Угроза применения насилия в отношении представителя власти при исполнении должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ветлуга 13 сентября 2010 года

Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л.,

подсудимого Шарова М.А.,

защитника адвоката Степановой А.А., представившей удостоверение... и ордер № ..., при секретаре Чистоградовой Т.С., а также с участием потерпевших В.В.И., П.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Шарова М.А., ... года рождения, уроженца р.п.... ..., ..., ..., образование ..., ..., работающего ... МДОУ ...», военнообязанного, проживающего по адресу: Нижегородская область ...... ... ... ..., ранее судимого: ....... года ... районным судом Нижегородской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаров М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

... года в ... часов ... минут Шаров М.А. после распития спиртных напитков зашел в магазин «...» ООО «...», расположенный в доме ...... по ул.... г.... Нижегородской области. Находясь торговом зале магазина, Шаров М.А. решил открыто похитить выставленные на витрине спиртные напитки. Реализуя возникший преступный умысел, Шаров М.А. в присутствии находящихся в магазине продавцов прошел к витрине, перепрыгнул через прилавок и открыто похитил с витрины принадлежащие индивидуальному предпринимателю В.В.И. спиртные напитки: бутылку водки «Русский стандарт Голд», стоимостью 430 рублей, бутылку водки «Русский стандарт Оригинал», стоимостью 340 рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму 770 рублей. После чего Шаров М.А. скрылся с похищенными спиртными напитками.

Кроме того, Шаров М.А. угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей.

... года в ... час..... Шаров М.А., после хищения чужого имущества из магазина «...», в компании знакомых распивал похищенные спиртные напитки на набережной р.... у кинотеатра «...», расположенного на ул.... г.... Нижегородской области. В указанное время к месту распития Шаровым М.А. спиртных напитков по сообщению о совершенном преступлении прибыли находящиеся при исполнении служебных обязанностей в составе группы задержания отделения вневедомственной охраны при ОВД по ... району в форменной одежде сотрудники милиции во главе со старшим группы П.А.В. Являясь представителем власти и будучи в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» обязанным предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок в общественных местах, П.А.В., реализуя предоставленные законом полномочия, потребовал у Шарова М.А. прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте и с целью проверки на причастность к совершенному преступлению, предъявить документы, удостоверяющие личность. Услышав законные требования сотрудника милиции и, заведомо осознавая, что П.А.В. находится при исполнении служебных обязанностей, Шаров М.А. в присутствии других граждан решил воспрепятствовать его законным действиям. Реализуя преступный умысел с целью оказания на сотрудников милиции психологического давления Шаров М.А., выражаясь грубой нецензурной бранью, стал высказывать в их адрес различные угрозы о физической расправе. Далее Шаров М.А. достал из салона принадлежащего ему автомобиля «...» нож и, демонстрируя решимость привести высказанные угрозы в исполнение, стал угрожающе размахивать ножом, приближаясь к П.А.В. Осознавая, что в сложившейся обстановке жизнь и здоровье подвергаются опасности, П.А.В. в соответствии со ст. 16 Закона «О милиции» был вынужден обнажить табельное оружие, привести его в готовность, предупредив Шарова А.М., а также его знакомых о возможности применения оружия. После этого один из знакомых Шарова М.А. забрал у Шарова нож и выбросил нож в реку.

Подсудимый Шаров М.А.виновным себя признал частично, а именно по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161 ч.1 УК РФ. Обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ Шаров М.А. не признал.

Шаров М.А. показал, что ... ... года он вместе со знакомыми П.М.В., Н.С.А., С.И.В., С.А.Н., В.И.А., С.А.С, и Б.А.В. приехали в г.... отмечать наступивший день рождения и распивали спиртное на набережной реки ... у кинотеатра. Когда спиртное закончилось, он и С.И.В. поехали за водкой в магазин. При этом С.И.В. остался в машине, а он, пройдя в магазин, он решил взять водку без денег. В присутствии продавцов он перепрыгнул через прилавок и забрал с витрины две бутылки водки «Русский стандарт». Когда он привез спиртное, то все вновь продолжили распивать спиртные напитки. Затем к ним на служебном автомобиле подъехали двое сотрудников милиции. В это время между одним из его знакомых и каким-то мужчиной началась драка. Милиционеры достали оружие. Вскоре приехали еще сотрудники милиции на других автомобилях. Его и всех знакомых доставили в отдел милиции. В адрес милиционеров угроз он не высказывал и ножом им не угрожал. Ранее ни с кем из этих милиционеров знаком он не был.

