Кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                       П Р И Г О В О Р

                          именем Российской Федерации

<...>                                                                               ***.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ветлужского района Котельникова А.Л;

подсудимого: МУРАВЬЕВА А.А. - *** года рождения, <...>, ранее судимого:

1) <...> районным судом <...> области от *** по ст.158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком-1 год 6 месяцев;

2) <...> районным судом <...> области от *** по ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ;

Согласно представленной справке из УИИ №57 ФБУ МРУИИ №... ГУФСИН России по Нижегородской области, Муравьев А.А., действительно был принят для отбывания наказания по приговору <...> районного суда от *** по ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.2 УК РФ к 240 часов обязательных работ в ООО <...>, однако на момент постановления данного приговора не отбыл не одного часа обязательных работ, к отбытию составляет-240 часов обязательных работ;

    Защитника, адвоката, адвокатской конторы Ветлужского района Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Билетниковой Н.В., в отсутствии потерпевшего Т.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Муравьева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

*** около <...> часов 00 минут, Муравьев А.А, свободным путем зашел в квартиру своего знакомого Т.А.В.., по адресу: <...>. Находясь в квартире Т.А.В.., у Муравьева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Муравьев А.А. воспользовавшись тем, что Торопов А.В. крепко спит, незаконно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «SAMSUNGGT-C 3010» имей:<...>, стоимостью-2900 рублей, принадлежащий Т.А.В., который находился на столе большой комнаты квартиры. После совершения кражи Муравьев А.А. с похищенным телефоном ушел из дома Т.А.В.. В последствии Муравьев А.А. телефон использовал в личных целях. Таким образом, Муравьев А.А. причинил Т.А.В.., материальный ущерб в сумме 2900 рублей, который является для последнего, значительным.

    В судебном заседании подсудимый Муравьев А.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и показал, что предъявленное ему обвинение понятно.

     Муравьев А.А. также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора Ветлужского района Котельников А.Л., выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Потерпевший Т.А.В.., в судебное заседание не явился, но посредством телефонограммы поступившей в адрес суда, просит суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, и направить в его адрес копию приговора, на рассмотрение данного дела в порядке особого судебного разбирательства возражений не имеет.

Таким образом, суд квалифицирует действия Муравьева А.А, следующим образом:

-по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

Виновность Муравьева А.А., в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Муравьева А.А., по преступлению, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Муравьева А.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву А.А., суд признает явку его с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Муравьеву А.А., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Муравьева А.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Муравьева А.А., имеющего постоянное место жительства, откуда он охарактеризован главой администрации <...> посредственно, согласно характеристике заместителя главы администрации <...> сельсовета по месту жительства на территории <...> сельсовета охарактеризован посредственно, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, суд все же считает необходимым назначить наказание Муравьеву А.А., связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ. При назначении наказания Муравьеву А.А., суд считает нецелесообразным применять ограничение свободы.

Наказание Муравьеву А.А., следует назначить с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ ( с учетом внесенных изменений в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание тот факт, что Муравьев А.А., после осуждения его <...> районным судом по приговору от ***, по ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением условного осуждения, с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, вновь *** совершил умышленное преступление, относящееся к разряду преступлений средней тяжести, то поэтому суд считает необходимым назначить наказание Муравьеву А.А, с применением ст. 74 ч.4, ч.5 УК РФ, отменить Муравьеву А.А., условное осуждение, назначенное по приговору <...> районного суда Нижегородской области от ***, и применить ст. 70 ч.1 УК РФ, назначив окончательное наказание.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ, по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, а также нарушения им меры пресечения.

Принимая во внимание тот факт, что Муравьев А.А., уклонялся от вызова в суд, в отношении его был объявлен розыск, и мера пресечения ему была избрана в виде заключения под стражу, то суд считает целесообразным направить Муравьева А.А., в место отбытия наказания колонию - поселения под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд                        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУРАВЬЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания, назначенного по приговору Ветлужского районного суда Нижегородской области от *** по ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ-240 часов, применив ст. 71 ч.1 УК РФ произведя перерасчет: 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, определив 30 дней лишения свободы, и вновь назначенного наказания, определить наказание Муравьеву А.А. - 2 (два) года 5 (пять) месяцев 30 (тридцать) дней лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 и ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Муравьеву А.А., условное осуждение, назначенное по приговору Ветлужского районного суда Нижегородской области от *** и на основании ч.1 ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору, путем частичного сложения наказания не отбытого по приговору Ветлужского районного суда от *** в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно Муравьеву А.А, к отбытию определить наказание - 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев 30 (тридцать) дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Меру пресечения в отношении Муравьева А.А., в виде заключения под стражу, оставить без изменения и к месту отбывания наказания Муравьева А.А., в соответствии со ст. 75.1 ч.4 УИК РФ направить под конвоем.

Срок отбытия наказания Муравьеву А.А. исчислять с момента прибытия его в колонию поселение. Зачесть Муравьеву А.А., в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с *** по день прибытия его в колонию поселения из расчета один день заключения под стражей за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон: «SAMSUNGGT-C3010»; коробку; гарантийный талон и чек ККМ, хранящиеся при уголовном деле после вступления данного приговора в законную силу выдать под расписку по принадлежности потерпевшему-Т.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд, а осужденным Муравьевым А.А, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муравьев А.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий                       Громцев Г.В.