Грабеж и кража чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<...>                                                                                     ***

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Пашкевич Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой М.А.;

подсудимого Попова А.С., *** года рождения, уроженца <...>, ранее судимого *** приговором <...> районного суда г.<...> по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного *** по отбытии срока наказания;

защитника - адвоката Ветлужской юридической консультации Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №...;

при секретаре Соколовой А.В.,

а также с участием потерпевших Г.Н.М. и М.В.П.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Попова А.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

***, около <...> часов утра, Попов А.С., находясь в жилом доме №..., расположенном на ул.<...> в г.<...> Нижегородской области, где проживают С.А.Н. и его сожительница Г.Н.М., путем свободного доступа, втайне от владельца телефона, похитил сотовый телефон «Алкотель С 701», причинив потерпевшей Г.Н.М. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

***, около <...> часов, Попов А.С., находясь на автобусной остановке «<...>» на улице <...> г.<...>, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», выхватив его из рук владельца телефона М.В.П., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Подсудимый Попов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении по статье 161 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Г.Н.М. и М.В.П. возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеют, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тихонова М.А. и защитник подсудимого - адвокат Степанова А.А. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Действия Попова А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению за совершенные преступления, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновного, которыми в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей и явку с повинной. Суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание виновного, которым в соответствии с влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личности подсудимого Попова А.С., характеризующегося в целом положительно (л.д.56), имеющего постоянное место работы и жительства, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с лишение свободы, в пределах санкции статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 и ст. 158 ч.1 УК РФ.

Назначить Попову А.С. наказание: по ст.161 ч.1 УК РФ - 150 (сто пятьдесят) часов обязательных работ; по ст. 158 ч.1 УК РФ назначить наказание - 100 (сто) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательным наказанием по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     Л.Д. Пашкевич.