Кража совершенная с незаконным прникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ветлуга **.** 2010 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Привалова Н.Н;

подсудимого: Гусева Н.П.-**.**.**** года рождения, уроженца д.

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Егоровой Н.Н., представившей удостоверение № 190 и ордер № 1602 при секретаре Билетниковой Н.В., а также представителя потерпевшей Л.Н.П.- Веселовой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гусева Н.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** года., около 18 часов Гусев Н.П. с целью хищения чужого имущества пришел к дому №*, расположенного в ..., принадлежащего Л.Н.П Находясь у вышеуказанного дома, Гусева Н.П., путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил швейную машину «ЗИНГЕР» стоимостью-3000 рублей... и домотканый половик, стоимостью-100 рублей, чем причинил Л.Н.П... материальный ущерб на общую сумму-3100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гусев Н.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Гусева Н.П.... также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Привалов Н.Н., а также представитель потерпевшей Веселова Е.П., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом суд квалифицирует действия Гусева Н.П.... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно: кража т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимого Гусева Н.П.... в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гусева Н.П.... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ... в порядке особого судебного разбирательства.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Гусева Н.П.... в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование в расследовании совершенного им преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Гусева Н.П.... в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б»; ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает в действиях последнего опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, хотя и имеющего постоянное место жительства, но охарактеризованного с места жительства отрицательно, согласно представленной справки-характеристики от участкового уполномоченного по месту жительства также охарактеризованного отрицательно, хотя и полностью признавшего свою вину в совершенном преступлении и раскаявшегося в содеянном, однако, будучи ранее судим за хищение чужого имущества, судимость за которое не погашена и не снята в установленном законом порядке, вновь совершившего аналогичное преступление, то суд приходит к выводу... о назначении наказания подсудимому Гусева Н.П., связанного с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Вместе с тем при назначении наказания Гусева Н.П.... не применять в отношении последнего дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку последний не имеет постоянного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусева Н.П.... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гусева Н.П.... исчислять с **.**.**** года.

Вещественные доказательства: швейную машинку «ЗИНГЕР», а также домотканый половик... после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности под расписку представителю потерпевшей - Веселовой Е.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусева Н.П.... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусев Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Громцев Г.В.