Виновность Шарова М.А. в совершении в совершении указных преступных действий подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшей В.В.И., которая пояснила, что являясь учредителем ООО «...», имеет в собственности магазин «...», расположенный на ул.... г..... ... года в магазине работали продавцы Ш.Т.С. и О.С.С. ....... года продавец О.С.С. сообщила о происшедшем хищении спиртного из магазина. Из беседы с О.С.С. и Ш.Т.С. ей стало известно, что ....... года около ... часов в магазин зашли два молодых человека. Один из мужчин перепрыгнул через прилавок и схватил с витрины бутылку водки «Русский стандарт голд» и бутылку водки «Русский стандарт Оригинал» по цене реализации 450 и 360 рублей соответственно. Растерявшись, продавцы забыли нажать тревожную кнопку.

После этого мужчина, не заплатив, вышел из магазина и уехал на автомобиле «...» черного цвета. Номер этого автомобиля продавцы запомнили. В дальнейшем в ходе следствия обвиняемый Шаров полностью возместил причиненный материальный ущерб. Гражданский иск ей не заявлен.

Свидетель Ш.Т.С. показала, что ... ... года совместно с продавцом О.С.С. находилась на работе в магазине «...», специализирующемся на продаже вино - водочных изделий. Около ... часов в магазин зашел ранее не знакомый ей Шаров М.А. со своим знакомым. В присутствии ее и продавца О.С.С., Шаров подбежал к прилавку, облокотился на него рукой и, перепрыгнув через прилавок, схватил с витрины бутылку водки «Русский стандарт голд» и бутылку водки «Русский стандарт Оригинал». После этого Шаров М.А. забрав две бутылки водки, без всякой оплаты, молча выбежал из магазина. Следом за ним выбежал и другой мужчина. Сев в находящийся у дверей магазина автомобиль «...», в номере которого присутствовали цифры «...», мужчины уехали. Позднее она обнаружила, что перепрыгивая через прилавок Шаров М.А. обломил полку. От испуга, она и О.С.С., не успели вовремя нажать тревожную кнопку. После происшедшего, они сразу же позвонили в милицию. Вскоре к магазину прибыли сотрудники милиции в форменной одежде на служебном автомобиле с надписью «Милиция», среди которых был П.А.В.

Свидетель О.С.С. пояснила, что вместе с продавцом Ш.Т.С. работает в магазине «...», принадлежащем В.В.И. Вечером ... ... года около ... часов ... минут в магазин зашли двое незнакомых молодых людей. Один из них попросил «дайте водки», а второй, как впоследствии она узнала- Шаров М.А., перепрыгнул через прилавок и забрал с витрины бутылку водки «Русский стандарт голд» и бутылку водки «Русский стандарт Оригинал». При этом угроз в их адрес Шаров не высказывал. Перепрыгивая через прилавок, Шаров вступил на полку и обломил ее. Затем мужчины, не заплатив, ушли из магазина и уехали на иномарке ... цвета, в номере которой имелись обозначения «...». После сообщения в милицию, к магазину приехали сотрудники вневедомственной охраны в форменной одежде на служебном автомобиле.

