Кража, то есть тайоное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                        П Р И Г О В О Р

                           именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                           **.**.****.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л.,

             подсудимых: СОЛОВЬЕВА В.Б. - **.**.**** года рождения, уроженца *****, ****, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: *****, ранее судимого: **.**.**** В. районным судом Н. области по ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ; **.**.**** В. районным судом по ст. 158 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком-2 года; **.**.**** мировым судьей У. района Н. области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от **.**.****, а также с присоединением приговора от **.**.****, назначено общее наказание-3 года 6 месяцев лишения свободы, **.**.**** освобожден по отбытию срока наказания, судимость которого не снята в установленном законом порядке;

                    ДЕМЧЕНКО В.В. - **.**.**** года рождения, уроженца ***, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г.****, ******* кв.*** ****, ранее не судимого;

    Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №* и ордер №* при секретаре Билетниковой Н.В., а также представителя потерпевшего Т.А.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Соловьева В.Б., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении Демченко В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

**.**.**** около ** часов Соловьев В.Б. и Демченко В.В. договорились о совместном хищении асбестоцементного столба, с целью дальнейшей его продажи. Для реализации преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Соловьев В.Б и Демченко В.В. пришли на территорию «****», расположенного на *****. Из корыстных побуждений, Соловьев и Демченко, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в тайне от других лиц похитили асбестоцементный столб, стоимостью-** рубль. После чего асбестоцементный столб продали, а деньги потратили на спиртные напитки, чем причинили администрации ***** материальный ущерб.

Кроме того, **.**.**** около ** часов Соловьев В.Б. и С.А.Ю. договорились о совместном хищении асбестоцементных столбов, с целью дальнейшей их продажи. Для реализации преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Соловьев В.Б и . пришли на территорию «****», расположенного на *****. Из корыстных побуждений, Соловьев и С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, в тайне от других лиц похитили два асбестоцементных столба, стоимостью-** рубль каждый. Таким образом, администрации ***** был причинен материальный ущерб на общую сумму-** рубля.

Помимо этого, **.**.****, около ** часов Соловьев В.Б. и Демченко В.В. договорились о совместном хищении металлических радиаторов, с целью дальнейшей их продажи. Для реализации преступного умысла, с целью хищения чужого имущества, Соловьев В.Б и Демченко В.В. пришли к гаражу №*, расположенному около ***** микрорайона *****, принадлежащему Б.Л.В.. Из корыстных побуждений, Соловьев и Демченко, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в тайне от других лиц похитили три радиатора отопления, стоимостью-** рублей каждый на общую сумму-** рублей.

Кроме того **.**.****, около ** часа Демченко В.В.., находясь в магазине « », расположенном по адресу: *****, *****, в результате возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, решил похитить тушку соленой рыбы «Скумбрия». Для реализации преступного умысла, Демченко В.В. не расплатившись за продукцию, достал из ведра, расположенного на прилавке вышеуказанного магазина, тушку соленой рыбы. Видя неправомерные действия со стороны Демченко В.В., присутствующий в магазине покупатель Ч.А.В.. сделал в адрес Демченко В.В., несколько замечаний. Не реагируя на замечания, Демченко В.В., из корыстных побуждений, зная, что за его действиями наблюдает Ч.А.В.., открыто похитил тушку соленой рыбы «Скумбрия» весом-*** грамма, стоимостью-** рубля *** копейки, с которой пытался убежать. Однако довести свои преступные действия, направленные на хищение продуктов питания из магазина « », Демченко В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан покупателем магазина и продавцами.

В судебном заседании подсудимые, как Соловьев В.Б., так и Демченко В.В. свою вину в предъявленных им в вину в указанных выше преступлениях полностью признали и заявили, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства было заявлено ими после проведения консультации с их защитником в добровольном порядке, которое они поддерживают и в настоящее время.

Сами они понимают и осознают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., а также представитель потерпевшего Т.А.В. и Б.Л.В. посредством заявления, а потерпевшая К.Е.В. посредством телефонограммы, выразили согласие на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Соловьева В.Б.:

-по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия Демченко В.В. суд квалифицирует следующим образом:

-по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

-по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение, т.е умышленные действия непосредственно направленные на совершение грабежа, т.е открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим о т этого лица обстоятельствам.

Виновность подсудимых как Соловьева В.Б., так и Демченко В.В. в инкриминируемых им в вину преступлениях, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Соловьева В.Б, по трем преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и в отношении Демченко В.В., по преступлениям, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а»: ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 30 ч.3- ст. 161 ч.1 УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Соловьева В.Б., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание в отношении последнего суд признает: его явки с повинной, а также способствование раскрытию преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Соловьева В.Б., суд признает в действиях последнего рецидив преступлений.

В отношении Демченко В.В., обстоятельств смягчающих наказание последнему в соответствии со ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств отягчающих наказание Демченко В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, а также личности подсудимых, с учетом положений ст. 43, ст.60 УК РФ, в отношении:

-Соловьева В.Б., имеющего постоянное место жительства, с которого от квартальной он охарактеризован отрицательно, от участкового инспектора, согласно справке-характеристике охарактеризованного отрицательно, хотя полностью признавшего свою вину в совершенных преступлениях и раскаявшегося в содеянном, однако ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, судимость которого не снята в установленном законом порядке, то суд считает назначить наказание Соловьеву В.Б. связанное с лишением свободы, в пределах санкции статей УК РФ. При назначении наказания Соловьеву В.Б. не применять в отношении последнего наказания с ограничением свободы, поскольку суд считает, что это нецелесообразно.

В отношении Демченко В.В., имеющего постоянное место жительства, откуда со стороны квартальной он охарактеризован посредственно, со стороны участкового инспектора согласно справки-характеристики по месту жительства охарактеризован - отрицательно, ранее не судимого, но **.**.**** в отношении Демченко В.В., прекращалось уголовное дело по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за примирением сторон, т.е. за совершение аналогичного преступления, и исходя из изложенного, хотя Демченко В.В. и признал полностью свою вину в совершенных преступлениях, и раскаялся в содеянном, все же считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы в пределах санкции статей УК РФ. При назначении наказания в отношении Демченко В.В., не применять в отношении последнего наказания с ограничением свободы, поскольку суд считает это нецелесообразным.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОЛОВЬЕВА В.Б. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества от **.**.**** - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Соловьеву В.Б., окончательное наказание-3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соловьева В.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьеву В.Б. исчислять с **.**.****.

Признать ДЕМЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по эпизоду хищения имущества от **.**.**** по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества от **.**.**** по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ-1 (один) год лишения свободы;

             В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Демченко В.В. окончательное наказание-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

К месту отбывания наказания Демченко В.В., следовать за счет государства, самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Демченко В.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу, в течение 10 суток, обязать Демченко В.В. явиться в Уголовно - исполнительную инспекцию №* В. района Н. области за получением предписания для направления в колонию - поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства: три асбестоцементных столба, которые были выданы на ответственное хранение потерпевшему - Администрации г. В. Н. области, после вступления данного приговора в законную силу по принадлежности оставить у последней.

Вещественные доказательства: три радиатора, выданные на ответственное хранение потерпевшей Б.Л.В. после вступления данного приговора в законную силу, по принадлежности оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Соловьевым В.Б и Демченко В.В.ФИО133 в тот же срок, с момента получения ими копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Соловьев В.Б и Демченко В.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом, кассационной инстанции.

                Председательствующий                           Громцев Г.В.