Кража имущества из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ветлуга                                                            16 февраля 2011 года

      Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Котельникова А.Л.,

           подсудимого Сальникова С.М.

Защитника - адвоката адвокатской конторы Ветлужского района Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №....

    при секретаре Чистоградовой Т.С., а также с участием потерпевшей С.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сальникова С.М., *** года рождения, уроженца <...>, ранее судимого:

1) *** <...> районным судом Нижегородской области по ст. 162 ч.2 «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы. Определением Нижегородского областного суда от *** приговор изменен. Срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы. На основании определения <...> суда <...> от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 25 дней.

2) *** <...> районным судом по ст.158 ч.2 п. «г», 150 ч.1, 162 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Условно досрочное освобождение отменено и на основании ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от *** Окончательное наказание 6 лет 10 дней лишения свободы без штрафа и конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «г», 158ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сальников С.М. совершил кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** около <...> часов Сальников С.М., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на рынок, расположенный на <...>. Присматриваясь к покупателям, на рынке Сальников С.М. заметил ранее не знакомую ему С.И.В., в руках у которой находился полимерный пакет-сумка. Предполагая, что пакете может находиться кошелек, Сальников С.М. вплотную приблизился к С.И.В. и незаметно для окружающих лезвием разрезал пакет. После чего через образовавшуюся в пакете прорезь Сальников С.М. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее С.И.В. имущество: кошелек стоимостью 150 рублей и деньги в сумме 1500 рублей. Всего, таким образом, Сальников С.М. похитил принадлежащего С.И.В. имущества на общую сумму 1650 рублей.

         Кроме того, Сальников С.М. вновь совершил кражу чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

*** около <...> часов <...> минут Сальников С.М., имея умысел на хищение чужого имущества, находился на территории рынка, расположенного на <...>. Присматриваясь к покупателям на рынке, Сальников С.М. в окружении людей заметил З.Т.И., державшую в руках полимерный пакет-сумку. Предположив, что в пакете может находиться кошелек, Сальников С.М. подошел к З.Т.И. Реализуя возникший преступный умысел, Сальников С.М. незаметно для окружающих лезвием разрезал пакет. Через образовавшуюся в пакете прорезь Сальников С.М. в тайне от окружающих похитил принадлежащее З.Т.И. имущество: кошелек стоимостью 50 рублей и деньги в сумме 650 рублей. Всего, таким образом, Сальников С.М. похитил принадлежащего З.Т.И. имущества на общую сумму 700 рублей.

         Подсудимый Сальников С.М. свою вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «г» УК РФ признал полностью. Поддержав заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Сальников С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

       Защитник Степанова А.А. ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

      Государственный обвинитель Котельников А.Л. согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая С.И.В. и потерпевшая З.Т.И. также согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

       Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Сальникова С.М.:

     по факту хищения имущества С.И.В. по ст.158ч.2 «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

     по факту хищения имущества З.Т.И. по ст.158ч.2 «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сальникову С.М. в соответствии со ст.61ч.1 «и» УК РФ, суд признает его явку с повинной по каждому из преступлений и активное способствование раскрытию данных преступлений (л.д.31,43,154). Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникову С.М., судом не установлено. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание, что Сальников С.М. осуждается к реальному лишение свободы за совершение умышленных преступлений, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Принимая это решение, суд также учитывает, что Сальниковым С.М. не отбыто наказание в виде реального лишения свободы, назначенное приговором от ***.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Сальникова С.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ:

      по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (за хищение имущества С.И.В.)

1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

      по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (за хищение имущества З.Т.И.) 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Сальникову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору <...> районного суда от *** и вновь назначенного наказания окончательно назначить Сальникову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа, конфискации имущества и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору <...> районного суда от ***. Срок наказания исчислять с ***.

      До вступления приговора в законную силу избрать Сальникову С.М. меру пресечения в виде заключения под стражу.

       После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: два кошелька и два полимерных пакета возвратить по принадлежности потерпевшим С.И.В. и З.Т.И.

Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.                

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым С.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                      Ягилев С.В.