кража, т.е. тайное хищение чужого имущества , совершенная с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ветлуга ДД.ММ.ГГГГ

Ветлужский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ягилева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ветлужского района Привалова Н.Н.,

подсудимого Щеглова Г.Ю.

Защитника адвоката Степановой А.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>,

при секретаре Виноградовой Е.В., а также с участием потерпевшего Щ.Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щеглова Г.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 «б», 161 ч.2 «в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание 8 лет лишения свободы без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 23 дня.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района по ст.116 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ

Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Щеглову Г.Ю. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда. На основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 2 года 8 месяцев 13 дней лишения свободы. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов Г.Ю. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Щеглов Г.Ю. с целью хищения чужого имущества пришел к дому <данные изъяты>- Щ.Д.Ю.., расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, Щеглов Г.Ю. прошел к выстроенной во дворе дома бане. Через незапертую дверь Щеглов Г.Ю. незаконно проник в помещение бани. Оказавшись в бане, Щеглов Г.Ю. из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся там алюминиевую флягу, принадлежащую Щ.Д.Ю., стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав похищенную флягу, Щеглов Г.Ю. скрылся с места происшествия. В последствии похищенное имущество Щеглов Г.Ю. продал, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Подсудимый Щеглов Г.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «б» УК РФ признал полностью. Поддержав заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, Щеглов Г.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.    

Защитник Степанова А.А. ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.        Государственный обвинитель Привалов Н.Н. согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Щ.Д.Ю., также заявил о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора. Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Щеглова Г.Ю.

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, а качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Щеглову Г.Ю. суд в соответствии со ст.61 ч.2УК РФ учитывает наличие у него статуса «Ветерана боевых действий» (л.д.51,58). Обстоятельством, отягчающим наказание Щеглову Г.Ю., на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления у Щеглова Г.Ю. имелись судимости за ранее совершенные умышленные преступления по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно при назначении Щеглову Г.Ю. наказания подлежит применению ч.3 ст.68 УК РФ, правила которой предусматривают возможность суда назначить лицу при наличии в его действиях рецидива преступлений и установлении смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.

Из имеющихся в материалах дела сведений о личности Щеглова Г.Ю. следует, что по прежнему месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.63,68).

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая в соответствии со ст.43, 60 УК РФ понятие и цели наказания, необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, его влияние на исправление и условия жизни осужденного, суд считает необходимым, назначить Щеглову Г.Ю. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности виновного, вида и срока назначенного основного наказания, суд считает нецелесообразным.

Правила ст.15 п.6 УК РФ, позволяющие суду изменить категорию преступления на менее тяжкую, применению также не подлежат, поскольку преступление совершено Щегловым Г.Ю.в условиях рецидива преступлений, что признается отягчающим обстоятельством.

Вступившим в законную силу постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Щеглову Г.Ю, отменено условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> районного суда. Названным постановлением на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Щеглову Г.Ю. назначено окончательное наказание 2 года 8 месяцев 13 дней лишения свободы. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку настоящим приговором Щеглов Г.Ю, осуждается за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ, до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к которому на основании ст.70 УК РФ уже присоединено неотбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ, то при назначении окончательного наказания необходимо применить положения ст. ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Принимая во внимание, что Щеглов Г.Ю. осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести в условиях рецидива преступлений, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Принимая это решение, суд также учитывает, что Щегловым Г.Ю. не отбыто наказание в виде реального лишения свободы, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:    

Признать Щеглова Г.Ю. виновным в совершении преступлении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Щеглову Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Щеглову Г.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство- алюминиевую флягу, выданную на хранение собственнику Щ.Д.Ю.., оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щегловым Г.Ю., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Ягилев С.В.