Кражи чужого имущества, с проникновением в помещение



                                       П Р И Г О В О Р

                          именем Российской Федерации

<...>                                                                               ***.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: АЛЕКСАНДРОВА Р.Н. -*** года рождения, <...>, ранее судимого: 1) *** <...> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием-5% из заработка в доход государства;

2)*** <...> районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б»; ст. 158 ч.2 п. «а,б»; ст. 158 ч.2 п. «а,б»; ст. 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ***, не отбытый срок 6 месяцев, окончательное наказание-5 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного от отбытия наказания-*** в связи с отбытием срока наказания, судимость которого не снята в установленном законом порядке;

    Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., а также с участием потерпевшей К.И.Н., представителя потерпевшего ИП «<...>» по доверенности С.Ю.А. и представителя потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «<...>» <...> по доверенности С.Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Александрова Р.Н., обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», а также одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

*** около <...> часа Александров Р.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «<...>», расположенного по адресу: <...> принадлежащего К.И.Н. Найденной металлической трубой Александров разбил стекло в окне, после чего проник в торговый зал вышеуказанного магазина. Находясь внутри магазина, Александров из корыстных побуждений, в тайне от других лиц похитил спортивный товар: куртку утепленную, стоимостью-4200 рублей; сумку дорожную, стоимостью-1200 рублей; два спортивных костюма, стоимостью за один костюм-2500 рублей; куртку координат, стоимостью-1400 рублей; бейсболку стоимостью-300 рублей; а всего Александров похитил имущества на общую сумму-12100 рублей, чем причинил К.И.Н., материальный ущерб.

Кроме того, *** около <...> часов <...> минут, Александров Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «<...>», расположенного по адресу: <...>, принадлежащего К.И.Н. Взятым из поленницы, находящейся рядом со зданием магазина поленом, Александров разбил стекло в окне, после чего проник в торговый зал вышеуказанного магазина. Находясь внутри магазина, Александров Р.Н. из корыстных побуждений, в тайне от других лиц похитил спортивный инвентарь и одежду: куртку утепленную, стоимостью-4200 рублей; электронный секундомер, стоимостью-1200 рублей; электронный секундомер, стоимостью-570 рублей; спортивный костюм, стоимостью-2800 рублей; два спортивных костюма, стоимостью за один костюм-2500 рублей; два рюкзака, стоимостью - за один рюкзак - 550 рублей; компас наручный, стоимостью-80 рублей; компас в металлическом корпусе, стоимостью-80 рублей; 2 штуки солнцезащитных очков, стоимостью за 1 штуку 350 рублей; солнцезащитные очки, стоимостью-450 рублей; перчатки зимние, стоимостью-200 рублей; перчатки штангиста, стоимостью-200 рублей; две пары утепленных носков, стоимостью за 1 пару 70 рублей; носки утепленные махровые, стоимостью-60 рублей; носки спортивные белые, стоимостью-60 рублей, а всего Александров Р.Н., похитил имущества на общую сумму- 16 840 рублей, чем причинил К.И.Н. материальный ущерб.

Помимо этого, *** около <...> часов <...> минут Александров Р.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к магазину №..., принадлежащего ООО «<...>», расположенного по адресу: <...>.

Находясь у названного магазина, Александров Р.Н., сняв с себя куртку и путем накладывания ее на стекло одного из окон, для приглушения звона стекла, рукой разбил стекло. После чего, намереваясь через образовавшийся проем проникнуть в торговый зал данного магазина, с целью тайного совершения хищения имущества, однако довести свои преступные действия до конца Александров Р.Н., не смог, т.к в магазине сработала звуковая сигнализация, и видя происходящее он убежал.

    Кроме того, *** года около <...> часов Александров Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «<...>», принадлежащего ИП «<...>Д», расположенному по адресу: <...>.

Находясь около вышеуказанного магазина Александров Р.Н, рукой разбил стекло в одном из окон магазина и через образовавшийся проем проник внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений из кошелька, находящегося в столе похитил деньги, в сумме - 2607 рублей, чем причинил материальный ущерб ИП «<...>». В последствии похищенные деньги Александров Р.Н., потратил в личных целях.

Помимо этого, *** года около <...> часов Александров Р.Н., с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «<...>», принадлежащего ИП «<...>», расположенного по адресу: <...>.

Находясь около вышеуказанного магазина, Александров Р.Н. рукой разбил стекло в одном из окон магазина и через образовавшийся проем проник внутрь магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил следующий товар: две пары мужских ботинок, стоимостью за 1 пару-750 рублей; три куртки, стоимостью за одну куртку-1000 рублей; подростковые джинсы в количестве 3 штук, стоимостью за одни джинсы-600 рублей; парфюмерный мужской набор, стоимостью-150 рублей; туалетную воду, стоимостью-120 рублей; две дорожных сумки, стоимостью за одну сумку-350 рублей; кроссовки в количестве 3 пар, стоимостью за одну пару-500 рублей; две пары мужских ботинок, стоимостью за одну пару-700 рублей; мужские ботинки 2 пары, стоимостью одной пары-550 рублей; джинсы 5 штук, стоимостью за одни джинсы-800 рублей; джемпер стоимостью - 800 рублей; три мужских кофты, стоимостью за одну кофту-250 рублей; три футболки, стоимостью за одну футболку-160 рублей; трусы в количестве 2 штук, стоимостью за 1 штуку-170 рублей; носки три пары, стоимостью за одну пару-16 рублей, а всего Александров Р.Н, похитил имущества принадлежащего ИП «Гасанов Г.Д», на общую сумму-19 648 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб.