Потерпевший П.А.В. показал, что работает в должности старшего группы задержания ОВО при ОВД по ... района. ... года, находясь на дежурстве, в ... час.... мин. он получил сигнал тревоги о хищении из магазина «...». Совместно с милиционером-водителем Б.Д.И. на служебном автомобиле «...» с опознавательными знаками милиция они прибыли к магазину. Оба были в форменном обмундировании сотрудников милиции и имели при себе табельное оружие. Из объяснений продавцов он узнал, что молодой мужчина открыто похитив из магазина две бутылки водки, уехали на автомобиле «...» ... цвета с цифрами в номере «... ...». С целью поиска лиц, совершивших преступление, он и Б.Д.И. стали объезжать прилегающие к магазину улицы. У проходящего по улице знакомого С.Н., он выяснил, что указанный автомобиль с молодыми людьми находится на набережной реки .... Сев в автомобиль, С.Н.В., указал ему это место. Действительно на набережной ул.... в районе кинотеатра «...» находился автомобиль «...» ... цвета с цифрами в номере «...», вокруг которого были 7 или 8 мужчин. По виду все они находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжали распивать спиртные напитки. Других граждан не было. Учитывая ситуацию, по радиосвязи была вызвана помощь. На требование прекратить распивать спиртное в общественном месте и предъявить документы, присутствующие ответили отказам, высказываясь в их адрес нецензурной бранью. Находящийся среди них ранее не знакомый Шаров М.А. достал из салона автомобиля нож с черной ручкой и длинным клинком. При этом Шаров высказывался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, требуя оставить их в покое, угрожая расправой и призывая остальных его знакомых с учетом численного превосходства избить милиционеров и скрыться. Затем, удерживая нож в правой руке и размахивая им перед собой, Шаров с агрессивным видом стал приближаться к нему и Б.Д.И., подойдя на расстояние около 1 метра. Учитывая, что действия Шарова М.А. создавали реальную угрозу его жизни, он обнажил табельное оружие- пистолет Макарова и, направив оружие на Шарова, предупредил, что применит оружие, если Шаров попытается приблизиться к нему. После этого предупреждения один из знакомых Шарова выхватил у того нож и выбросил нож с берега .... Вскоре на помощь прибыли другие сотрудники милиции. Шарова и всех его знакомых доставили в ... РОВД, где была установлена их личность. Гражданский иск к Шарову им не заявлен.

Свидетель Б.Д.И. показал, что работает в должности ...-... ОВО при ОВД по ... району.

... ... года около ... часов, получив сигнал тревоги, он и старший группы П.А.В., оба в форменной одежде, на служебной автомашине ... с опознавательными знаками «милиция» прибыли в магазин «...». Из объяснения продавцов стало известно, что неизвестными совершено ограбление, после которого преступники скрылись на легковом автомобиле черного цвета, в номере которого присутствовали знаки «...». От встретившегося на улице С.Н.В. Н., узнали, что разыскиваемый им автомобиль находится у кинотеатра «...» .... Прибыв к кинотеатру на ... ..., они увидели, что там находится автомобиль «...» черного цвета, имеющий в номере знаки «...». Вокруг автомобиля находились 8 мужчин, которые распивали спиртные напитки. По их виду, все они уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме них, других граждан не было. Ожидая прибытие вызванной по рации помощи, П.А.В. потребовал у этих граждан прекратить распивать спиртное и предъявить документы, на что в нецензурной форме получил отказ. Находившийся среди этих мужчин Шаров М.А. пытался сесть в автомобиль. Открыв дверцу, Шаров вытащил из салона нож с черной ручкой и длинным клинком. Взяв нож, Шаров в грубой форме, угрожая зарезать его и П.А.В., потребовал, чтобы они уехали, и убеждал других своих знакомых с учетом значительного численного преимущества расправиться с милиционерами. Затем, размахивая ножом перед собой ножом, Шаров пошел к П.А.В.. Учитывая реальность угрозы, он и П.А.В. привели в готовность табельное оружие. П.А.В., направив пистолет на Шарова, предупредил того, что при дальнейшей попытке приблизиться применит оружие. После этого один из знакомых Шарова подбежал к Шарову и, выхватив у того нож, выбросил нож в сторону реки. Затем с помощью прибывших сотрудников милиции все эти молодые люди были доставлены в РОВД, где была установлена их личность. По пути Шаров продолжал призывать своих знакомых раскачать и перевернуть милицейский автомобиль.

