причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



                                П Р И Г О В О Р

                    именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                            **.**.**** г.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В.. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

         подсудимой: ЛЕБЕДЕВОЙ Н.Н. - **.**.**** г. рождения, уроженки ..., не имеющей основного места работы, имеющей регистрацию по месту жительства по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой;

     Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского р-на Нижегородской области Степановой А.А, представившей удостоверение № ** и ордер № ** при секретаре Билетниковой Н.В, а также законного представителя потерпевшего, и.о. директора ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки ... района» С.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Ветлужского районного суда материалы уголовного дела в отношении Лебедевой Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** г. в вечернее время Лебедева Н.Н., **.**.**** г., находилась в доме № ** по ул. ... г. ..., принадлежащего Е.А.Ю., где распивала спиртные напитки совместно с Г.Н.М., Л.С.А., С.А.С., Е.А.Ю., Р.М.В. и Г.А.А.

Во время распития спиртных напитков между Г.А.А. и Лебедевой Н.Н. произошел словестный конфликт на почве личных неприязненных отношений, после которого Лебедева Н.Н. начала выгонять из дома Г.А.А. на улицу.

Находясь на улице во дворе данного дома в указанный день в промежуток времени между ** часами 00 минут и ** часами 00 минут, у Лебедевой Н.Н. в результате ссоры, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.А.А.

Реализуя свой преступный умысел Лебедева Н.Н. взяла с земли доску, и держа ее в руках нанесла несколько ударов по телу Г.А.А. На шум из дома вышли Г.Н.М., Л.С.А., С.А.С., Р.М.В., Е.А.Ю., увидев происходящее, Р.М.В., пресекая противоправные действия Лебедевой Н.Н., выхватил из ее рук доску и отбросил в сторону. В результате нанесенных ударов, Г.А.А. продолжил нецензурную оскорблять Лебедеву Н.Н., из-за чего Лебедева Н.Н., продолжая свой преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Г.А.А., осознавая противоправность своих действий, взяла доску, и, держа ее в руках нанесла множественные удары по голове и телу Г.А.А.

В результате преступных действий Лебедевой Н.Н. потерпевшему Г.А.А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло его смерть, а именно в виде закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку 250 мл., в лобно-височно-затылочной области слева, спускающееся до 2-го шейного позвонка, отек, сдавления и смещение головного мозга вправо, массивные, сплошные кровоизлияния в мягкие ткани головы, спускающиеся до 5-го шейного позвонка, ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтеки век правого глаза и угла нижней челюсти справа, множественные ссадины лица.

      Подсудимая Лебедева Н.Н., свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ, признала в полном объеме и раскаялась в содеянном, однако от дачи показаний в ходе судебного следствия отказалась, воспользовавшись ст. 51 ч.1 Конституции РФ, заявив, что все свои ранее данные показания на предварительном следствии она полностью поддерживает.

Лебедева Н.Н., также заявила, что в случае если ей будут задаваться вопросы, то она желает отвечать только на поставленные ей вопросы своего защитника.

На вопрос своего защитника она пояснила, что ранее стеснялась говорить на следствии, но сейчас сообщит, что когда они упали на землю с Г.А.А., последний одной рукой ее держал за волосы, а второй рукой стал снимать с нее трусы и она сопротивлялась этому, восприняла это также, как унижение ее чести и достоинства. Еще Г.А.А., когда они упали на землю хватал ее за все интимные места и порвал на ней бюстгалтер. Все эти домогательства к ней со стороны Г.А.А., на улице продолжались около 15-20 минут. После того, как она громко закричала, она доской ударов Г.А.А., не наносила, а стояла перед ним с доской взяв ее в руки. По ноге Г.А.А. ее ударил со всего размаху, ей было очень больно, она чуть не упала, от этого на ноге у нее был синяк. Она не отрицает, что первый раз она нанесла Г.А.А., около 3 ударов доской, а второй раз около четырех ударов, наносила удары по туловищу и голове.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с отказом подсудимой Лебедевой Н.Н., дать показания в ходе судебного следствия, были оглашены ее показания данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой , где она пояснила, что показания данные ей ранее в качестве подозреваемой полностью поддерживает и хочет уточнить, что сожительствует с Е.А.Ю. по адресу: ..., где проживает около 1 месяца. У нее есть дети которые проживают у матери по адресу: ....

Предъявленное ей обвинение от **.**.**** г. по количеству нанесенных телесных повреждений она не признает т.к, множественные удары Г.А.А., не наносила, хочет уточнить, что телесные повреждения в виде ссадин конечностей у Г.А.А., могли образоваться от того, что последний споткнулся.