Кроме того, *** года около <...> часов утра Александров Р.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину №... ООО «<...>», расположенному по адресу: <...>. Подойдя к одному из окон, Александров Р.Н., рукой разбив стекло и через образовавшийся проем проник внутрь помещения магазина. Из указанного магазина Александров Р.Н., в тайне от других лиц, действуя из корыстных побуждений, похитил продукты питания и денежные средства на общую сумму- 32 763 рубля 28 копеек, чем причинил ООО «Альянс», материальный ущерб.

     В судебном заседании подсудимый Александров Р.Н., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

     Александров Р.Н. также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., а также потерпевшая К.И.Н., представитель потерпевшего ИП «<...>» - С.Ю.А. и представитель ООО «<...>» - С.Н.Н., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Александрова Р.Н. следующим образом:

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту покушения на хищение чужого имущества от ***, по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, а именно: покушение, т.е умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Виновность Александрова Р.Н., в инкриминируемых ему в вину преступлениях, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Александрова Р.Н. по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «б» и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Александрова Р.Н., обстоятельством, смягчающим наказание в отношении последнего, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явки с повинной в совершении преступлений Александровым Р.Н., а также активное его способствование в расследовании совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Александрова Р.Н. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает, рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, их количества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Александрова Р.Н., характеризующегося с фактического места жительства согласно справке - характеристике участкового уполномоченного посредственно, с места бывшего лишения свободы из ФБУ ИК-9 ГУФСИН России по Нижегородской области охарактеризованного удовлетворительно, полностью признавшего свою вину в совершенных преступлениях и раскаявшегося в содеянном, написавшего явки с повинной в совершенных преступлениях, а также активное способствование расследованию данных преступлений, однако суд все же считает назначить наказание Александрову Р.Н., связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ.

При назначении наказания Александрову Р.Н, не применять в отношении последнего ограничения свободы, поскольку суд считает, что это нецелесообразно.

Наказание Александрову Р.Н. следует назначать в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.

По данному уголовному делу были заявлены гражданские иски: потерпевшей К.И.Н., был заявлен гражданский иск на сумму-9200 рублей; представителем потерпевшего С.Ю.А., был заявлен гражданский иск на сумму-22255 рублей; представителем ООО «<...>» С.Н.Н., был заявлен гражданский иск на сумму-32 763 рубля 28 копеек.

По указанным выше искам в качестве ответчика был признан подсудимый Александров Р.Н., который указанные выше иски признал в полном объеме.

Имеющаяся при уголовном деле денежная купюра, достоинством в 1000 рублей изъятая в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу, подлежит обращению в пользу потерпевшего ООО «<...>» <...>, по вступлению данного приговора в законную силу, таким образом, с Александрова Р.Н., в пользу ООО «Альянс» <...>, подлежит взысканию сумма-31 763 рубля 28 копеек; в пользу Г.Г.Д.-22255 рублей; и в пользу К.И.Н., сумма-9200 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНДРОВА Р.Н. виновным в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» и одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту покушения на хищение чужого имущества от ***, по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения чужого имущества от ***, по - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ-2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

       В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, определить окончательное наказание Александрову Р.Н.- 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Александрова Р.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Александрова Р.Н., под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Александрову Р.Н., исчислять с ***.

Взыскать с Александрова Р.Н. в пользу К.И.Н. сумму-9200 рублей (девять тысяч двести рублей), в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Александрова Р.Н. в пользу Г.Г.Д. сумму-22255 рублей (двадцать две тысячи двести пятьдесят пять рублей), в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Александрова Р.Н. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<...>» <...> сумму-31 763 рубля 28 копеек (тридцать одну тысячу семьсот шестьдесят три рубля 28 копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: 2 коробки из-под секундомеров, а также этикетку от одежды по вступлении данного приговора в законную силу, выдать под расписку по принадлежности К.И.Н.

Вещественное доказательство: кроссовки, принадлежащие Александрову Р.Н., по вступлении данного приговора в законную силу, выдать родственникам Александрова Р.Н., под расписку.

Вещественное доказательство: СД диск, приобщенный к материалам данного уголовного дела, после вступления приговора по данному делу в законную силу, оставить при настоящем уголовном деле.

Вещественное доказательство: денежную купюру, достоинством в 1000 рублей, по вступлении данного приговора в законную силу, выдать под расписку, представителю ООО «<...>», С.Н.Н., обратив данную сумму, в счет погашения материального ущерба от преступления Александровым Р.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Александровым Р.Н., в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Александров Р.Н., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                       Громцев Г.В.