Свидетель С.Н.В. показал, что ... ... года около ... часов, прогуливаясь по набережной р...., заметил автомобиль «...» ... цвета и находящихся возле автомобиля молодых людей, которые распивали спиртные напитки. Автомобиль куда-то отъезжал на 10 минут, после чего возвратился. Далее по пути ему встретился автомобиль ... с опознавательными знаками «милиция», в котором находились двое сотрудников милиции в форме: Б.Д.И. и знакомый ему П.А.В.. П.А.В. спросил о том, видел ли он автомобиль «...». Указывая местонахождения автомобиля, вместе с сотрудниками милиции он проехал на набережную р.... к кинотеатру «...». Молодые люди, которых к этому времени было 7-8 человек, продолжали распивать спиртное, не обращая внимания на приезд милиции. Требования П.А.В. предъявить документы и сообщить, кто является водителем автомобиля, эти мужчины также проигнорировали. Находящийся среди них Шаров стал выражаться в адрес милиционеров нецензурной бранью, призывая избить милиционеров и уехать. Шарова М.А. был пьяный и неадекватный. Затем, достав из автомобиля нож и демонстрируя его, Шаров стал высказывать угрозы зарезать милиционеров. После этого, держа нож перед собой в правой руке, Шаров с агрессивным видом стал приближаться к П.А.В., подойдя к тому на расстояние около 1 метра. Возникшая для П.А.В. угроза жизни была очевидна. П.А.В. и Б.Д.И. достали оружие. При этом П.А.В. предупредил Шарова о возможности применения оружия. После этого один из молодых людей подбежал к Шарову, стал успокаивать того, а затем отобрал у Шарова нож и выбросил нож в реку.

Свидетель Т.Ю.В. показал, что является начальником ... ОВД по .... ... ... года, получив сообщение о совершенном преступлении, совместно с сотрудниками милиции К.С.В. и Ц.В.В. прибыл к кинотеатру «...» г..... У кинотеатра он увидел разыскиваемый по ориентировке автомобиль «...», рядом с ним 8 ранее не знакомых мужчин, распивавших спиртные напитки, сотрудников ОВО П.А.В. и Б.Д.И. в форменной одежде, а также С.Н.В.. Находящийся среди этих молодых людей Шаров был в состоянии опьянения и вел себя дерзко, не желая следовать в отдел милиции.

Свидетель Ц.В.В. показал, что работает в должности ... ОВД по ...у... ... ... года, получив сообщение о грабеже из магазина «...», он совместно с сотрудниками милиции Т.Ю.В. и К.С.В. на личном автомобиле прибыл в район набережной р.... к кинотеатру «...» одновременно с экипажем дежурной части. На месте около автомобиля «...» были ранее не знакомых 8 мужчин, находящихся в состоянии опьянения и одетые в форму сотрудники милиции П.А.В. и Б.Д.И., а также С.Н.В.. Эти молодые люди что-то нецензурно кричали в адрес сотрудников милиции. Указав на находящегося среди них Шарова М.А., П.А.В. сообщил, что тот бросался на него с ножом. По словам П.А.В. ему едва не пришлось применять оружие.

Свидетель К.С.В. показал, что работает в должности ... ОВД по ... ... ... года по сообщению о преступлении он вместе с сотрудниками милиции Т.Ю.В., Ц.В.В. подъехал к кинотеатру «...» на набережной г..... У кинотеатра возле автомобиля «...» стояли 8 не знакомых молодых мужчин. Все они были в состоянии опьянения и вели себя агрессивно по отношению к находившимся рядом с ними сотрудникам милиции П.А.В. и Б.Д.И.. Среди молодых людей находился также и Шаров. Шаров был пьян и выражался грубой нецензурной бранью. П.А.В. предупредил, что ранее Шаров угрожал расправой и пытался броситься на него с ножом. По словам П.А.В. этот нож знакомый Шарова выбросил с берега в .... На момент приезда рядом с милиционерами также находился С.Н.В., который мог видеть происходящее.

Свидетель С.А.Н. показал, что работает в должности ... в ... ОВД по ...у. ... ... ... года по сообщению о совершенном преступлении он совместно с помощником дежурного по ОВД Г.Ю.А. на служебном автомобиле ... приехал к кинотеатру на набережной г..... На месте находился служебный автомобиль ОВО и сотрудники милиции П.А.В. и Б.Д.И. в форменной одежде. Там же стоял автомобиль «...», а рядом с ним около лавочек несколько незнакомых ранее мужчин, которые были в состоянии опьянения. Всех их доставили в отдел милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Н.С.А. от ... ... года следует, что Шаров М.А. и С.И.В. в ходе распития спиртного на набережной в г.... ... ... года ездили в магазин и, возвратившись, сообщили, что Шаров М.А. похитил в магазине две бутылки водки. После приезда сотрудников милиции, Шаров стал конфликтовать с ними, высказываясь в их адрес нецензурной бранью. Он сам и С.И.В. находились в 10 метров от компании за милицейским автомобилем. Среди выкриков Шарова М.А. он слышал угрозы о расправе над милиционерами. После этих угроз сотрудники милиции продемонстрировали оружие, предупредив о возможности его применения, и потребовали от Шарова успокоиться. (т.1л.д.138-142).

