Кража денежных средств в доме потерпевшего



                                       П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

<...>                                                                          ***.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ветлужского района Привалова Н.Н;

подсудимых: ГРУЗДЕВОЙ О.Н. - <...>

            

                         ШЕВЕЛЕВОЙ С.Л. - <...>

     Защитника, адвоката, адвокатской конторы <...> Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., а также в отсутствие потерпевшего П.Б.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Груздевой О.Н. и Шевелевой С.Л., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

***, около <...> часов Груздева О.Н. и Шевелева С.Л. находились в доме №... по ул. <...> области, в котором проживает П.Б.А., где втроем употребляли спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Груздева О.Н и Шевелева С.Л., увидели денежные купюры, которые находились на полу около стола в жилом помещении указанного выше дома.

В результате возникшего корыстного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих П.Б.А., Груздева О.Н. и Шевелева С.Л., вступили в преступный сговор. Действуя согласованно, согласно достигнутой договоренности, Шевелева С.Л., вступила в разговор с П.Б.А., для отвлечения внимания последнего, а Груздева О.Н., в тайне от П.Б.А., из корыстных побуждений, похитила денежные средства в общей сумме-<...> рублей, причинив тем самым потерпевшему П.Б.А., значительный материальный ущерб.

Похитив <...> рублей Груздева О.Н. и Шевелева С.Л, покинули принадлежащий П.Б.А. дом.

В судебном заседании подсудимые Груздева О.Н и Шевелева С.Л., свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в полном объеме и пояснили, что предъявленное им обвинение понятно.

Груздева О.Н. и Шевелева С.Л, также заявили, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено ими после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое они поддерживают и в настоящее время.

Сами они понимают и осознают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник, адвокат Степанова А.А., на рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства полностью настояла и поддержала ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ветлужского района Привалов Н.Н., выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший П.Б.А., в судебное заседание не явился, однако посредством письменного заявления, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия каждой, а именно - Груздевой О.Н. и Шевелевой С.Л. по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, а именно: кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Виновность подсудимой Груздевой О.Н и Шевелевой С.Л., в инкриминируемом им в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Груздевой О.Н. и Шевелевой С.Л., по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания:

- в отношении Груздевой О.Н, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание последней суд признает ее явку с повинной, и активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание Груздевой О.Н., относит и ее психическое заболевание в виде легкой умственной отсталости, осложненное синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, не лишающее ее в момент совершения преступления и в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими и по своему психическому состоянию могущей принимать участие в ходе следствия и суде.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд также признает обстоятельством смягчающим наказание в отношении Груздевой О.Н., факт того, что ей, в добровольном порядке были направлены действия на частичное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Груздевой О.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

- в отношении Шевелевой С.Л, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает ее активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шевелевой С.Л., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимых:

- в отношении Груздевой О.Н., имеющей постоянное место жительства, откуда от квартальной она охарактеризована удовлетворительно, согласно справке-характеристике от участкового инспектора охарактеризована посредственно, ранее не судимой, написавшей явку с повинной в совершенном преступлении и активно способствовавшей с расследовании преступления, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшей и раскаявшейся в содеянном, направленные ей действия на частичное заглаживание вреда суд все же считает необходимым назначить наказание Груздевой О.Н., связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, однако полагает, что подсудимая Груздева О.Н., вполне может быть исправлена без реальной изоляции ее от общества, а потому считает необходимым применить к последней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Груздевой О.Н., не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд считает это не целесообразным.

- в отношении Шевелевой С.Л., имеющей постоянное место жительства, откуда квартальным она охарактеризована посредственно, согласно справки-характеристики от участкового инспектора по месту жительства также охарактеризована посредственно, ранее не судимой, оказавшей активное способствование в расследовании данного преступления, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшей и раскаявшейся в содеянном, суд все же считает необходимым назначить наказание Шевелевой С.Л., связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, однако полагает, что подсудимая Шевелева С.Л, вполне может быть исправлена без реальной изоляции ее от общества, а потому считает необходимым применить к последней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Шевелевой С.Л., не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку суд считает это не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРУЗДЕВУ О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Груздевой О.Н., считать условным, с испытательным сроком-7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденную Груздеву О.Н, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Груздевой О.Н, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ШЕВЕЛЕВУ С.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание-1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шевелевой С.Л., считать условным, с испытательным сроком-8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденную Шевелеву С.Л., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Шевелевой С.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные купюры, в общей сумме<...> рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему- П.Б.А., после вступления данного приговора в законную силу, по принадлежности оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток, со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Груздева О.Н и Шевелева С.Л, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                     Громцев Г.В.