Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ветлужского района Тихоновой М.А.,

подсудимого Ермохина Е.А.,

Защитника адвоката Степановой А.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре Чистоградовой Т.С., а также с участием представителя потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Ветлужского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Ермохина Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Ермохин Е.А. направлен в места лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермохин Е.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2009 года (более точное время следствием не установлено) Ермохин Е.А. с целью хищения чужого имущества пришел к нежилому дому Ш., расположенному по адресу: <адрес> используемому собственником в качестве дачи. Реализуя преступный умысел, Ермохин Е.А. через отверстие пристроенного к дому сарая проник в указанный дом. Из комнат дома Ермохин Е.А. тайно похитил принадлежащее Ш. имущество: пылесос марки «Витэк» стоимостью 1200 рублей, накидку стоимостью 50 рублей, два полотенца стоимостью 10 рублей каждое, две шторы на сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 1370 рублей. В последствии похищенное имущество Ермохин Е.А. продал, а вырученные от продажи деньги потратил в личных целях.

Подсудимый Ермохин Е.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ признал полностью. Поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Ермохин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.    

Защитник Степанова А.А. ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.        Государственный обвинитель Тихонова М.А. согласилась на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Е. также заявила о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора. Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Ермохина Е.А.

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ермохину Е.А. в соответствии со ст.61ч.1 «и» УК РФ, суд признает его явку с повинной по совершенному преступлению (л.д.38). Кроме того, на основании ст.61 ч.2 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у Ермохина Е.А. заболевания <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Ермохину Е.А., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления у Ермохина Е.А. имелась судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно при назначении Ермохину Е.А. наказания подлежит применению ч.3 ст.68 УК РФ, правила которой предусматривают возможность суда назначить лицу при наличии в его действиях рецидива преступлений и установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.

Из имеющихся в материалах дела сведений о личности Ермохина Е.А. следует, что по прежнему месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д.83,84), по месту прежнего отбывания наказания в лечебном исправительном учреждении ЛИУ УФСИН РФ по <адрес> он характеризуется удовлетворительно (л.д.78).

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание по делам, приговор по которым был постановлен в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая в соответствии со ст.43, 60 УК РФ понятие и цели наказания, необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, его влияние на исправление и условия жизни осужденного, суд считает необходимым, назначить Ермохину Е.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не усматривает, поскольку эти законы не смягчили наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое подлежит назначению Ермохину Е.А. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, вида и срока назначенного основного наказания, суд считает нецелесообразным.

Правила ст.15 п.6 УК РФ, позволяющие суду изменить категорию преступления на менее тяжкую, применению также не подлежат, поскольку преступление совершено Ермохиным Е.А. в условиях рецидива преступлений, что признается отягчающим обстоятельством.

Поскольку после вынесения обвинительного приговора <данные изъяты> районным судом ДД.ММ.ГГГГ установлена виновность Ермохина Е.А. в вышеназванном преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно было быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание, что Ермохин Е.А. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести в условиях рецидива преступлений, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Принимая это решение, суд также учитывает, что Ермохиным Е.А. не отбыто наказание в виде реального лишения свободы, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Ермохина Е.А. виновным в совершении преступлении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначенного наказания окончательно назначить Ермохину Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Ермохину Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ермохиным Е.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Ягилев С.В.