Кража с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ветлуга **.** 2010 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Привалова Н.Н;

подсудимого: Смирнова В.В. - ... года рождения, уроженца д. ... ..., ,;

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Егоровой Н.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Билетниковой Н.В., а также с участием потерпевшего Р.А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Смирнова Владимира Васильевича, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале ноября 2009 года Смирнов В.В.., имея умысел на хищение чужого имущества проник через входную дверь в помещение КЗС СПК имени ..., расположенного в с. ... Ветлужского района Нижегородской области. Находясь в помещении указанного КЗС, Смирнов В.В., из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации, тайно похитил электродвигатель, мощностью- 25 Квт, принадлежащий СПК имени ..., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму -12 000 рублей. Впоследствии Смирнов В.В., двигатель разукомплектовал и цветной металл, извлеченный из двигателя продал, а деньги потратил в личных целях.

Кроме того, в середине марта 2010 года Смирнов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества проник через входную дверь в помещение КЗС СПК имени ..., расположенного в с. ... Ветлужского района Нижегородской области. Находясь в помещении данного КЗС, Смирнов из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи, тайно похитил два электродвигателя, мощностью-1 Квт... общей стоимостью-3000 рублей и два редуктора к ним, общей стоимостью - 3200 рублей, принадлежащие СПК имени ..., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму - 6200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Смирнов В.В. также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель... Привалов Н.Н и потерпевший Р.А.Ю.... выразили полное согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Смирнова В.В. следующим образом:

- по эпизоду хищения в ноябре 2009 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения в середине марта 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Виновность подсудимого Смирнова В.В., в инкриминируемых ему в вину преступлений... подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Смирнова В.В., по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Смирнова В.В., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ... обстоятельством, смягчающим наказание последнему суд признает, наличие у Смирнова В.В... малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства с которого он характеризуется положительно, согласно справки-характеристики от участкового инспектора охарактеризованного удовлетворительно, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ранее не судимого, свою вину в совершенных преступлениях полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего исковые требования согласно предъявленному обвинению, однако суд все же считает необходимым назначить подсудимому Смирнову В.В., наказание связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей УК РФ, но считает, что последний вполне может быть исправлен без реальной изоляции его от общества, с применением к Смирнову В.В.... условного осуждения.

Применение наказания в виде ограничения свободы в отношении Смирнова В.В.... суд считает нецелесообразным.

По данному уголовному делу потерпевшим Р.А.Ю.... первоначально был заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму-21 000 рублей, но в ходе судебного заседания потерпевший Р.А.Ю.... поддержал исковые требования на сумму-18 200 рублей, как это предъявлено по предъявленному обвинению подсудимому Смирнову В.В.

Подсудимый Смирнов В.В., исковые требования, предъявленные к нему на сумму-18 200 рублей, признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, со Смирнова В.В... подлежит взысканию СПК им. ... Ветлужского района Нижегородской области сумма-18 200 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова В.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду хищения в ноябре 2009 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду хищения в середине марта 2010 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Смирнову В.В.- 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Смирнову В.В... считать условным, с испытательным сроком-1 год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Смирнова В.В., исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Смирнова В.В... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Смирнова В.В. в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива имени «... Ветлужского района Нижегородской области сумму-18 200 рублей (восемнадцать тысяч двести рублей... в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: ботинки, принадлежащие подсудимому Смирнову В.В., после вступления приговора в законную силу выдать последнему по принадлежности... под расписку.

Вещественное доказательство: части электродвигателя, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Ветлужскому району, затребовать из Ветлужского ОВД и по вступлению данного приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Громцев Г.В.