговора в законную силу.

Ксерокопию книги учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию книги учета лиц, задержанных и доставленных в дежурную часть ОВД за ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию тетради для записей оперативного дежурного ОВД по Ветлужскому району за ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию журнала пропускного режима за ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопию 2 графиков дежурств за ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления данного приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: Медицинскую карта стационарного больного Т.; историю развития ребенка Т. (амбулаторная карта), после вступления данного приговора в законную силу выдать по принадлежности под расписку Т.

Вещественные доказательства: пять фотографий с изображением Т. Диск <данные изъяты> после вступления данного приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Степанов Н.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий Громцев Г.В.