Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ветлуга 25 августа 2010 года

Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ветлужского района Тихоновой М.А.,

подсудимого Каптурова К.С.

Защитника адвоката Степановой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Чистоградовой Т.С., а также с участием потерпевшей К-ой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Каптурова К.С., ... года рождения, уроженца ..., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каптуров К.С. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... 2010 года Каптуров К.С. находился во дворе дома знакомого ему К.В.А., проживающего по адресу: ... области ... .... Воспользовавшись ранее предоставленным ему К.В.А. правом доступа в дом и хозяйственные постройки, Каптуров К.С. прошел в гараж К.В.А., где находился автомобиль ВАЗ ..., принадлежащий К-ой З.Ф. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищения автомобиля, Каптуров К.С. вытолкал принадлежащий К-ой З.Ф. автомобиль ВАЗ ..., стоимостью 25000 рублей из гаража и откатил его к ... ... с целью последующего разукомплектования на части. В тоже время довести свои преступные действия до конца Каптуров К.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Каптуров К.С. свою вину в совершении вышеизложенных преступных действий признал полностью, однако с квалификацией его действий по ст.166 ч.1 УК РФ не согласился. Каптуров К.С. пояснил, что ранее проживал в доме знакомого К.В.А. до возвращения его жены - К-ой З.Ф. Отношения с К.В.А. приятельские. К.В.А. доверял ему пользоваться имуществом, оставляя ключи, как от хозяйственных построек, так и от находящегося в неисправном состоянии в гараже автомобиля ВАЗ .... Вечером ... 2010 года он пришел в дом к К.В.А., чтобы попросить автомобиль, однако тот находился в состоянии опьянения и спал. После безрезультатных попыток самостоятельно завести автомобиль и нуждаясь в деньгах, он решил снять с автомобиля К-ой З.Ф. детали и продать их. С этой целью он с помощью знакомых П.И.Ю. и Б.В.К. вытолкал автомобиль, у которого отсутствовал аккумулятор, со двора дома К.В.А. к ... ..., где до утра намеревался разукомплектовать автомобиль. В тоже время снять детали с автомобиля у него не получилось, поскольку сначала находящиеся в состоянии опьянения П.И.Ю. и Б.В.К. заснули в салоне автомобиля, а утром автомобиль обнаружили сотрудники милиции.

Виновность Каптурова К.С. в совершении в совершении указных преступных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей К-ой З.Ф., которая пояснила, что является собственником автомобиля ВАЗ ... государственных регистрационный знак «...», который был приобретен ей и мужем К.В.А. в 2004 году за 25000 рублей. После расторжения брака с К.В.А., по причине частого употребления последним спиртных напитков, она ухала из .... Автомобиль, который находился в неисправном состоянии, остался у К.В.А. В ... 2010 года К.В.А. сообщил ей, что бывший квартирант Каптуров Кирилл пытался завладеть автомобилем. В последствии Каптуров К.С. своими силами отремонтировал автомобиль. Более никаких претензий к Каптурову К.С. она не имеет и гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель К.В.А. показал, что после развода с женой К-ой З.Ф. и ее отъезда, он сдал дом Каптурову Кириллу. Отношения с Каптуровым были хорошие. Он доверял Каптурову пользоваться имуществом, находящимся в доме и гараже, оставляя ключи от всех хозяйственных построек, в том числе и гаража, где находился его автомобиль, зарегистрированный на имя К-ой З.Ф. Автомобиль был в неисправном состоянии, о чем Каптуров также знал. Пользоваться автомобилем Каптурову он также не запрещал. В последнее время ворота гаража не запирались. В ... 2010 года, ожидая возвращения К-ой З.Ф., он попросил Каптурова найти другое место жительства. Утром ... года он обнаружил, что ворота гаража распахнуты, а из гаража пропал автомобиль. О случившемся он сразу сообщил в милицию. Пойдя по следам колес, он обнаружил свой автомобиль на .... В салоне автомобиля спали двое подростков. Позднее он узнал, что к хищению автомобиля причастен Каптуров Кирилл. Претензий к Каптурову он не имеет.

Свидетель П.И.Ю. показал, что вечером ... года он и Б.В.К. при распитии спиртного познакомился с Каптуровым Кириллом. В разговоре Каптуров сообщил, что какой-то знакомый доверяет ему пользоваться автомобилем, и предложил прокатиться. Вместе они прошли к гаражу, расположенному во дворе одного из домов по ул.... г..... Гараж был не заперт. В гараже действительно находился автомобиль ВАЗ .... Каптуров накачал колеса, но завести автомобиль у него не получилось. Тогда Каптуров предложил вытолкнуть автомобиль подальше от гаража. По просьбе Каптурова он и Б.В.К. помогли оттолкать автомобиль в сторону ул..... Затем начался дождь. Он и Б.В.К. залезли в салон автомобиля. Каптуров сказал, что желает снять с автомобиля какие-то запчасти, после чего ушел. Он и Б.В.К., оставшись в машине, заснули и проснулись лишь утром при появлении сотрудников милиции.

