Кража чужого имущества с причинением значительного ущерба



                                        П Р И Г О В О Р

                           именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                              28 октября 2010 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ветлужского района Привалова Н.Н;

    подсудимой: ВОРОБЬЕВОЙ С.Р. - ... года рождения, уроженки ..., ..., имеющей регистрацию по адресу: д. ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой;

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Билетниковой Н.В., а также с участием потерпевшей С.Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Воробьевой С.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с ... часов до ... часов Воробьева С.Р. совместно со С.Т.Н. распивали спиртные напитки в доме, расположенном по адресу д. ... д. 26 ... района ... области, принадлежащем С.Т.Н. После употребления спиртных напитков С.Т.Н., уснула. Воробьева С.Р., в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, воспользовавшись состоянием С.Т.Н., тайно из корыстных побуждений, с целью хищения денег, вытащила из кармана кофты находящейся на С.Т.Н., кошелек. Из кошелька Воробьева С.Р., похитила денежные средства в размере-... рублей. Таким образом, С.Т.Н., был причинен имущественный ущерб на сумму-... рублей, который является для последней значительным.

В судебном заседании подсудимая Воробьева С.Р., свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в полном объеме и показала, что предъявленное ей обвинение понятно.

Воробьева С.Р., также заявила, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено ей после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке.

Сама она понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, помощник прокурора Ветлужского района Привалов Н.Н., а также потерпевшая С.Т.Н., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Воробьевой С.Р.: по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Виновность подсудимой Воробьевой С.Р., в инкриминируемом ей в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Воробьевой С.Р., по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Воробьевой С.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание, а также в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, личности подсудимой хотя и полностью признавшей свою вину в совершенном преступлении и раскаявшуюся в содеянном, имеющей место жительства с которого она охарактеризована отрицательно, согласно справки характеристики от участкового инспектора, по месту жительства также охарактеризованную отрицательно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Воробьевой С.Р., связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, однако применив к последней условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что последняя может быть исправлена без реальной изоляции ее от общества.

При назначении наказания, связанного с лишением свободы в отношении Воробьевой С.Р., суд считает не применять в отношении последней ограничение свободы, поскольку полагает это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОРОБЬЕВУ С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Воробьевой С.Р., считать условным с испытательным сроком-1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на условно-осужденную Воробьеву С.Р., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в месяц являться на регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными в дни и время определенные данным органом.

Меру пресечения в отношении Воробьевой С.Р., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек черного цвета, квитанцию к поручению на доставку пенсии, денежные средства в сумме: ... рублей (...), хранящиеся при уголовном деле, после вступления данного приговора в законную силу, выдать по принадлежности С.Т.Н., под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Воробьева С.Р., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                (Громцев Г.В.)