Кража чужого имущества с проникновением в жилище



                                       П Р И Г О В О Р

                          именем Российской Федерации

<...>                                                                               ***.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: ЕЛЧУЕВА С.Ю. -*** года рождения, <...>, ранее не судимого;

    Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., а также с участием потерпевших С.М.В. и Ж.Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Елчуева С.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

    ***, около <...> часа Елчуев С.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к квартире №... дома №... по ул. <...> г. <...> Нижегородской области, принадлежащей С.М.В. Воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, Елчуев с помощью гвоздя открыл навесной замок на входных дверях квартиры. Открыв замок, Елчуев незаконно проник в жилое помещение квартиры. Находясь в помещение квартиры, в тайне от других лиц из корыстных побуждений из холодильника похитил: 0,5 кг., мяса свинины по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму-100 рублей; 1 кг. куриных окорочков на сумму-90 рублей; пачку чая, стоимостью-25 рублей; 2 кг картофеля, стоимостью-25 рублей за 1 кг, на сумму-50 рублей; котлет массой -1,5 кг, по цене -70 рублей за 1 кг, на сумму-105 рублей, электрический чайник, стоимостью-300 рублей. Похищенные продукты Елчуев употребил в пищу, а электрический чайник передал другим лицам. Всего, таким образом, Елчуев С.Ю. похитил имущества, принадлежащего С.М.В. на сумму-670 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

     

***, около <...> часа Елчуев С.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому №... по <...>, принадлежащего Ж.Е.В.

Воспользовавшись тем, что хозяйка дома Ж.Е.В. плохо слышит, Елчуев С.Ю., открыл входные двери дома и незаконно проник в жилище Ж.Е.В. Находясь в жилище, Елчуев С.Ю. в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, из кладовки дома похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью-600 рублей, которую затем Елчуев продал, а деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, всего Елчуев С.Ю., похитил имущества, принадлежащего Ж.Е.В. на общую сумму-600 рублей, причинив последней материальный ущерб.

     В судебном заседании подсудимый Елчуев С.Ю., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

     Елчуев С.Ю также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., а также потерпевшие С.М.В. и Ж.Е.В., выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Елчуева С.Ю. следующим образом:

- по факту хищения от ***, по - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения от ***, по - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

    Виновность Елчуева С.Ю., в инкриминируемых ему в вину преступлениях, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Елчуева С.Ю. по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Елчуева С.Ю., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Елчуеву С.Ю., суд признает его явки с повинной, а также активное способствование в расследовании данных преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Елчуева С.Ю., суд не установил.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, их количества, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что последний вполне может быть исправлен без реальной его изоляции от общества.

При назначении наказания Елчуеву С.Ю, не применять в отношении последнего штрафа и ограничения свободы, по следующим основаниям.

Штраф не применять, поскольку Елчуев С.Ю, не имеет постоянного заработка, а применение в отношении последнего ограничения свободы, суд считает не целесообразным.

Наказание Елчуеву С.Ю., следует назначать в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЛЧУЕВА С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание Елчуеву С.Ю. - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Елчуеву С.Ю., считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.

             В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Елчуева С.Ю., исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденными.

Меру пресечения в отношении Елчуева С.Ю., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: замок с ключом по вступлении данного приговора в законную силу, выдать по принадлежности С.М.В. под расписку.

Вещественное доказательство: гвоздь, после вступления данного приговора в законную силу-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елчуев С.Ю., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                       Громцев Г.В.