Свидетель С.И.В. показал, что приходится другом Шарову М.А. ... ... года он вместе с Шаровым М.А. распивал спиртные напитки в р.п.... .... По причине опьянения происходившее помнит смутно. Проснулся в парке на берегу реки в г..... Вокруг знакомые продолжали распивать спиртное. Приехали сотрудники милиции и доставили всех в отдел. Более подробно детали тех событий не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний П.М.В. от ...... года следует, что он вместе с приятелем Шаровым М.А. и другими знакомыми распивали спиртное в парке на берегу р.... у кинотеатра. Когда спиртное закончилось, Шаров и С.И.В. уезжали куда-то на автомобиле и, возвратившись через 10-15 минут, привезли две бутылки водки. Вскоре к ним на автомобиле подъехали два милиционера в форме. Держа нож в руке, Шаров М.А. повернулся в сторону милиционеров и что-то кричал нецензурной бранью. После этого он забрал нож у Шарова и выбросил нож в .... (т.1л.д.174-176).

Свидетель В.И.А. показал, что является приятелем Шарова М.А. ... ... года он находился в г.... с приятелями С.А.С, и Б.А.В.. Затем из р.п.... ... приехал общий знакомый Шаров со своими знакомыми. Все вместе поехали в г...., где распивали спиртное на берегу реки у кинотеатра. В это время Шаров куда-то отъезжал на 10 минут на своем автомобиле «...». Потом подъехали два сотрудника милиции и один гражданский. После приезда милиционеров он отошел за машину. Дальнейшее по причине опьянения он не помнит.

Свидетель Б.А.В. показал, что ... ... года он, со своими знакомыми В.И.А., С.А.С,, а также Шаровым и приятелями Шарова приехали в г.... и распивали спиртные напитки на в парке берегу р.... у кинотеатра. От выпитого он опьянел и заснул на лавочке. Затем приехали сотрудники милиции и всех доставили в отдел милиции. Содержания разговоров и событий помнит плохо по причине опьянения. После приезда сотрудников милиции никаких конфликтов он не видел. Также не видел и ножа у кого-либо из своих знакомых.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Шарова М.А. подтверждается, протоколами следственных действий и письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в котором описано расположение магазина «...» и обстановка в торговом зале магазина и зафиксирован факт повреждения полки прилавка, ограждающего витрину с вино-водочной продукцией. (т.1л.д.30-31).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого при осмотре автомобиля «... ...» ... цвета государственный регистрационный знак «... ...» в салоне автомобиля обнаружена бутылка водки «Русский стандарт» (т.1л.д.35-37).

Протоколом осмотра предметов от ... года, в котором зафиксированы общие признаки изъятой из автомобиля Шарова М.А. бутылки водки «Русский стандарт» (т.2л.д.14-15).

Справкой отдела экономики и прогнозирования администрации ... района, которой установлено, что действительная стоимость бутылки водки «Русский стандарт Голд» емкостью 0,5л. составляет 430 рублей, стоимость бутылки водки «Русский стандарт Оригинал» емкостью 0,5л составляет 340 рублей (т.2л.д.80).

Протоколом предъявления лица для опознания от ... года в котором ранее допрошенная свидетель Ш.С.С. опознала Шарова М.А., как лицо, совершившее хищение спиртного из магазина «...» ... года. (т.2л.д.11-13).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, которым осмотрен участок берега р.... в районе ул.... г..... В указанном потерпевшим П.А.В. месте р.... на расстоянии 85 см. от берега на глубине 26 см. обнаружен нож с пластмассовой рукояткой ... цвета. л.д.38-41).

Протоколом осмотра предметов от ... года, в котором зафиксированы общие признаки и частные признаки, ножа обнаруженного при осмотре места происшествия от ... года (т.2л.д.21-22).

Протоколом предъявления предмета для опознания от ... года, в ходе которого П.А.В. из группы однородных предметов опознал нож, обнаруженный в р.... при осмотре места происшествия ... года, как нож, которым ему угрожал Шаров М.А. (т.2л.д.17-20).