**.**.**** г. днем, она вместе с Г.Н.М., ушла из дома гулять по городу, а потом зашли в гости к друзьям Г.Н.М., которых она не знает. Примерно в ** часов ** минут они вместе с Г.Н.М., вернулись к Е.А.Ю. домой, употребив до этого спиртные напитки. Дома у Е.А.Ю. находились: Р.М.В., К.Э.Н., Г.А.А., которого она ранее не знала, но видела в г. ... несколько раз и С.А.С., с которыми они стали все вместе распивать спиртные напитки. Примерно около ** часа К.Э.Н. стала собираться домой и последнюю пошел домой провожать С.А.С. Почти сразу за последними из дома ушел и Г.А.А. Где-то через минут 30, во двор дома где они находились пришел С.А.С., с собой у которого было полтора литра спирта, где они стали его употреблять не заходя в дом. Через некоторое время во двор дома пришел и Г.А.А., на улице уже стало темнеть и они все вместе зашли в дом, времени было около ** часов ** минут. В помещении дома Г.А.А., стал ругаться с Г.Н.М., но самого конфликта она не видела, т.к выходила в туалет. Когда она зашла в дом, то парни ей сказали, что Г.А.А., ударил Г.Н.М., по лицу. Она ни о чем Г.А.А., не спрашивала, а сказала, чтобы он уходил из дома, чтобы шел к себе и чтобы его тут не было. Далее она вышла на крыльцо дома, на улицу, а Г.А.А., вышел следом за ней. Г.А.А., стал ее спрашивать, где К.Э.Н. и что последняя «Шлюха и т.д.», и что последняя его бросила и к кому-то ушла. Она заступилась за К.Э.Н., тогда Г.А.А., стал оскорблять и ее обзывая ее «шлюхой», сказав «что она сделает ему минет», оскорбляя также и Г.Н.М.. В это время на улице никого кроме их не было. Г.А.А., неожиданно ее схватил за грудки и потеряв равновесие они упали с последним на землю. Все это происходило напротив крыльца, правее от входа в дом. Г.А.А., схватил ее за волосы, а другой рукой хватал за различные части тела. У нее была свободная рука, и она схватила правой рукой доску синего цвета шириной около 15 см, в длину примерно около 50 см, но может и ошибаться. Она ударила данной доской Г.А.А., пару раз в область тела и один раз в область шейного позвоночника затылочной части головы, она была очень зла на Г.А.А., за сказанные им слова и громко закричала на последнего, от чего на улицу вышли все кто был в доме. Далее она прошла в дом, чтобы выпить спиртного и успокоиться, сам Г.А.А., в дом не заходил, а сидел на корточках и курил. Когда она вышла снова во двор, то Г.А.А., снова стал оскорблять ее в присутствии всех «шлюхой и т.д.», а затем ударил ее по правой ноге, ей сделалось очень обидно, но т.к рядом стоял Е.А.Ю., то у нее было больше смелости и она взяв доску, но какую точно не помнит, начала наносить ей удары по различным частям тела Г.А.А., конечностям и в том числе по голове, но точно куда не помнит. От Г.А.А. ее оттащил Е.А.Ю., Г.А.А. от ударов упал на землю и лежа на правом боку орал: «что тебя убью, что ты не знаешь на кого подняла руку». Палку у нее забрали и она Г.А.А., больше не била. Кроме ее Г.А.А., никто не бил. Затем они все пошли в дом допивать спиртное и легли спать.

**.**.**** г. около ** часов утра ее разбудил Е.А.Ю., сказав ей, чтобы она вышла на улицу, т.к там лежал Г.А.А., но скорее всего уже мертвый. Она вышла на улицу и увидела лежавшим на правом боку напротив крыльца справой стороны от входа в дом Г.А.А., который лежал головой по направлению к крыльцу, ногами к забору, т.е на том же месте, что и **.**.**** г. Она потрогала пульс у Г.А.А., но он отсутствовал.

    **.**.**** г. в дом приехали сотрудники милиции и увезли Г.Н.М. и Е.А.Ю. в ОВД. Сама она осознает, что Г.А.А. скончался от ее ударов, но убивать его она не хотела и очень сожалеет о случившемся. В это день Г.А.А., кроме ее никто не бил.

    

    Виновность подсудимой Лебедевой Н.Н., в инкриминируемом ей в вину преступлении подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями законного представителя потерпевшего, исполняющего обязанности директора ГУ «Центр предоставления мер социальной поддержки ... района» С.Н.Н., которая пояснила, что через управление социальной защиты было оформлено погребение на Г.А.А., с выделением денежных средств на погребение в сумме-*** рублей. Ей была представлена справка и свидетельство о смерти Г.А.А. Ей известно, что смерть Г.А.А., связана с его избиением. Родственников кроме матери у Г.А.А., не оказалось, а мать участия в похоронах принимать не пожелала, в виду того, что давно никаких отношений с сыном не поддерживает и потерпевшей стороной по делу быть не пожелала.

Показаниями свидетеля Р.М.В., который пояснил, что **.**.**** г., он пришел в гости к Е.А.Ю., в дом № **, расположенный по ул. ... г. ..., примерно около ** часов с которым распил спиртного. Далее через несколько минут к ним в дом пришел знакомый им С.А.С., у которого с собой было спиртное и они предложили ему распить спиртное с ними. Около ** часов в дом к Е.А.Ю. пришли К.Э.Н. с Г.А.А., последнего он ранее не знал, которые с ними также стали распивали спиртное. Далее он помнит, что в дом к Е.А.Ю. также пришел Л.С.А., и тоже с ними употреблял спиртные напитки. Затем в доме между К.Э.Н. и Г.А.А., произошел словесный конфликт, Г.А.А. кричал на нее и обзывал ее нецензурной бранью, на что он сделал Г.А.А. замечание, чтобы последний прекратил это, но Г.А.А. он не трогал. Далее около ** часа К.Э.Н. стала собираться домой и последнюю пошел провожать С.А.С., за ними почти сразу вышел и Г.А.А. В доме оставались он: Е.А.Ю., Лебедева Н., Г.Н.М. и Л.С.А., где все вместе употребляли спиртное. Созинов вернулся примерно спустя час и принес с собой еще бутылку спирта, которую они стали распивать все во дворе дома, выйдя на улицу. Он обратил внимания, что во двор дома пришел и Г.А.А., который был одет в темного цвета брюки, и футболку. Затем все зашли в дом, а когда у них закончилось спиртное то он ходил за спиртным вместе с Л.С.А. Когда пришли со спиртным, то он увидел, что у Г.Н.М., под левым глазом был синяк. Лебедва Н., стала говорить Г.А.А., чтобы тот уходил из этого дома, что Г.А.А., сюда никто не звал, но тот не уходил и стал в адрес Лебедевой Н., высказывать грубую нецензурную брань, обзывая ее «шлюхой и другими непристойными словами», говорил также «что займется с Лебедевой оральным сексом». Через несколько минут Лебедева Н., затем вышла на крыльцо, на улицу, а за ней вышел и Г.А.А., времени было уже около ** часов. Далее они услышали с улицы шум и крик Лебедевой Н. Когда все вышли на улицу, то увидели, что Г.А.А., лежал на земле напротив крыльца, и пытался встать, но у последнего это плохо получалось т.к Г.А.А. был пьян. В руках у Лебедевой Н., которая стояла рядом он увидел, как помнит доску, которая была в длину примерно около 1,5 метра, в ширину около 15 см, которую он отобрал у Лебедевой и выбросил в сторону. Лебедева Н., была сильно взволнована и разозлена, она пояснила, что Г.А.А., домогался до нее, обзывал ее «шлюхой» и другой нецензурной бранью и хотел чтобы она сделала ему «минет». Все они стояли и курили во дворе, Г.А.А. сидел на корточках, что-то бубнил и на теле последнего был песок. Через несколько минут на улицу из дома снова вышла Лебедева Н., и подошла к ним, которая до этого заходила в дом. Г.А.А., в присутствии всех снова стал оскорблять Лебедеву Н., говоря, что она «шлюха, мразь, на кого подняла руку и что будет делать ему минет» и стукнул Лебедеву Н., по ноге кулаком. Он в это время отвернулся, а Лебедева Н., начала кричать на Г.А.А. и подняв с земли доску, синего цвета, а может и ошибаться, стала наносить с размаху сидящему на корточках Г.А.А., удары по голове и телу, когда тот упал, то она еще несколько ударов нанесла Г.А.А. Он снова подбежал к Лебедевой и в очередной раз выхватил и выбросил у нее доску из рук, а Е.А.Ю. подбежав стал ее оттаскивать от Г.А.А. и увел ее в дом. Далее все зашли в дом и он выпив спиртного лег спать на диване вместе с Г.Н.М.

