Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Открытое хищение чужого имущества по сговору вгруппе лиц.



                                         П Р И Г О В О Р

                           именем Российской Федерации

<...>                                                                               ***.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Котельникова А.Л;

     подсудимых: СЛЮЗИНА А.Н. - <...>, ранее судимого:

*** <...> по ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания ***, судимость которого не снята в установленном законом порядке;

                              ВЕРШИНИНА М.В. - <...>, ранее судимого:

1) *** <...> по ст. 158 ч.3 п. «а» (два эпизода); ст. 158 ч.2 п. «а,б», (три эпизода) ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком-3 года;

Постановлением от *** <...> районного суда условное осуждение по приговору <...> районного суда от *** в отношении В.М.В., было отменено и он был направлен в места лишения свободы для реального отбывания наказания. Постановление вступило в законную силу ***.

*** был освобожден по постановлению <...> районного суда <...> от *** условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней;

Защитника, адвоката адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение № 614 и ордер № 26068 при секретаре Парамоновой А.А., а также с участием потерпевшего Ч.В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Слюзина А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1; ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а также в отношении Вершинина М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

*** около <...> часа Слюзин А.Н. находился в квартире №... дома №... по ул. <...> области, принадлежащей Ч.В.С., где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между хозяином дома Ч.В.С. и Слюзиным А.Н. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В результате чего Слюзин А.Н. с целью умышленного причинения телесных повреждений, взял в руку пустую стеклянную бутылку из-под пива и нанес ей удар по голове Ч.В.С. В результате удара о голову бутылка разбилась. Затем, Слюзин А.Н., с целью умышленного причинения телесных повреждений, взял в руку вторую пустую стеклянную бутылку и нанес еще один удар по голове Ч.В.С., от удара, бутылка также разбилась.

В результате полученных ударов по голове Ч.В.С. получил телесные повреждения, которые в комплексе объединены, как черепно-мозговая травма-ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, осложненный правосторонним гемипарезом (нарушение чувствительности в правых конечностях) подострая субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку), внутримозговая гематома (кровоизлияние) левой лобно-теменной области. Данные телесные повреждения, в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Кроме того, ***, около <...> часов Слюзин А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения предварительно договорившись об открытом хищении денег с Вершининым М.В. пришел к дому №..., расположенному по <...>, принадлежащего Л.К.И.

Находясь у дома Слюзин и Вершинин попытались войти во двор дома, но калитка оказалась закрытой. Тогда Слюзин перелез через забор дома и открыл калитку со двора Вершинину. Находясь во дворе Слюзин и Вершинин стали стучать в окна дома, чтобы хозяйка вышла к ним. Когда на стук двери веранды открыла Л.К.И., увидев престарелую женщину Слюзин потребовал у нее передачи ему денег. На требование о передаче денег Л.К.И. ответила отказом. Получив отказ от Л.К.И., Слюзин продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение денег, совместно с Вершининым М.В, стали угрожать Л.К.И., физической расправой, и применением к ней насилия. После этого повалив Л.К.И. на пол веранды, Слюзин стал удерживать руки Л.К.И. и прикрывать рот рукой, чтобы последняя не кричала, причинив Л.К.И. физическую боль и телесные повреждения в виде: гематомы в области лучезапястья суставов кистей рук. Вершинин М.В. в это время стал просматривать содержимое карманов одежды Л.К.И. Обнаружив в карманах одежды Л.К.И. кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1900 рублей, Слюзин А.Н и Вершинин М.В. забрали кошелек себе, после чего, отпустив Л.К.И. с места преступления скрылись.

Таким образом, Вершинин и Слюзин причинили Л.К.И. материальный ущерб на сумму-2000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Слюзин А.Н. и Вершинин М.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью, в полном объеме и показали, что предъявленное им обвинение понятно.

Слюзин А.Н и Вершинин М.В. заявили, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено ими после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое поддержали и в судебном заседании.

Сами они понимают и осознают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л. и потерпевший Чистяков В.С. выразили полное согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.К.И. в судебное заседание не явилась в связи с тем, что у нее болят ноги и она преклонного возраста, на основании заявления просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства не возражает, заявленный гражданский иск на сумму - 2000 рублей полностью поддерживает.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Слюзина А.Н. следующим образом:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а именно: грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В отношении подсудимого Вершинина М.В. суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а именно: грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Виновность подсудимого Слюзина А.Н и Вершинина М.В., в инкриминируемых им в вину преступлениях, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Слюзина А.Н., по преступлениям, предусмотренных ст. 111 ч.1; ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, а в отношении Вершинина М.В. по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Слюзина А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств, смягчающих наказание последнему суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Слюзина А.Н, в соответствии со ст. 18 ч.1; ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в действиях последнего рецидив преступлений.