Свидетель Б.В.К. также показал, что вечером ... 2010 года в ходе совместного распития спиртного знакомый Каптуров предложил ему и П.И.Ю. прокатиться на машине, которую Каптурову доверил какой-то его знакомый. Он, П.И.Ю. и Каптуров пришли к дому на ул.... г..... Каптуров зашел в калитку дома. Вскоре Каптуров открыл ворота гаража и выкатил из гаража во двор автомобиль ВАЗ ... цвета. У автомобиля были спущены колеса. Накачав колеса, Каптуров безрезультатно пытался завести автомобиль. После этого Каптуров попросил его и П.И.Ю. помочь откатить автомобиль в сторону ул..... Когда машину прикатили на ул...., то Каптуров сообщил, что снимет с автомобиля какие-то запчасти и ушел. Начался дождь. Он и П.И.Ю. залезли в салон машины и, будучи в сильной степени опьянения, заснули. Проснувшись, он увидел у автомобиля сотрудников милиции.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Каптурова К.С. подтверждается протоколами следственных действий и письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ... года в котором описан гараж и двор дома ... по ул.... г...., где находился автомобиль К-ой З.Ф. В ходе осмотра зафиксированы следы обуви и колес транспортного средства, ведущие со двора указанного дома в сторону ... .... На ... ... обнаружен автомобиль ВАЗ ... со снятыми государственными регистрационными знаками «...» и отсутствующим аккумулятором. На момент осмотра в салоне автомобиля находились Б.К.С. и П.И.Ю.л.д.7-14).

Протоколом осмотра предметов от ... года, которым установлено, что собственником автомобиля ВАЗ ... государственный регистрационный знак «...» является К-ой З.Ф. л.д.56-57).

Протоколом выемки от ... года протоколом осмотра предметов от ... года, которыми установлено, что в автомобиле ВАЗ ..., принадлежащем К-ой З.Ф. обнаружен насос, оставленный Каптуровым К.С. л.д.65-66).

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, в совокупности устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой и с исследованными протоколами следственных действий. При этом никто из допрошенных свидетелей обвинения не имеет личной неприязни к подсудимому. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у вышеназванных свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к убеждению, что вина Каптурова К.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Судом установлено, что подсудимый совершил умышленные противозаконные действия, направленные на безвозмездное изъятие принадлежащего К-ой З.Ф. автомобиля ВАЗ ..., стоимостью 25000 рублей с целью его последующего разукомплектования на части, однако не довел свои преступные действия до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании государственный обвинитель, выступая в прениях, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное Каптурову К.С. по ч.1 ст.166 УК РФ обвинение в сторону смягчения, квалифицировав действия подсудимого по ст.30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, совокупность действий Каптурова К.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каптурову К.С., изложенных в ст.63 ч.1 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Каптурову К.С., суд на основании ст. 61 ч.1 «к» УК РФ признает совершенные подсудимым действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся восстановлении и ремонте принадлежащего ей автомобиля.

Из имеющихся в материалах дела сведений о личности Каптурова К.С. следует, что характеризуется он в целом положительно л.д.33-34). Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, его влияние на исправление Каптурова К.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и возможности получения им дохода. Преступление, за которое осуждается Каптуров К.С., является умышленным преступлением небольшой тяжести и совершено им в течение испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от ... года. В тоже время в период испытательного срока Каптуров К.С. не нарушал возложенных судом обязанностей. С учетом тяжести и характера, как первого, так и второго преступлений, предпринятых Каптуровым К.С. активных действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, личности виновного, суд в соответствии со ст. ст.74 ч.5 УК РФ считает возможным сохранить Каптурову К.С. условное осуждение по приговору от ... года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каптурова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Приговор в части условного осуждения по приговору Советского районного суда г.Нижнего Новгорода от ... года исполнять самостоятельно.

Мерой пресечения Каптурову К.С. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства:

Свидетельство о регистрации транспортного средства ... хранящееся у потерпевшей К-ой З.Ф. оставить последней. Хранящийся при деле автомобильный насос выдать собственнику С.В.Н..

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ягилев С.В.