**.**.**** г. около ** часов его разбудил С.А.С., и когда он пошел в туалет, то Г.А.А. на улице уже не обнаружил. Он подумал, что Г.А.А. протрезвел и ушел домой. **.**.**** г. к нему вечером приехали сотрудники милиции и сообщили, что был обнаружен труп Г.А.А., и отвезли его в милицию.

Показаниями свидетеля К.Э.Н., которая пояснила, что ранее она проживала вместе с Г.А.А., в г. ..., а затем приехали в г. ..., где поругались, поскольку Г.А.А., ее постоянно избивал, у нее были переломы ребер, она на него писала заявление и его судили. В последнее время она вместе с Г.А.А., не проживала, а проживала с А.Д., но он следил за ней и постоянно ее искал, вылавливая ее в г. ..., она боялась ходить по улицам, т.к он ее находил, бил и душил.

**.**.**** г. на улице она снова встретила Г.А.А., который хотел с ней поговорить и она его пригласила в дом к знакомому Е.А.Ю., на ул. ... г. ... д. № **, куда пришла вместе с Г.А.А., около ** часов, чтобы поговорить с Г.А.А. и выпить спиртного. В названном доме когда они пришли уже были сам Е.А.Ю. и Р.М.В., а затем пришел С.А.С., с которыми они стали разговаривать и распивать спиртные напитки. Затем в дом к Е.А.Ю. пришли Лебедева Н и Г.Н.М. спиртное с собой также принес и Г.А.А., когда они с ним пришли к Е.А.Ю. В доме у Е.А.Ю. между ей и Г.А.А. снова произошел скандал, Г.А.А. стал хватать ее за шею. Р.М.В. несколько раз успокаивал Г.А.А., говорил, чтобы тот успокоился и не скандалил, но Г.А.А. никто из присутствующих при ней не бил. Затем ей С.А.С. предложил ее проводить до А.Д., т.е до техникума и они вышли из дома. В след за ними она видела, что вышел и Г.А.А., но пошел в другую сторону, в центр города, а они с С.А.С. пошли к автостанции. Более в дом к Егорову в этот вечер она не ходила и Груздева А.А., более не видела. Созинов проводил ее прямо до самой квартиры, пришла она домой около ** часов и легла спать.

**.**.**** г. она от сотрудников милиции узнала, что Г.А.А. нашли мертвым.

Показаниями свидетеля Л.С.А., который показал, что **.**.**** г. около ** часов, он пришел в гости к Е.А.Ю., проживающему в доме № ** по ул. ... г. ..., где уже находились: Р.М.В., Лебедева Н., Г.Н.М., С.А.С., К.Э.Н. и как позднее он узнал Г.А.А., с которым он познакомился, где совместно со всеми распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного он понял, что К.Э.Н., является сожительницей Г.А.А. и последние пришли вместе. Далее между Г.А.А. и К.Э.Н. возник словесный конфликт, но что точно произошло не помнит. Примерно около ** часа К.Э.Н. стала собираться домой и ее пошел провожать С.А.С., Г.А.А. тоже вышел за последними следом, а все остальные остались в доме. Затем около ** часов все они из дома вышли покурить на улицу, где-то в это время вернулся и С.А.С., с собой у которого была бутылка спирта, за которым пришел почти сразу и Г.А.А., который был в брюках, в футболке и босиком. Далее все снова зашли в дом, где Г.А.А. стал хамить Лебедевой Н., обзывая ее «шлюхой и другими непристойными словами, предлагал ей сделать Г.А.А. минет», на что Лебедева стала выгонять Г.А.А. из дома но тот не уходил. Затем Лебедева Н., вышла на улицу, а за ней следом Г.А.А., сам он подумал, что Г.А.А. действительно пошел домой, т.к последний был в сильной степени алкогольного опьянения и Г.А.А. шатало. С улицы затем он услышал шум и все кто был в доме вышли на улицу, где он увидел у крыльца лежащего Г.А.А., который пытался встать с земли, но у последнего это не получалось. У Лебедевой Н., в руках был какой-то предмет, толи полено, толи-доска, но были уже сумерки и он плохо разглядел. Он понял это так, что Лебедева Н., этим предметом избила Г.А.А.. Указанный предмет у Лебедевой Н., из рук выхватил Р.М.В. и отбросил в сторону. Сама Лебедева Н., была сильно взволнована и кричала, что Г.А.А. обзывал ее «шлюхой, заставлял ее заниматься оральным сексом». Далее Лебедева Н., ушла в дом, но вернулась через несколько минут, в это время Г.А.А. встал с земли и сел на корточки напротив крыльца. Г.А.А., увидев Лебедеву Н., стал снова ее оскорблять в присутствии всех говоря ей «ты шлюха, мразь, не знаешь на кого руку подняла, будешь делать у меня минет и т.п.» и ударил Лебедеву Н., рукой с размаху по ноге. Лебедева Н., в ответ на это схватила со злостью доску или полено около 1 метра длиной и нанесла Г.А.А. около 4- ударов по голове, и около 5 ударов, по телу, от которых Г.А.А. упал с корточек на землю, на правый бок. К ней сразу подбежал Р.М.В. и выхватив у нее предмет которым она наносила удары, отбросил его в сторону. На лице у Г.А.А. он увидел кровь и сказал ему, чтобы тот уходил отсюда, а Лебедеву Н., стали успокаивать. Затем все снова зашли в дом, где продолжили употреблять спиртное. Он видел, как из дома уходил С.А.С., после которого Е.А.Ю. в доме запер двери. Он сам затем лег спать в этом доме на кровать, ночью никуда не ходил.

