Приговор по ст.158 ч.3 п. 'а' УК РФ



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района ФИО1,

Подсудимого ФИО4,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

При секретаре ФИО3,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе ... уголовное дело по обвинению

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 7 классов, военнообязанного, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов ФИО4, проходя мимо дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из данного дома и использовать похищенное для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, с целью хищения чужого имущества подошел к окну кухни данного дома, и, с помощью доски, обнаруженной на земле под окном, разбил стекла в створках наружной рамы окна, снял створки и вдавил внутреннюю раму внутрь дома. Через образовавшееся отверстие ФИО4 проник в дом ФИО5, то есть незаконно проник в жилище с целью кражи чужого имущества. Находясь в доме, ФИО4 осмотрел все имеющиеся в нем помещения, обнаружил и взял себе: ЖК - телевизор марки «ORION» стоимостью 14000 рублей 00 копеек, пульт управления телевизором марки «ORION» стоимостью 250 рублей 00 копеек, спутниковый ресивер марки «GENERAL SATELLITE» модели GS – 7300 стоимостью 7000 рублей 00 копеек, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 21250 рублей, причинив потерпевшему ущерб на названную сумму. С похищенным имуществом ФИО4 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия ФИО4 квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, противоправно, взломав окно, проник в дома ФИО5, являющийся жилищем, и завладел имуществом, принадлежащим потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО4 совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что ФИО4 свою вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет молодой возраст, ущерб, причиненный хищением, полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что по месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и ведущий асоциальный образ жизни. В настоящее время ФИО4 обвиняется в четырех преступлениях, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, совершенных в ... и ... ... и взят под стражу на территории ....

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания ФИО4 необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, определенных ст. 64 УК РФ, для назначения ФИО4 более мягкого наказания за данное преступление, суд не находит.

Местом отбытия наказания ФИО4, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к ФИО4 дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО4 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – телевизор, пульт управления и спутниковый ресивер, передать по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован сторонами в ... суд через ... суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.