Выписками из приказов о назначении П.А.В. и Б.Д.И. на соответствующие должности органов внутренних дел, их должностными инструкциями и графиком работы группы задержания ОВО при ОВД по ... району, которыми установлено, что ... года во время совершения Шаровым М.А. инкриминируемых преступлений, сотрудники милиции П.А.В. и Б.Д.И. находились при исполнении своих служебных обязанностей т.1л.д.105,106, 113-124, 109).

Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей Ш.Т.С., О.С.С., Б.Д.И., С.Н.В., Ц.В.В., Т.Ю.В., К.С.В., С.А.Н., суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются протоколами следственных действий. При этом показания потерпевшего П.А.В., свидетелей Б.Д.И., С.Н.В. по поводу имевших место со стороны Шарова М.А. угроз о применении насилия в отношении представителей власти, согласуются между собой и с показаниями свидетелей Ш.Т.С., О.С.С., Ц.В.В., Т.Ю.В.а, К.С.В. и С.А.Н.. Суд учитывает, что указанные лица и не имели никаких отношений с обвиняемым и не были с ним знакомы. В связи с чем, суд приходит к выводу, что у потерпевших и данных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого. Показания подсудимого Шарова М.А., отрицавшего свою причастность к угрозам в отношении представителя власти, суд находит не достоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела. Доводы Шарова М.А. о беспричинности опасений сотрудников милиции за свою безопасность, суд признает не состоятельными. Так в судебном заседании было установлено, что наличие явной угрозы подтверждается, как недвусмысленными высказываниями Шарова М.А. о готовности применить насилие, так и его последующими демонстративными агрессивными действиями с ножом по отношении и П.А.В. При этом угроза применения насилия воспринималась реально не только сотрудниками милиции, обнажившими табельное оружие, но и знакомыми Шарова М.А. Об этом свидетельствует и тот факт, что знакомый Шарова П.М.В. был вынужден изъять у Шарова нож и выбросить его в ..., то есть в недоступное для Шарова место.

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.И.В., В.И.А. и Б.А.В., не смогли что-либо пояснить об обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, поскольку в момент инкриминируемого Шарову М.А. преступления находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Критически суд относится к показаниям находящихся в дружеских отношениях с подсудимым свидетелей Н.С.А., П.М.В., С.А.С,, данных ими в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель Н.С.А. показал, что ... года он вместе с другом Шаровым и другими приятелями приехали на автомобиле Шарова в г.... и распивали спиртное на набережной у кинотеатра. Там же встретили каких-то девушек. Шаров ездил на своем автомобиле за вином и привез 2 бутылки водки, сообщив, что взял водку в долг. После этого все продолжили распивать спиртное. Затем на автомобиле ... приехали два милиционера. В этот момент к ним подошел какой-то незнакомый мужчина и стал оскорблять всех. В ходе возникшего между этим мужчиной и С.И.В. конфликта, милиционеры достали и направили на них пистолеты. Шаров сотрудникам милиции не угрожал. Ножа у Шарова он также не видел.

Свидетель П.М.В. показал, что ... года после распития спиртного в р.п.... ... со знакомыми Шаровым, С.И.В., Н.С.А. и С.А.Н. поехали в г..... Там также распивали спиртные напитки со знакомыми Шарова из .... После этого все вместе поехали в ... и продолжили распитие спиртного в парке на берегу ... у кинотеатра. Когда спиртное закончилось, Шаров и С.И.В. уезжали куда-то на автомобиле и, возвратившись через 10-15 минут, привезли две бутылки водки. Вскоре к ним на автомобиле подъехали два милиционера в форме. В этом момент Шаров резал ножом закуску. Увидев нож, милиционеры сразу достали автомат. После этого, он забрал нож у Шарова и выкинул его в сторону реки.

Свидетель С.А.С, показал, что ... года он его приятели В.И.А., Б.А.В., Шарова М.А. и друзья Шарова М.А. из р.п.... ... приехали в ... и распивали спиртное в парке у кинотеатра. На лавочке лежал нож, которым резали закуску. Затем на служебном автомобиле приехали двое сотрудников милиции и мужчина в гражданской одежде. Сотрудники милиции попросили всех никуда не уходить. В это время никаких конфликтов ни с кем не было. Милиционерам никто не угрожал, ножом никто не размахивал. Оружие милиционеры не доставали. После этого приехал еще один автомобиль с опознавательными знаками «милиция» и все доставили в ... РОВД.