Утром, **.**.**** г. пошел в туалет вместе с Е.А.Ю., где обнаружили у крыльца дома Г.А.А., который лежал на земле без признаков жизни. Когда они сообщили об этом Лебедевой Н.Н., у последней началась истерика и она просила убрать труп от крыльца,т.к боялась трупа и они с Е.А.Ю. решили отнести труп Г.А.А. подальше от дома, что и сделали. Труп Г.А.А. они несли и несколько раз роняли, более того, тащили труп волоком, оттащив от огорода на несколько метров оставили труп на траве. В милицию о случившемся не сообщили, подумав, что Г.А.А. умер своею смертью. В настоящее время он понимает, что смерть Г.А.А. связана с нанесением последнему ударов доской Лебедевой Н.Н.

Показаниями свидетеля Г.Н.М., которая показала, что **.**.**** г. около ** часов она была в доме у знакомого ей Е.А.Ю., где кроме ее также находились С.А.С., К.Э.Н., Г.А.А., Лебедева Н., Л.С.А., и Г.А.А., где они все вместе употребляли спиртное. В доме, во время распития спиртного у Г.А.А. с К.Э.Н. возник конфликт, и последние между собой ругались. Около ** часа К.Э.Н. стала собираться домой, последнюю до дома пошел провожать С.А.С., за которыми ушел следом и Г.А.А., а они все оставшиеся продолжили распитие спиртного.

Через некоторое время пришел обратно С.А.С., который принес с собой еще спирта и пришел Г.А.А. и все стали распивать принесенное спиртное во дворе дома. Они видела, что Г.А.А. был одет в темные брюки, а также футболку, возможно и майку, но был он босиком. Далее все зашли в дом, где продолжили распитие спиртного. В доме она попросила закурить у Г.А.А., на что он ничего не говоря ударил ее сразу кулаком в глаз. Она на Г.А.А. не кричала, а просто сразу отошла от него в сторону. Лебедева Н., стала требовать, чтобы Г.А.А. ушел из этого дома, так, как его никто не звал, а он сказал, что Лебедева Н., «шлюха» и последняя вышла на улицу. Следом за Лебедевой на улицу вышел и Г.А.А. Через некоторое время с улицы послышался шум и они все вышли на улицу, где она увидела Г.А.А. сидевшего на корточках напротив крыльца. Около Г.А.А. стояла напротив Лебедева, в руках у которой была доска длиной около 1 метра. Г.А.А. выражался и на улице в адрес Лебедевой Н., нецензурной бранью. Когда она выходила из дома, то видела, как Р.М.В.., отобрал у Лебедевой Н., из рук доску и выбросил. Никакой крови на лице у Г.А.А. она не видела, но предположила, что Лебедева Г.А.А. могла ударить доской. Лебедева Н., была вся на нервах зайдя в дом, почти разу снова вышла снова на улицу. Г.А.А. сидя на корточках, стал вновь оскорблять Лебедеву Н., в присутствии всех говорил, что та «шлюха и не на того напала и т.д.», неожиданно ударив Лебедеву Н., кулаком по ноге. Лебедева Н.. в ответ на это подняла с земли доску и нанесла несколько ударов Г.А.А. по различным частям тела, в том числе и по голове. Р.М.В. снова подбежав к Лебедевой Н., отобрал и выбросил у последней доску. Когда затем стали заходить в дом. Г.А.А. лежал на спине, напротив крыльца и что-то кричал в след Лебедевой, пытаясь поднять голову, но встать не мог. Далее она употребила спиртного и уснула в этом доме, где проспала до утра.

Утром **.**.**** г. ей Лебедева Н.Н., сказала, что у них труп Г.А.А., который отнесли за баню.

