Открытое хищение чужого имущества



                                       П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

<...>                                                                           ***.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ветлужского района Тихоновой М.А;

подсудимого: ПРОСВИРЯКОВА В.В. - <...>, ранее не судимого;

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Парамоновой А.А., а также с участием потерпевшей Г.Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Просвирякова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

*** около <...> часов Просвиряков В.В., совместно с Г.Л.В., находились в квартире №..., дома №... д. <...> области. В ходе распития спиртного Просвиряков В.В., попросил у Г.Л.В. сотовый телефон, принадлежащий последней, чтобы позвонить. Г.Л.В. передала сотовый телефон Просвирякову В.В. После совершения звонкаФИО15 Г.Л.В. попросила Просвирякова вернуть ей сотовый телефон, но Просвиряков В.В., имея умысел на открытое хищение телефона, отказался вернуть телефон Г.Л.В.

После того, как Г.Л.В. стала настойчиво требовать вернуть ей сотовый телефон, Просвиряков с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил руками и ногами Г.Л.В. в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица. После совершения насилия не опасного для жизни и здоровья, и подавив тем самым волю к сопротивлению Г.Л.В., Просвиряков В.В. ушел из дома, в котором находилась Г.Л.В. , и стал пользоваться телефоном.

В судебном заседании подсудимый Просвиряков В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Просвиряков В.В., также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия

Государственный обвинитель, прокурор Ветлужского района Тихонова М.А., а также потерпевшая Г.Л.В., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Просвирякова В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Виновность подсудимого Просвирякова В.В. в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Просвирякова В.В, по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Просвирякова В.В., в соответствии с ч.1 п. «и»; «г» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание последнему суд признает его явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Просвирякова В.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, учитывая личность подсудимого Просвирякова В.В, имеющего постоянное место жительства, откуда он со стороны администрации охарактеризован посредственно, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, суд считает необходимым назначить наказание Просвирякову В.В, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, но вместе с тем полагает, что последний может быть исправлен без реальной изоляции от общества, а потому полагает применить к Просвирякову В.В., условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Просвирякову В.В., не применять в отношении последнего штрафа и ограничения свободы, по следующим основаниям.

Штраф не применять, поскольку Просвиряков В.В., не имеет постоянного заработка, а применение в отношении последнего ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Наказание Просвирякову В.В., следует назначать с учетом ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОСВИРЯКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Просвирякову В.В., считать условным с испытательным сроком-2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Просвирякова В.В. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Просвирякова В.В, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, марки «Нокиа 1616»; гарантийный талон; кассовый чек; руководство по эксплуатации; сотовый телефон марки «Нокиа 1616», а также футболку, по вступлению данного приговора в законную силу, выдать по принадлежности потерпевшей Г.Л.В., под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Просвиряков В.В, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                     Громцев Г.В.