Разбой, с применением оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ветлуга **.** 2010 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Нижегородской области Котельникова А.Л;

подсудимого: Аристова С.В. -**.**.**** года рождения, уроженца ... области, ,

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Егоровой Н.Н., представившей удостоверение № 190 и ордер № 1656 при секретаре Билетниковой Н.В., а также потерпевшего В.В.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аристова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года около 12 часов Аристов С.В. находился в квартире №* дома №* по ... ... области. Аристов С.В.... с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества напал на гр-на В.В.А., при этом, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал немедленной передачи денег.

Получив отказ в передаче денег, Аристов С.В.... продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, взял со стола кухонный нож, с целью дальнейшего подавления сопротивления и ударил им два раза в область шеи В.В.А., нанеся телесные повреждения в виде резаных ран области шеи, причинив тем самым легкий вред здоровью потерпевшему. После этого Аристов С.В., открыто похитил, находящиеся при В.В.А., деньги в сумме-820 рублей.

В судебном заседании подсудимый Аристов С.В., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Аристов С.В.... также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник Егорова Н.Н.... полностью поддержала ходатайство Аристов С.В.... на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Котельников А.Л., а также потерпевший В.В.А.... выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Аристов С.В. по ст. 162 ч.2 УК РФ, как «разбой», т.е нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия;

Виновность подсудимого Аристов С.В.... в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Аристов С.В.... по ст. 162 ч.2 УК РФ., в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Аристов С.В.... в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,г» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание последнего суд признает его активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного;

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Аристов С.В., при назначении наказания суд также признает добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему В.В.А.... и принесение извинений перед последним за содеянное.

При постановлении данного приговора и назначении наказания Аристов С.В., суд не принимает во внимание в качестве смягчающего обстоятельства его явку с повинной от **.**.**** года, по следующим основаниям.

В процессе рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства Аристов С.В., первоначально обвинялся в совершении двух преступлений, а именно, по ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 162 ч.2 УК РФ.

На основании поступившего заявления от потерпевшего Е.А.И.... о прекращении уголовного дела в части обвинения Аристов С.В., по ст. 152 ч.2 п. «в» УК РФ за примирением сторон, уголовное дело в этой части действительно было прекращено судом согласно постановления от **.**.**** года, но судебное разбирательство было продолжено в оставшейся части т.е по обвинению Аристов С.В.... по ст. 162 ч.2 УК РФ.

В материалах данного уголовного дела действительно имеется протокол явки с повинной Аристов С.В., от **.**.**** года, однако данная явка с повинной была произведена Аристов С.В., по преступлению предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которому уголовное дело в этой части было прекращено, а поэтому указанная выше явка с повинной Аристов С.В., никакого отношения к преступлению, предусмотренном ст. 162 ч.2 УК РФ не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аристов С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого характеризующегося по месту жительства посредственно, с места бывшей работы с ИП «...»... положительно, имеющего на иждивении малолетних детей, ранее не судимого, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, попросившего прощения у потерпевшего и добровольно загладив потерпевшему материальный ущерб от совершенного преступления, а также оказавшего активное способствование раскрытию преступления, вместе с тем суд все же считает необходимым назначить наказание подсудимому Аристов С.В.... с вязанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

При назначении наказания Аристов С.В.... суд считает необходимым не применять в отношении последнего дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку последний имел не постоянный заработок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аристова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аристов С.В.... оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Аристов С.В.... исчислять с **.**.**** года. Зачесть Аристов С.В.... в срок отбытия наказания, задержание его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, а именно- **.**.**** года и **.**.**** года.

Вещественные доказательства: топорище, нож, марлевый тампон, ногтевые срезы Аристова С.В.,, кровь В.В.А., на марлевом тампоне, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство: куртку по вступлении приговора в законную силу, выдать по принадлежности Аристов С.В., либо родственникам последнего, под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным и находящимся под стражей Аристов С.В., в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аристов С.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий (ГРОМЦЕВ Г.В.)