Показаниями свидетеля С.А.С., который пояснил, что **.**.**** г. в ** часа ** минут дня пошел из дома, где встретил знакомого Р.М.В., который предложил ему зайти в дом к Е.А.Ю., проживающему в доме № ** по ул. ... г. ... и выпить у последнего спиртного. Когда зашли в дом, то в доме были уже Г.А.А. и К.Э.Н. сожительница последнего, а также сам Е.А.Ю., которые распивали спиртное и он к ним присоединился вместе с Р.М.В. Г.А.А. был ему не знаком, Г.А.А. был одет в брюки темного цвета и футболку, но точно не помнит. Через какое-то время в дом к Е.А.Ю. пришли Г.Н.М. и Лебедева Наталья и тоже стали вместе с ними употреблять спиртные напитки. Далее как он помнит, в дом к Е.А.Ю. пришел Лебедев С.А., который был уже в состоянии алкогольного опьянения и тоже стал вместе со всеми употреблять спиртное, пили 1,5 литровую бутылку спирта. Далее он помнит, что между К.Э.Н. и Г.А.А. произошел конфликт, но из-за чего, он не видел, но Г.А.А. хватал К.Э.Н. за шею. Каких-либо предметов в руках у Г.А.А. в виде ножа или других, он не видел. К.Э.Н. затем попросила его, чтобы он проводил ее домой, т.к она боится Г.А.А. и он согласился. Домой он К.Э.Н. пошел провожать около ** часа, а следом за ними вышел и Г.А.А., но куда ушел последний он не видел. Проводив К.Э.Н., до техникума, он вернулся обратно и зайдя во двор дома Е.А.Ю., увидел на улице Лебедеву Н., Г.Н.М., Л.С.А., Р.М.В. и самого Е.А.Ю., где все вместе во дворе дома выпили еще спиртного. На улице стало темнеть и через некоторое время пришел Г.А.А., после чего все снова зашли в дом и продолжили распитие спиртного. При распитии спиртного, он увидел, что на лице Г.Н.М. имеется свежий синяк, на что она пояснила, что синяк этот поставил Г.А.А., ударив ее в лицо, в ответ на то, что она попросила у него закурить. Далее между Лебедевой Н. и Г.А.А. в доме произошел словесный конфликт, а именно Г.А.А. нецензурно обозвал Лебедеву , и последняя стала выгонять Г.А.А. из дома Е.А.Ю. на улицу, говорила, что тот вообще делает в этом доме. Через несколько минут Лебедева Н., вышла на улицу, а за ней вышел и Г.А.А. больше за ними никто не выходил, т.к все употребляли спиртное. Через некоторое время он услышал с улицы крик Лебедевой Натальи и они все сразу выбежали на улицу, времени было уже около ** часов.

Когда он вышел на улицу, то увидел, что Г.А.А. лежал напротив крыльца, на земле и пытался встать, но у последнего это плохо получалось, поскольку Г.А.А. был уже изрядно пьян. Рядом с Г.А.А. стояла Лебедева Н., с доской в руках, которую у нее выхватил из рук Р.М.В., отбросив доску в сторону. Доска эта была примерно около 1,5 метра длиной и была окрашена в синий цвет. Лебедева была сильно взволнована и находилась в стрессовом состоянии, была зла на Г.А.А., кричала, что Г.А.А. обозвал ее «шлюхой, разной нецензурной бранью и говорил ей, что она будет заниматься с ним оральным сексом и т.д.». После этого Лебедева Н., зашла в дом, а все остальные стояли на улице и курили. После чего все снова зашли в дом. Всего Лебедева нанесла Г.А.А. около 2-3 ударов доской, более ударов не наносила. Никто из присутствующих, кроме Лебедевой Г.А.А. не бил и ударов последнему не наносил.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями данными в показаниях С.А.С. на предварительном следствии и в судебном следствии, в части того, что удары Лебедевой Н.Н. Г.А.А. наносились не в одном случае а в двух, были оглашены частично показания С.А.С. данные им на предварительном следствии от **.**.**** г., в которых С.А.С. показал, что Лебедева Н., после нанесения ударов доской Г.А.А. зашла в дом, а затем снова вышла из дома и подошла к Г.А.А., который в это время сидел справой стороны крыльца, сидел на корточках. Г.А.А. увидел Лебедеву и снова стал ее нецензурно обзывать и неожиданно ударил Лебедеву Н.Н., рукой по ноге, но по какой именно и с какой силой сказать не может, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения и подробно это все не запоминал. Лебедева Н., сразу схватила с земли толи доску, толи полено, точно не помнит, и подойдя к Г.А.А., резко со всего размаху стала наносить по Г.А.А. удары доской, била по телу и по голове, нанеся около 2-3 ударов, нанеся удары в основном по лицу, от которых Г.А.А. упал на землю и в этот момент Лебедева Н., снова ударила доской, по лежащему Г.А.А. Р.М.В. снова подбежал к Лебедевой Н., и выхватив у нее доску отбросил в сторону. Далее Е.А.Ю. и Р.М.В. увели Лебедеву в дом, и все остальные тоже зашли в дом, где продолжили употреблять спиртные напитки, а затем все легли спать. Г.А.А. продолжал лежать справой стороны крыльца. Около ** часу ночи он пошел из дома Е.А.Ю. к себе домой, то где был Г.А.А. не обратил внимания, т.к сразу повернул в сторону ворот и ушел к себе домой, где лег спать.

**.**.**** г. около ** часов утра он пришел опохмелиться в дом к Е.А.Ю. на улице Г.А.А. он не увидел, подумав, что последний протрезвев ушел домой. В доме у Е.А.Ю. были: Лебедева Н.Н., Г.Н.М., Р.М.В. и сам Е.А.Ю., был ли Л.С.А. не помнит и никто из присутствующих разговора о Г.А.А. не вел, все болели с похмелья. Выпив спиртного он пришел к себе домой и лег спать.

**.**.**** г. к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп Г.А.А. Сам он считает, что Г.А.А. умер оттого, что последнего доской избила Лебедева Н.

После оглашенных частично показаний С.А.С. на вопрос поддерживает ли он оглашенные показания, последний, пояснил, что так оно и было. Кроме того, он пояснил, что Г.А.А. был буйным, плохо обращался со своей супругой, которая выгоняла его из дома, да и с другими женщинами тоже.

     Оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля Е.А.Ю. по ходатайству государственного обвинителя и согласию стороны защиты, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля от **.**.**** г., где он показал, что **.**.**** г. он весь день употреблял спиртное. Днем к нему домой также пришла Г.Н.М., где они вместе распили спиртного, с Лебедевой и с Г.Н.М., и последние ушли к кому-то в гости. Через некоторое время к нему пришли Р.М.В., а потом пришел С.А.С., у которых с собой было также спиртное. Примерно в ** часов пришли К.Э.Н. с Г.А.А., с которым он ранее был знаком. Они все вместе стали распивать спирт. Через некоторое время к нему в дом приехала Лебедева Н., с Г.Н.М., у которых с собой тоже был спирт. Примерно в ** часов пришел Л.С.А. Между К.Э.Н. и Г.А.А. произошел небольшой конфликт, которую тот обозвал нецензурной бранью. Р.М.В. что-то сказал Г.А.А., скорее всего, чтобы тот перестал орать не у себя дома. Через некоторое время ушла из дома Г.Н.М. Примерно в ** час К.Э.Н. стала собираться домой. К.Э.Н. пошел провожать С.А.С. и последние вышли на улицу. Почти сразу за ними вышел Г.А.А., а дома остались он., Р.М.В., Л.С.А., Лебедева Н. и Г.Н.М. Примерно через час пришел С.А.С., у которого с собой был спирт, и его стали распивать. Далее пришел Г.А.А., который пришел примерно в ** часа, может чуть позднее. На Г.А.А. были одеты: брюки темного цвета, футболка или майка, на ногах одеты носки, он еще спросил Г.А.А. : «Ты что, так ходишь?» Г.А.А. ему на это ничего не ответил, в это время они все находились на улице. Когда стало темнеть все зашли в дом. В какой-то момент, точно сказать не может, между Г.Н.М. и Г.А.А. произошел скандал из-за чего точно не знает, но он увидел синяк под глазом у Г.Н.М. Далее, Лебедева Н., сказала Г.А.А.: «Уходи отсюда иди к себе домой, тебя сюда никто не звал!», Г.А.А. начал нецензурно обзывать Лебедеву Н., которой говорил: «Ты шлюха, мразь и т.д.» Он сказал Г.А.А., чтобы тот выходил из дома. Лебедева Н., вышла на улицу и за ней вышел Г.А.А. времени было примерно около ** часов, на улице смеркалось. Он и все остальные остались в доме, где распивали спиртное. С улицы он услышал шум и ругань. Он, Р.М.В., Л.С.А., Г.Н.М., С.А.С. вышли на улицу. Он увидел пытавшегося встать с земли напротив крыльца Г.А.А., но так, как тот был в алкогольном опьянении, то у Г.А.А. это плохо получалось. Г.А.А. махал руками. Напротив Г.А.А. стояла Лебедева Н., в руках у нее была доска длиной 1 метр или более, но может и ошибается. Лебедева Н., несколько раз ударила доской по телу Г.А.А., Р.М.В., подбежал к Лебедевой Н., и выхватив у последней доску, отбросил в сторону. Он оттащил Лебедеву Н., от Г.А.А., они отошли в сторону, и он ее пытался успокоить. Лебедева Н., рассказала, что Г.А.А. обзывал ее нецензурной бранью, говорил, ей что она «шлюха и будет делать ему минет». Он сказал ей, чтобы она не обращала внимания, а Г.А.А. он велел идти к себе домой. Через некоторое время из дома снова вышла Лебедева Н., а Г.А.А., сидя на корточках возле крыльца и вновь стал обзывать нецензурной бранью Лебедеву А., теми же словами. Неожиданно Г.А.А. махнул рукой и попал Лебедевой Н., по ноге, от чего она стала кричать на Г.А.А. и взяв доску или полено и начала наносить удары по голове и телу Г.А.А. она нанесла по Г.А.А. множественные удары но сколько точно сказать не может. От ударов Г.А.А. упал на спину и лежал на против крыльца дома. Р.М.В. отобрал доску у Лебедевой Н., а он оттащил ее от Г.А.А. в сторону и затем завел в дом. Г.А.А. оставался лежать напротив крыльца, к крыльцу головой. Сразу за ним все зашли в дом и стали допивать спирт. Почти сразу Румянцев М,. лег спать в комнату с Гагиной Н., Лебедев С., тоже уснул в этой комнате, а С.А.С. ушел спать к себе домой.

Он с Лебедевой легли в другой комнате. После ухода С.А.С. входную дверь он закрыл на крючок. На улицу он не выходил и входную дверь не открывал. Утром **.**.**** г. он проснулся, как только начинало светать, сколько было времени, сказать не может. Вместе с Л.С.А. они вышли на улицу и увидели напротив крыльца лежащего на земле, на правом боку Г.А.А. Он потрогал Г.А.А., последний был холодный. Затем он пошел в дом, за Лебедевой Н.Н., разбудил ее и сказал, чтобы она шла и посмотрела на Г.А.А., который лежал во дворе. Лебедева вышла во двор и пощупала пульс у Г.А.А., зайдя в дом, затем сказала, что последний мертв. У Лебедевой Н.Н., началась истерика, она говорила, чтобы труп убрали от дома. Затем Лебедева Н.Н., легла на диван и уснула. Он с Л.С.А., решили отнести труп за огород. Труп Г.А.А. лежал полубоком на против крыльца и был в песке. Он взял труп Г.А.А. за ноги, а Л.С.А. за руки и таким образом унесли труп за огород. Тело Г.А.А. несколько раз при его переноске выпадало у них из рук. Несколько раз они тащили труп Г.А.А. волоком, по земле. За огородом тело оставили на траве. Головой труп лежал по направлению к улице ..., ногами к улице .... Правая рука трупа была выпрямлена, а левая согнута в левом локтевом суставе. Тело Г.А.А. они в землю не закапывали и не пытались скрыть. Тело лежало на видном месте. После этого они с Л.С.А. пошли к ней в дом. Они с Л.С.А. подумали, что Г.А.А. умер от того, что накануне выпил много спиртного и замерз. Он не думал, что Г.А.А. умер от того, что его избила Лебедева Н.Н. Л.С.А. почти сразу ушел к себе домой, а он выпил еще спирта и лег спать. Весь день **.**.**** г. он провел дома, т.к плохо себя чувствовал с похмелья, его всего трясло, он плохо соображал, что случилось и он периодически пил спирт, Лебедева Н., тоже была с ним весь день. После того, как сотрудники милиции ему сообщили, что Г.А.А. умер от черепно-мозговой травмы, он сразу же рассказал сотрудникам милиции, что Лебедева Н.Н., избила доской Г.А.А. и скрывать этого он не хотел. Также он рассказал. Что с Л.С.А. они унесли тело Г.А.А. за огород, т.к посчитали, что тот умер своею смертью. Умысла на сокрытие преступления у него не было. В настоящее время он понимает, что смерть Г.А.А. наступила оттого, что Лебедева Н.Н., избила последнего доской.

