Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                       П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                           17 февраля 2011 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: ТОРОПОВА Н.Д. - *** года рождения, уроженца <...>, <...>              

    Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., в отсутствии потерпевшей Тороповой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Торопова Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

***, около <...> часов Торопов Н.Д. находился в доме <...> Ветлужского района Нижегородской области, где он проживает совместно со своей престарелой матерью Т.А.А. - *** года рождения, которая была больна и немощна ввиду болезненного состояния с диагнозом остеохондроз и атеросклероз.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Торопов Н.Д., из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к своей престарелой матери, которая лежала на кровати в доме.

Торопов Н.Д., заведомо осознавая, что его мать-Т.А.А. не может оказать ему сопротивление ввиду своего немощного состояния и престарелого возраста, скинул ее с кровати и умышленно нанес несколько ударов ногами и руками в область нижних конечностей, туловища и головы Т.А.А. В результате чего у нее образовались телесные повреждения в виде: закрытого чрезвертального перелома правой бедренной кости, кровоподтеков верхних конечностей и кровоподтеков правой нижней конечности, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3.

     В судебном заседании подсудимый Торопов Н.Д., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Торопов Н.Д., также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., а также потерпевшая Т.А.А. посредством письменного заявления и телефонограммы, выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Торопова Н.Д. по ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Виновность подсудимого Торопова Н.Д., в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Торопова Н.Д., по преступлению, предусмотренному ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Торопова Н.Д., в соответствии со ст. 61, ст. 63 УК РФ, обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание последнему суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Торопова Н.Д, имеющего постоянное место жительства, откуда главой администрации <...> сельсовета последний охарактеризован посредственно, согласно справки-характеристики от участкового инспектора по месту жительства Торопов Н.Д., также охарактеризован посредственно, ранее не судимого, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, принимает суд во внимание при назначении наказания Торопову Н.Д и заявление самой потерпевшей Т.А.А. от ***, не лишать свободы Торопова Н.Д., поскольку содеянное она ему простила и суд считает необходимым назначить наказание Торопову Н.Д, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, но вместе с тем суд приходит к выводу, что Торопов Н.Д., может быть исправлен без реальной изоляции его от общества и считает целесообразным применить к последнему условное осуждение.

При назначении наказания Торопову Н.Д, не применять в отношении последнего ограничения свободы, поскольку суд считает это не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРОПОВА Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Торопову Н.Д., считать условным с испытательным сроком-3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Торопова Н.Д., дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Торопова Н.Д, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Торопов Н.Д, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                     Громцев Г.В.