Органом следствия в действиях Слюзину А.Н. был установлен опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, однако данный факт в суде не подтвердился, а соответственно, суд исключает из действий Слюзина А.Н, опасный рецидив преступлений, а признает в действиях Слюзина А.Н. общий рецидив, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Вершинина М.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, личности подсудимых:

-в отношении Слюзина А.Н., имеющего постоянное место жительства, откуда со стороны квартальной он охарактеризован отрицательно, согласно справке-характеристике от участкового инспектора по месту жительства охарактеризованного отрицательно, хотя и полностью признавшего свою вину в совершенных преступлениях и раскаявшегося в содеянном попросив прощения у потерпевшего в зале суда, суд все же считает необходимым назначить наказание Слюзину А.Н. связанное с лишением свободы в пределах санкции статей УК РФ.

Наказание Слюзину А.Н. следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении наказания, не применять в отношении Слюзина А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по следующим основаниям.

Штраф не назначать поскольку Слюзин А.Н. не имеет постоянного заработка, а ограничение свободы не назначать, поскольку суд считает, что это нецелесообразно.

- в отношении Вершинина М.В, имеющего постоянное место жительства с которого он охарактеризован отрицательно, согласно справке- характеристике от участкового инспектора охарактеризован по месту жительства также отрицательно, хотя и полностью признавшего свою вину в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном попросив в зале суда прощения у потерпевшего, суд все же считает необходимым назначить наказание Вершинину М.В., связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

При назначении наказания Вершинину М.В. не применять в отношении последнего дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы по следующим основаниям.

Штраф не назначать, поскольку последний не имеет постоянного заработка, а ограничение свободы не назначать, поскольку суд считает это нецелесообразным.

При назначении наказания Вершинину М.В. следует отменить условно-досрочное освобождение его по постановлению Ардатовского районного суда <...> от *** и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <...> районного суда <...> от ***.

По данному уголовному делу потерпевшей Л.К.И. был заявлен гражданский иск к Слюзину А.Н и Вершинину М.В. о взыскании с последних суммы-2000 рублей, в счет возмещения материального ущерба, которые были признаны по делу гражданскими ответчиками.

Кроме того, по делу был заявлен гражданский иск и потерпевшим Ч.В.С. непосредственно к подсудимому Слюзину А.Н, на сумму- 50 000 рублей, в счет возмещения морального вреда, который был признан по делу ответчиком.

Предъявленный гражданский иск Л.К.И., к Слюзину и Вершинину, последние данный иск в судебном заседании признали в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, со Слюзина А.Н. и Вершинина М.В. в пользу Л.К.И., подлежит взысканию солидарно сумма-2000 рублей (две тысячи рублей), в счет возмещения материального ущерба.

Предъявленный гражданский иск к Слюзину А.Н., Ч.В.С., в размере 50 000 рублей, Слюзин А.Н., признал частично в размере-25 000 рублей.

Истец Чистяков В.С. в судебном заседании поддержал свои исковые требования по взысканию морального вреда (за причинение физических и нравственных страданий) со Слюзина А.Н., в полном объеме на сумму-50 000 рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

При определении размеров компенсации морального вреда суд оценивает и принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Таким образом, принимая во внимание степень вины Слюзина А.Н, в совершенном преступлении, принимая во внимание и доходы Слюзина А.Н., суд определяет компенсацию морального вреда причиненного Ч.В.С., в сумме-30 000 рублей которая подлежит взысканию со Слюзина А.Н., в пользу Ч.В.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЛЮЗИНА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1; ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года 2 (два) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Слюзину А.Н. - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Слюзина А.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Слюзину А.Н., исчислять с ***. Зачесть Слюзину А.Н. в срок отбытия наказания, задержание его в порядке ст.91 и ст. 92 УПК РФ - ***.

Взыскать со Слюзина А.Н. в пользу Ч.В.С. сумму в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей), в счет компенсации морального вреда.

    

    Признать ВЕРШИНИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание-3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Вершинину М.В. условно - досрочное освобождение по постановлению <...> районного суда <...> от *** и на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <...> районного суда от ***, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно Вершинину М.В. определить наказание в виде - 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вершинину М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вершинину М.В. исчислять с ***.

Взыскать с Вершинина М.В. и Слюзина А.Н. в пользу Л.К.И. (солидарно) сумму-2000 рублей (две тысячи рублей), в счет возмещении материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными Слюзиным А.Н., и Вершининым М.В., последние вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                       Громцев Г.В.