Вина Лебедевой Н.Н., в инкриминируемом ей в вину преступлении также подтверждается:

1) Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г., в процессе которого был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: ..., на котором был обнаружен труп Г.А.А.-**.**.**** г. рождения, с признаками насильственной смерти, кроме того фототаблицей и схемой к указанному протоколу осмотра места происшествия.

                                           

2)Протоколом осмотра места происшествия от **.**.**** г., в процессе которого был осмотрен дом № **, расположенный по адресу: .... Во дворе указанного выше дома были изъяты следующие предметы: доска напротив входного крыльца; доска справой стороны от входного крыльца.

                                         

3) Протоколом явки с повинной от **.**.**** г., в процессе которого Лебедева Н.Н., добровольно сообщила о совершенном ей преступлении.

                                            

4) Протоколом проверки показаний на месте от **.**.**** г., в процессе которой подозреваемая Лебедева Н.Н., показала, каким образом она наносила удары доской по голове и телу Г.А.А., и каким образом Г.А.А. располагался от входного крыльца, а также фототаблицей к указанной проверке показаний на месте.

                                        

5) Протоколом выемки от **.**.**** г. у Лебедевой Н.Н, блузки, шорт, ногтевых срезов и смывов с правой руки последней.

                                         

6) Протоколом выемки от **.**.**** г. в ... межрайонном отделении НОБСМЭ, образцов крови и одежды трупа Г.А.А.

                                        

7) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от **.**.**** г., в процессе которого были получены образцы крови подозреваемой Лебедевой Н.Н.

8) Протоколом осмотра предметов (документов) от **.**.**** г., в процессе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе выемок: а)доска, изъятая напротив входного крыльца; б)доска изъятая справой стороны от входного крыльца, в ходе осмотра места происшествия **.**.**** г. в г. ..., ул. ... во дворе дома № **; в) смывы с правой руки, ногтевые срезы с правой руки Лебедевой Н.Н., блузка, шторы, принадлежащие Лебедевой Н.Н., изъятые в ходе выемки от **.**.**** г. в ОВД по ... району; г) образец крови, предметов одежды трупа Г.А.А., изъятые в ходе выемки **.**.**** г. в «... межрайонном отделении» ... областного бюро судебно-медицинской экспертизы.          

9) Заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.**** г., по выводам которой следует: что смерть Г.А.А. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается наличием: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку 250 мл., в лобно-височно-затылочной области слева, спускающееся до 2-го шейного позвонка, отек, сдавления и смещение головного мозга вправо, массивные, сплошные кровоизлияния в мягкие ткани головы, спускающиеся до 5-го шейного позвонка, ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтеки век правого глаза и угла нижней челюсти справа, множественные ссадины лица. Учитывая наличие гнилостных изменений трупа в виде зеленого цвета кожных покровов, слабо выраженного трупного окоченения, считаю, что смерть Г.А.А. наступила за 2-3 суток до исследования трупа в морге.

    У Г.А.А. обнаружено: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку 250 мл в лобно-височно-затылочной области слева, спускающееся до 2-го шейного позвонка, отек, сдавления и смещение головного мозга вправо, массивные, сплошные кровоизлияния в мягкие ткани головы, спускающиеся до 5-го шейного позвонка, ушибленная рана на нижнем веке левого глаза, кровоподтеки век правого глаза и угла нижней челюсти справа, множественные ссадины лица, верхних конечностей и грудной клетки передней и задней поверхностей. Данные повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов, прижизненно, в пределах суток до наступления смерти, так как ссадины имеют западающее дно. Повреждения, входящие в комплекс закрытой, тупой черепно-мозговой травмы, вызвали причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Ссадины верхних конечностей, передней и задней поверхностей грудной клетки, обычно, у живых людей вреда здоровью не причиняют.

С повреждениями, входящими в комплекс данной закрытой, тупой черепно-мозговой травмы, Г.А.А. мог жить от нескольких минут до десятков минут, что подтверждается отсутствием сгустков крови в кровоизлияниях под твердой мозговой оболочкой головного и спинного мозга.

С повреждениями, входящими в комплекс данной закрытой, тупой черепно-мозговой травмы, Г.А.А. мог жить от нескольких минут до десятков минут, что подтверждается отсутствием сгустков крови в кровоизлияниях под твердой мозговой оболочкой головного и спинного мозга.

    Учитывая массивность повреждений и площадь их распространения, считаю, что они образовались от многократных ударов по различным областям тела. Установить точное количество механических воздействий не представляется возможным.

10) Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**.**** г., на основании выводов которой установлено, что не исключается образование повреждений, имеющихся у Г.А.А. в результате нанесения ударов деревянным предметом в виде доски.

                                                   

11) Заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № ** от **.**.**** г., по заключению которой следует, что .... В период совершения инкриминируемого ей деяния она не находилась в состоянии какого-либо временного психического расстройства, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Лебедева Н.Н., не нуждается. Может принимать участие в следствии и суде.

                                                    

12) Заключением эксперта № ** от **.**.**** г., по выводам которого следует что группа крови потерпевшего Г.А.А.- О(Н) ав, обвиняемой Лебедевой Н.Н-Ав с сопутствующим антигеном Н.

На обеих досках (условно обозначенных №1 и №2) преимущественно на их боковых ребрах, обнаружена кровь человека с антигеном Н, что не исключает происхождения ее от лица группы О (Н)ав. В следах крови на ребре доски №2 (об.№5) и в смыве с прилежащей к этому объекту области доски (об.№7) найдены клетки поверхностных слоев кожи человека. При определении их групповой принадлежности в клетках из следов крови обнаружен антиген Н., а в клетках с прилежащей области доски-антигены -А и Н. половая принадлежность крови и клеток не определена из-за отсутствия ядер лейкоцитов и клеточных ядер в исследуемом материале. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения крови на обеих досках и клеток из следов крови на доске №2 от потерпевшего Г.А.А. относящегося к группе О(Н)авЮ а клеток с антигеном Аи Н на доске №2-от обвиняемой Лебедевой Н.Н. (которой присущи оба этих антигена) либо от нее и потерпевшего вместе.

