Тайное хищение чужого имущества , совершенная группой лиц по предварительному сговору , с незаконным прникновением в жилище



                                       П Р И Г О В О Р

                          именем Российской Федерации

г. Ветлуга                                                                               11 февраля 2011 года.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: МУРАВЬЕВА А.А. - *** года рождения, уроженца д. <...>, <...>

    Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., в отсутствии потерпевших Х.И.П. и К.В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Муравьева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

*** около <...> часа Муравьев А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись с К.С.В., о совершении хищения чужого имущества пришли к дому №... по <...>, принадлежащему Х.И.П.

Распределив роли между собой, К.С.В. остался во дворе вышеуказанного дома, для контроля за улицей и немедленного сообщения Муравьеву А.А., в случае опасности.

В это время, Муравьев А.А. согласно распределенных ролей, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем разбития стекла в оконной раме второго этажа по лестнице проник в помещение веранды дома. Находясь внутри веранды Муравьев А.А. действуя тайно из корыстных побуждений, похитил из дома Х.И.П. швейную машину «Подольск», стоимостью-1000 рублей и газовый баллон, стоимостью-300 рублей, которые передал К.С.В., стоящему во дворе дома, после чего спустился вниз во двор.

      После этого Муравьев А.А. обошел дом и путем повреждения запорного устройства на входных дверях, проник в помещение дома первого этажа, откуда совместно с К.С.В., тайно похитили стиральную машину, марки «Ока», стоимостью-700 рублей.

    Похищенные вещи из дома Х.И.П., а именно газовый баллон, стиральную машину «Ока» и швейную машину «Подольск», К.С.В. и Муравьев А.А. продали, а на вырученные деньги приобрели спиртное.

Таким образом, Муравьев А.А., совместно с К.С.В., причинили потерпевшему Х.И.П. материальный ущерб на сумму-2000 рублей.

Кроме того, *** около *** часов 00 минут, Муравьев А.А. распивал спиртные напитки с гр-ном К.В.А. в квартире последнего по адресу: <...>

Находясь в вышеуказанной квартире, у Муравьева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел Муравьев А.А. воспользовавшись тем, что его ни кто не видит, с целью личной наживы, из корыстных побуждений похитил электрофуганок принадлежащий К.В.А., стоимостью-3200 рублей, который находился в коридоре квартиры К.В.А.

В последствии, Муравьев А.А. электрофуганок продал, а вырученные деньги от продажи потратил на продукты питания и спиртное.

Таким образом, Муравьев А.А. причинил К.В.А. материальный ущерб на сумму-3200 рублей, который является для последнего значительным.

    В судебном заседании подсудимый Муравьев А.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

     Муравьев А.А. также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевшие Х.И.П., а также К.В.А., в судебное заседание не явились, но посредством письменных заявлений поступивших в адрес суда, просят суд рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, и направить в их адрес копию приговора, на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства возражений не имеют.

Таким образом, суд квалифицирует действия Муравьева А.А. следующим образом:

-по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

-по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Виновность Муравьева А.А., в инкриминируемых ему в вину преступлениях, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Муравьева А.А., по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Муравьева А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву А.А., суд признает явку его с повинной по факту хищения имущества у Х.И.П., а также в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву А.А., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Муравьева А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, их количества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Муравьева А.А., имеющего постоянное место жительства, откуда он охарактеризован посредственно, от участкового инспектора согласно справке-характеристике по месту жительства на территории <...> сельского совета охарактеризован посредственно, имеющего в настоящее время место работы, а также имеющего на иждивении малолетнего ребенка, свою вину в совершенных преступлениях полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, суд все же считает необходимым назначить наказание Муравьеву А.А., связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ, но вместе с тем суд полагает, что исправление подсудимого Муравьева А.А., возможно без реальной изоляции его от общества, а потому полагает применить к последнему условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Муравьеву А.А., не применять в отношении последнего штрафа и ограничения свободы, по следующим основаниям.

Штраф не применять, поскольку Муравьев А.А., имеет не постоянный заработок, а применение в отношении последнего ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРАВЬЕВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием Муравьеву А.А., определить- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Муравьеву А.А., считать условным, с испытательным сроком- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Муравьева А.А., выполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган осуществляющий исправление осужденных в день и время определенный данным органом.

Меру пресечения в отношении Муравьева А.А, до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство электрический фуганок после вступлении данного приговора в законную силу, выдать потерпевшему К.В.А., под расписку, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муравьев А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                       Громцев Г.В.