Тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище



                                       П Р И Г О В О Р

                         именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                           21 января 2011 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: ТОРОПОВА И.А. - ** года рождения, уроженца д. <...>, <...>, ранее судимого:              

    ** <...> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10-% в доход государства;

** <...> районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от **, не отбытый срок-6 месяцев, общий срок-3 года лишения свободы;

** условно-досрочное освобождение по постановлению <...> районного суда Нижегородской области от ** не отбытый срок-11 месяцев 4 дня;

** Ветлужским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от **, не отбытый срок 3 месяца, общий срок- 3 года 3 месяца;

Освобожден ** условно-досрочно на 9 месяцев 3 дня по постановлению <...> районного суда <...> от **, судимость которого не снята в установленном законом порядке;

Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., а также с участием потерпевшего З.В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Торопова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

    ** около <...> часов, Торопов И.А. имея умысел на хищение чужого имущества, путем повреждения запорных устройств дверей незаконно проник в дом №... по ул. <...> Нижегородской области. Находясь в помещении жилой комнаты, вышеуказанного дома, Торопов И.А., из корыстных побуждений тайно похитил бачок стоимостью-200 рублей, принадлежащий З.В.М., чем причинил последнему материальный ущерб. В последствии похищенный бачек Торопов И.А. продал, а деньги потратил в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Торопов И.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

Торопов И.А., также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., а также потерпевший З.В.М., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Торопова И.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимого Торопова И.А., в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Торопова И.А., по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Торопова И.А., в соответствии с ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание последнему суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Торопова И.А., суд в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а», ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, признает в действиях последнего опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Торопова И.А., имеющего постоянное место жительства, откуда он со стороны квартальной охарактеризован посредственно, со стороны соседей положительно, со стороны участкового инспектора согласно справки-характеристики по месту жительства отрицательно, с бывшего места лишения свободы - положительно, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, но вместе с тем, ранее неоднократно судимого, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно, в период которого совершил два административных правонарушения, а также преступление, относящееся к категории тяжких, судимость которого не снята в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить наказание Торопову И.А., связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ.

При назначении наказания Торопову И.А., не применять в отношении последнего штрафа и ограничения свободы, по следующим основаниям.

Штраф не применять, поскольку Торопов И.А., не имеет постоянного заработка и источника дохода, а применение в отношении последнего ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

При назначении наказания Торопову И.А., следует в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить условно - досрочное освобождение по постановлению <...> районного суда Нижегородской области от ** и назначить наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОРОПОВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Торопову И.А., условно - досрочное освобождение по постановлению <...> районного суда Нижегородской области от ** и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Ветлужского районного суда Нижегородской области от **, частично, в виде - 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, и окончательно Торопову И.А. определить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Торопова И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Торопову И.А., исчислять с 21 января 2011 года.

Вещественные доказательства: бачок, хранящийся при уголовном деле после вступления данного приговора в законную силу выдать под расписку, по принадлежности потерпевшему З.В.М.

Вещественное доказательство: насос, хранящийся при уголовном деле, после вступления данного приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденным Тороповым И.А., в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Торопов И.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                     Громцев Г.В.