Тайное хищение чужого имущества с прникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Пашкевич Л.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Котельникова А.Л.;

подсудимого Двойнова М.А., <данные изъяты>

защитника – адвоката юридической консультации Ветлужского района Степановой А.А., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Соколовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Двойнова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двойнов М.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Двойнов М.А., возвращаясь к себе домой в квартиру , расположенную в жилом доме <адрес>, обнаружил, что на дверь соседней квартиры закрыта на навесной замок. Поняв, что в квартире никого нет, Двойнов М.А. решил совершить хищение чужого имущества. С этой целью он, взломав навесной замок на двери, проник в жилое помещение квартиры в расположенной в жилом доме на ул.<адрес>, откуда похитил деньги в сумме 1950 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей С.

Подсудимый Двойнов М.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевшая С. возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеет, в заявлении на имя суда выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.138).

    Государственный обвинитель Котельников А.Л. и защитник подсудимого – адвокат Степанова А.А. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

    Действия Двойнова М.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, которыми в соответствии с п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного (л.д.16,44).

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению правонарушений (л.д.49-63), суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишение свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, поскольку преступление не повлекло тяжких последствий, однако с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание виновного, состояние его здоровья (л.д.52-53), суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, с применением в части основного наказания условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Двойнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

    В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

    Обязать Двойнова М.А. не покидать место жительства по адресу: <адрес>, в ночное время в период с 22 часов до 6 часов утра.

    Установить Двойнову М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Ветлужский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Двойнова М.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Двойнову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства –кошелек и навесной замок возвратить потерпевшей С., молоток – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Л.Д. Пашкевич.