Покушение на уничтожение чужого имущества путем поджога



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ветлуга 11 ноября 2010 года

Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Привалова Н.Н.,

Подсудимой Быстровой О.В.,

защитника адвоката Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Чистоградовой Т.С., а также с участием потерпевших: Н., Г., П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Быстровой О.В., *** года рождения, уроженки <...>, <...> проживающей по адресу: <...>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Быстрова О.В. путем поджога совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

*** в <...> часа Быстрова О.В., имея умысел на уничтожение и повреждение имущества Н. вследствие личной к ней неприязни, пришла к ее квартире, расположенной по адресу: <...>. Разложив под дверью квартиры Н. щепу и бересту, Быстрова О.В. подожгла их. При этом Быстрова О.В. осознавала, что в результате возникшего пожара огнем может быть уничтожено не только жилище и имущество Н., но и расположенные в этом же доме соседние квартиры и имущество Г. и П. К возможным последствиям пожара Быстрова О.В. относилась безразлично. Убедившись, что входная деревянная дверь в квартиру Н. загорелась, Быстрова О.В. скрылась с места преступления. В результате поджога произошло возгорание деревянного пола, двери и дверной коробки на общей площади 0.5 кв.метра. Случайно обнаружившие очаг возгорания жители дома потушили огонь. В связи с чем, удалось избежать дальнейшего развития пожара и предотвратить уничтожение и повреждение огнем чужого имущества, а именно: <...> находившимся в ней имуществом, принадлежащей Н. на общую сумму <...> рублей 80 копеек, <...> находившимся в ней имуществом, принадлежащей Г. на общую сумму <...> рублей 60 копеек, <...> находившимся в ней имуществом, принадлежащей П. на общую сумму <...> рублей 30 копеек.

Таким образом, преступные действия Быстровой О.В. направленные на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, не были доведены до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, а именно: лишь в результате своевременного принятия мер по тушению огня жителями дома.

Подсудимая Быстрова О.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ признала полностью. Поддержав заявленное в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Быстрова О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Степанова А.А. ходатайство обвиняемой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Привалов Н.Н. согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном заседании потерпевшие: Н., Г. и П. также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск по делу потерпевшими не заявлен.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Быстрова О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Быстровой О.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, как покушение (совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления) на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает наличие на иждивении Быстровой О.В. несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание Быстровой О.В., не установлено.

Из имеющихся в материалах дела сведений о личности Быстровой О.В. следует, что характеризуется она в целом положительно (л.д.39,42,45), ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась (л.д.48).

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, основаниям, в силу которых преступление не было доведено до конца, личности виновной, его влияние на исправление и условия жизни осужденной, суд считает необходимым, назначить Быстровой О.В. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ и ст.73 УК РФ и определяет длительность испытательного срока с учетом личности виновной, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное Быстровой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Быстрову О.В. обязанности: раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденных в дни, определенные данным органом, не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Быстровой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: поврежденную огнем щепу дерева и угольную крошку после вступления приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ягилев С.В.