Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



                                        П Р И Г О В О Р

                           именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                               30 ноября 2010 года.

Судья Ветлужского районного суда нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: ВАГАНОВА И.В.... года рождения, уроженца <....>, <....>, <....> <....> ранее не судимого;

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Егоровой Н.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., в отсутствии потерпевшего В.В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ваганова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л:

    В начале августа 2010 года, в дневное время суток Ваганов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой дорожную сумку, пришел к дому, принадлежащему В.В.Г.

Находясь около дома В.В.Г., расположенного по адресу: <....>, Ваганов И.В.. незаконно путем повреждения запорных устройств двери, проник в помещение вышеуказанного жилого дома. Находясь в помещении данного дома Ваганов И.В. тайно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в быту похитил телевизор, марки <....>, который принадлежал В.В.Г. Таким образом, В.В.Г. был причинен материальный ущерб на сумму-3790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ваганов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Ваганов И.В. также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Венецкий В.Г., также посредством письменного заявления выразил, согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ваганова И.В: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимого Ваганова И.В., в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Ваганова И.В., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Ваганова И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание в отношении последнего, суд признает: наличие у Ваганова И.В., малолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ваганову И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая положение ст. 43, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что последний вполне может быть исправлен без реальной его изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому Ваганову И.В., не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку последний не имеет постоянного заработка, а также не применять к последнему ограничения свободы, поскольку суд полагает это нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАГАНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание-2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ваганову И.В., считать условным с испытательным сроком-1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно-осужденного Ваганова И.В., исполнение определенной обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, в день и время определенный данным органом.

    Меру пресечения в отношении Ваганова И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарный и кассовый чек на телевизор, марки «<....>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления данного приговора в законную силу, выдать по принадлежности потерпевшему - В.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ваганов И.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий                                (Громцев Г.В.)