хищение имущества в группе лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ветлуга ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ветлужского районного суда Нижегородской области Громцев Г.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ветлужского района Тихоновой М.А;

подсудимого: ВЕРИЦКОГО А.П.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, по национальности цыгана, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование не полное среднее, женатого и имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающий не официально в качестве пастуха в СПК «<данные изъяты>» Ветлужского р-на Нижегородской области, фактически проживающего по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого;

Защитника, адвоката, частного учреждения «Юридическая консультация Ветлужского района» Нижегородской области Степановой А.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Дубняковой О.В., в отсутствии потерпевшего, конкурсного управляющего ООО «СПК «<данные изъяты> П.Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ветлужского районного суда в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Верицкого А.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, Верицкий А.П. и В.В.И, договорились о совместном хищении двух телок, принадлежащих ООО СПК «<данные изъяты>» Ветлужского р-на Нижегородской области.

Для реализации преступного умысла, Верицкий А.П. и В.В.И., с целью хищения чужого имущества приехали в д. <адрес>а <адрес> и около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Верицкий А.П. и Верицкий В.И., взяв привезенные с собой: веревку, топор и нож, пришли к загону фермы ООО СПК «<данные изъяты>», расположенной в д. Андрейково.

После чего, Верицкий А.П. и В.В.И в тайне от других лиц, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитили из указанного загона двух телок принадлежащих ООО СПК «<данные изъяты>», чем причинили последнему материальный ущерб на общую сумму-<данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Верицкий А.П., свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в полном объеме и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно.

Верицкий А.П., также заявил, что ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в судебном заседании, в порядке особого судебного разбирательства было заявлено им после проведения консультации с защитником, в добровольном порядке, которое он поддерживает и в настоящее время.

Сам он понимает и осознает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель, прокурор Ветлужского района Тихонова М.А, выразила согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Признанный по делу судом потерпевший ООО СПК «<данные изъяты>» конкурсный управляющий П.Л.Г.., посредством заявления по факсимильной связи просила рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствии и на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, выразила согласие.

Таким образом, суд квалифицирует действия Верицкого А.П. - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как: кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.

Виновность подсудимого Верицкого А.П., в инкриминируемом ему в вину преступлении, подтверждается материалами уголовного дела, следовательно имеются все основания для постановления обвинительного приговора в отношении Верицкого А.П., по преступлению, предусмотренному ч. 2 п. «а» ст.158 УК РФ, в порядке особого судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания в отношении Верицкого А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание в отношении последнего, суд принимает во внимание факт нахождения на иждивении Верицкого А.П., несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Верицкого А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая положения ст. 43, ст. 60 УК РФ, а также учитывая личность подсудимого Верицкого А.П., имеющего постоянное место жительства, с места бывшей работы из СПК «<данные изъяты>» <адрес>а <адрес> охарактеризованного положительно, согласно представленной статьи газеты за четверг ДД.ММ.ГГГГ года «<адрес>» за ФИО2, охарактеризован исключительно положительно, где также подтверждается факт нахождения на иждивении Верицкого А.П., несовершеннолетней дочери-Надежды, ранее не судимого, свою вину в совершенном преступлении полностью признавшего и раскаявшегося в содеянном, попросившего в зале суда прощение за содеянное, суд считает необходимым назначить наказание Верицкому А.П., в пределах санкции статьи УК РФ.

При постановлении данного приговора, суд не принимает во внимание 2 представленные подсудимым Верицким А.П., почетные грамоты, при учете его как личность, поскольку данные характеристики выданы не Верицкому А.П, а Верицскому А.П., что не является одним и тем же лицом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309; ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЕРИЦКОГО А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – <данные изъяты> часов обязательных работ, отбытие которых определяется, по определению органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Верицкого А.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10-суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Ветлужский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Верицкий А.П., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Громцев Г.В.