насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ветлуга ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Пашкевич Л.Д.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Тихоновой М.А.,

подсудимого Панина В.В., <данные изъяты> ранее не судимого;

защитника – адвоката частного учреждения «Юридическая консультация Ветлужского района» Билетниковой Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>;

при секретаре Соколовой А.В.,

а также с участием потерпевшего В.О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панина В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

У С Т А Н О В И Л:

    Панин В.В. применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный полиции В.О.Г. в соответствии с графиком несения службы ОУУП и ПДН ОП по обслуживанию <данные изъяты> района МО МВД России «<данные изъяты>» находился на вверенном ему по службе участке в д.<адрес>, где в этот день проходило празднование дня деревни. Около 20 часов В.О.Г. поступило сообщение о конфликте с участием жителя деревни Панина В.В., которого участковый оперуполномоченный В.О.Г. обнаружил на улице деревни <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имеющего вид, оскорбляющий человеческое достоинство, и предложил проследовать в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении. В ответ Панин В.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти, исполняющий служебные обязанности, нанес В.О.Г. удар правой рукой в область лица, причинив переломы зубов и кровоподтеки губ, что повлекло причинение легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья.

    Подсудимый Панин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по статье 318 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

    Потерпевший В.О.Г. возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеет, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Тихонова М.А. и защитник подсудимого – адвокат Билетникова Н.В. также не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

    Действия Панина В.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.2 УК РФ как насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание виновного, которым в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной (л.д.22). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, характеризующегося посредственно (л.д.50-51), суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, по правилам, предусмотренным ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Панин В.В. совершил преступление впервые (л.д.42), в содеянном раскаялся, проживает вдвоем с матерью П.Л.В., <данные изъяты> года рождения, за которой осуществляет уход (л.д.182), суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Панина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные контролирующим органом.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панину В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Л.Д. Пашкевич.