кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<...>                                                                                ***

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Пашкевич Л.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Тихоновой М.А.;

подсудимой Вишняковой О.Л., *** года рождения, <...>

защитника - адвоката Ветлужской юридической консультации Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №...;

при секретаре Соколовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вишняковой О.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова О.Л. совершила хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

***, около <...> часов, Вишнякова О.Л. с целью кражи пришла к жилому дому №..., расположенному на улице <...> в г.<...> Нижегородской области. Открыв обнаруженным в коридоре дома ключом входную дверь квартиры №..., она проникла внутрь жилого помещения, откуда похитила принадлежащие Л.Т.Н. вещи: кофту-тунику черного цвета стоимостью 1000 рублей; спрей для тела «Эйвон» стоимостью 30 рублей; тени для век стоимостью 50 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей Л.Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 2080 рублей. Также совершила хищение имущества, принадлежащего потерпевшей Д.О.С.: цифровую видеокамеру «Сони» с встроенной в ней флэш-картой, общей стоимостью 3000 рублей.

Подсудимая Вишнякова О.Л. виновной себя в предъявленном ей обвинении по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие Л.Т.Н. и Д.О.С. возражений против заявленного подсудимой ходатайства не имеют, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.143-144).

Государственный обвинитель Тихонова М.А. и защитник подсудимой - адвокат Степанова А.А. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Действия Вишняковой О.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, подлежащего назначению за совершенное преступление, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание виновной, которыми в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновной (л.д.32-33). Обстоятельств, отягчающих наказание Вишняковой О.Л., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Вишняковой О.Л., характеризующейся посредственно (л.д.40-47), суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишение свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, поскольку преступление не повлекло тяжких последствий, с ограничением свободы в виде запрета покидать место жительства или пребывания на территории муниципального образования Ветлужский район Нижегородской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вместе с тем, учитывая, что Вишнякова О.Л. имеет на иждивении двоих малолетних детей, в содеянном раскаялась, размер похищенного невелик, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Гражданским истцом Д.О.С. предъявлен к Вишняковой О.Л. гражданский иск на общую сумму 5 277.5 рублей, в том числе - 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 277.5 руб. оплата проезда в судебное заседание (л.д.144, 146).

В силу ч.1 и ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, поэтому исковые требования Д.О.С. в части взыскания стоимости проезда к месту слушания уголовного дела и обратно в сумме 277.5 руб. подлежат удовлетворению.

Требование о компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку это требование не основано на законе.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Вишнякова О.Л. своими неправомерными действиями нарушила имущественные права Д.О.С., что не предусматривает возможность компенсации морального вреда, равно как и Уголовным кодексом Российской Федерации компенсация морального вреда не предусмотрена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, но с ограничением свободы в виде запрета покидать место жительства или пребывания на территории муниципального образования Ветлужский район Нижегородской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком - 1 (один) год.

Обязать Вишнякову О.Л. не покидать место жительства или пребывания с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, определенные этим органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вишняковой О.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Вишняковой О.Л. в пользу Д.О.С. 277 (двести семьдесят семь) рублей 50 коп.

В остальной части гражданского иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                     Л.Д. Пашкевич.