                                        

13) Заключением эксперта № ** от **.**.**** г., по выводам которого следует, что группа крови потерпевшего Г.А.А. О(Н)ав, подозреваемой Лебедевой Н.Н-Ав.

В смыве с правой руки Лебедевой Н.Н., обнаружены следы крови человека. При определении групповой принадлежности в них выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от лица группы О(Н) ав. Это мог быть потерпевший Г.А.А., имеющий такую же групповую принадлежность.

Подозреваемой Лебедевой Н.Н. с группой Ав, эта кровь не принадлежит.

                                       

14) Заключением эксперта № ** от **.**.**** г., по выводам которого следует. Что группа крови потерпевшего Г.А.А.-О(Н)ав, обвиняемой Лебедевой Н.Н-Ав с сопутствующим антигеном Н.

В представленном на экспертизу под ногтевом содержимом правой руки Лебедевой Н.Н. кровь не обнаружена, найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, половая принадлежность которых не установлена из-за отсутствия ядер в них.

При определении групповой принадлежности в клетках из под ногтевого содержимого выявлены антигены АиН, присущие «хозяйке» ногтей Лебедевой Н.Н., что не исключает происхождения клеток от нее самой. Присутствие в клетках антигена Н не исключает примеси их от лица группы О (Н) ав, в частности от потерпевшего Г.А.А. (относящегося к этой группе).                               

Кроме того, осмотренными в ходе судебного следствия, вещественными доказательствами, а именно двумя досками, которыми были причинены телесные повреждения Г.А.А.

Таким образом, суд, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства по данному уголовному делу, согласно их достаточности, достоверности и допустимости приходит к выводу, что вина в отношении Лебедевой Н.Н. в совершении ей инкриминируемого преступления доказана полностью и ее действия суд квалифицирует следующим образом - по ст. 111 ч.4 УК РФ, т.е: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Объектом преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, является здоровье человека, а именно в данном случае, здоровье Г.А.А.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, подтверждается в причинении Лебедевой Н.Н., Г.А.А. умышленного тяжкого вреда здоровью действиями, а именно в нанесении ударов досками, по различным частям тела.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, является вина в форме умысла, т.е Лебедева Н.Н, осознавала, что своими действиями, а именно нанося двумя досками удары Г.А.А., посягает на здоровье последнего, предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Г.А.А. и желала этих последствий.

Мотив совершения данного преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ у Лебедевой Н.Н., возник на почве личных неприязненных отношений к Г.А.А. поскольку последний в нецензурном виде неоднократно обзывал Лебедеву Н.Н., а также домогался до последней «хватая ее за интимные места», требуя ее сделать ему «минет» и непристойно ее обзывал.

Оглашенные показания подсудимой Лебедевой Н.Н., в ходе судебного следствия, показания свидетелей Г.Н.М., Р.М.В., К.Э.Н., Л.С.А., С.А.С., а также оглашенные показаниям свидетеля Е.А.Ю. даны последовательно и логично и состыкуются между собой, а поэтому у суда не имеется оснований ставить их под сомнение.

При определении вида и размера наказания в отношении Лебедевой Н.Н., обстоятельством, смягчающим наказание в отношении последней, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает «явку с повинной» и активное способствование раскрытию Лебедевой Н.Н., преступления по данному уголовному делу.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Лебедевой Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, также признает аморально - противоправное поведение потерпевшего Г.А.А. по отношению к Лебедевой Н.Н., до совершения данного преступления.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд также обстоятельством смягчающим наказание, в отношении подсудимой Лебедевой Н.Н., признает- обнаруживающие признаки психического расстройства в виде ...

Органом следствия в отношении Лебедевой Н.Н., было признано обстоятельство смягчающее наказание последней в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, это наличия у Лебедевой Н.Н., на иждивении двух малолетних детей: ....

Вместе с тем, по ходатайству государственного обвинителя к материалам данного уголовного дела была приобщена копия решения ... районного суда от **.**.**** г., на основании которого, суд лишил Лебедеву Н.Н., родительских прав в отношении детей: ..., которые были переданы на попечение органам опеки и попечительства и в настоящее время с Лебедевой Н.Н., не проживают. Государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении данного обстоятельства, как смягчающего наказание подсудимой Лебедевой Н.Н., при постановлении в отношении ее приговора.

Не смотря на то, что с Лебедевой Н.Н., на содержание указанных выше детей взысканы алименты по решению указанного выше суда, однако она не имеет основного места работы и доходов, алименты в настоящее время не выплачивает, а потому суд исключает смягчающее обстоятельство в виде «нахождении на иждивении у подсудимой 2 малолетних детей» и при постановлении данного приговора данное смягчающее обстоятельство не учитывает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, учитывая положения ст. 43, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Лебедевой Н.Н., не применять в отношении последней ограничения свободы, поскольку суд считает это нецелесообразным.

                    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание-5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лебедевой Н.Н., считать условным с испытательным сроком-2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденную Лебедеву Н.Н., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; один раз в месяц являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осужденной, в день определенный данным органом.

Меру пресечения в отношении Лебедевой Н.Н., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две доски; смывы и ногтевые срезы с правой руки Лебедевой Н.Н, после вступления данного приговора в законную силу-уничтожить.

Вещественные доказательства: блузку и шорты Лебедевой Н.Н., после вступления данного приговора в законную силу выдать последней или ее родственникам под расписку.

Вещественные доказательства: образец крови; предметы одежды трупа Г.А.А. после вступления данного приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Лебедева Н.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий                         Громцев Г.В.