Показания, данные свидетелями Н.С.А.,, П.М.В. и С.А.С, в судебном заседании, противоречат их прежним показаниям, данным в ходе предварительного следствия, показаниям других свидетелей, а также показаниям друг друга. Так утверждения Н.С.А. об имевшем месте конфликте между С.И.В. и незнакомым мужчиной, что явилось основанием для приведения в готовность оружия сотрудниками милиции, другими свидетелями отрицаются. Также допрошенными по делу свидетелями отрицаются и утверждения С.А.С, о том, что сотрудники милиции вообще ни извлекали оружие. Показания Н.С.А. в судебном заседании, также вступают в явное противоречие с его прежними показаниями и показаниями других свидетелей. Учитывая изложенное, а также то, что названные свидетели ... года находились в состоянии алкогольного опьянения, состоят в дружеских отношениях с подсудимым, к их показаниям, данным в судебном заседании, суд относится критически и отвергает их, как недостоверные. В тоже время показания данные П.М.В. и Н.С.А. в ходе предварительного следствия, получены в соответствии с требованиями ст.189-190 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами по делу, что позволяет суду принять их за основу.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к убеждению, что вина Шарова М.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Судом установлено, что подсудимый совершил умышленные противозаконные действия по открытому хищению принадлежащего В.В.И. имущества и угрожал применением насилия в отношении представителя власти П.А.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании государственный обвинитель, выступая в прениях, в соответствии со ст. 246 ч.8 УПК РФ изменил предъявленное Шарову М.А. по ч.1 ст.318 УК РФ обвинение в сторону смягчения, исключив из юридической квалификации действий обвиняемого признаки «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья», а также «в отношении его близких». Изменение обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Шарова М.А.:

По эпизоду о хищении имущества В.В.И. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду об угрозе насилием в отношении П.А.В. по ст.318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарову М.А., изложенных в ст.63 ч.1 УК РФ не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Шарову М.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ суд в силу ст.61 ч.1 «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления В.В.И., что подтверждено самой потерпевшей в судебном заседании. В силу ст.61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает нахождение жены Шарова М.А. в состоянии беременности сроком 38 недель, что засвидетельствовано соответствующими медицинскими документами.

Из представленных на Шарова М.А. характеризующих материалов следует, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, однако ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка, имеет семью, постоянное место жительства.

Учитывая в соответствии со ст.43,60 УК РФ понятие и цели наказания, а также необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, его влияние на исправление Шарова М.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым, назначить ему наказание за каждое преступление, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи. Окончательное наказание Шарову М.А. по совокупности преступлений в силу ст. 69 ч.2 УК РФ следует определить путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения к обвиняемому условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ суд не находит поскольку преступления совершены Шаровым М.А. в период испытательного срока по приговору ... районного суда от ...... года. Кроме того, на основании ст. 74 ч.5 УК РФ в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2007 г. № 607-О-О, назначенное Шарову М.А. приговором от ....... года условное осуждение подлежит безусловной отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по совокупности приговоров с присоединением частично или полностью неотбытого наказания по предыдущему приговору. Размер неотбытой части наказания, подлежащей присоединению к назначенному наказанию, суд определяет с учетом длительности прошедшего испытательного срока и соблюдения осужденным возложенных на него судом обязанностей. Вид исправительного учреждения следует назначить в соответствии со ст.58ч.1 п.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 161 ч.1, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1(один) год 6 месяцев лишения свободы.

по ст. 318 ч.1 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шарову М.И. наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Шарову М.А. условное осуждение по приговору ... районного суда Нижегородской области от ....... года. В соответствие с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда от ...... года в виде 2 лет лишения свободы. Окончательно Шарову М.А. назначить наказание в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Шарову М.А. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Шарову М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

1)бутылку водки «Русский стандарт» -

возвратить собственнику В.В.И.

2) нож, принадлежащий Шарова М.А. и являющийся орудием преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ягилев С.В.