хранене и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск Дата обезличена

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области ФИО1,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего по договору истопником ... не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил умышленные действия выразившиеся, в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены, гр. ФИО4, в ... области, приобрел у неустановленного следствием лица спирт, с целью его дальнейшего сбыта, не являясь частным предпринимателем, в наруше­ние ст. 16 п.п.1-2, ст.ст. 18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997 года, 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г., 2 ноября 2004 г., 21 июля 2005 г., 16.10.2006 г., 29.12.2006 г.,19.07.2007 г.; ст. 3 п.2, ст. ст.15, 25 п.1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 года, 5 декабря 2005 года, 31 декабря 2005 г.,31.03.2006 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, и безразлично относясь к возможности наступления вредных последст­вий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная про­дукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений, у себя в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., разбавлял приобретенную спиртосодержащую жидкость, являю­щуюся, в виду наличия в ней добавки, опасной для жизни и здоровья потребителей, водой, изготовлял водно-спиртовую смесь, с целью сбыта, и сбывал данную водно-спиртовую смесь населению, занимаясь хранением и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период Дата обезличена по Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 12 часов гр. ФИО4 осуществил сбыт путем продажи по вышеуказанному адресу гр. ФИО5, осуществлявшей проверочную закупку,пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой безалкогольного напитка «Соса Со1а» со спиртосодержащей прозрачной жидкостью в количестве 230 мл за 50 рублей, ко­торая у последней была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в одной бутылке с этикеткой безалко­гольного напитка «Соса Со1а», закупленная Дата обезличена года гр. ФИО5 у гр. ФИО4, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 69,5% об. Объем жидкости, представленной на экспертизу, составил 230 мл.. В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на эксперти­зу жидкости присутствуют: уксусный альдегид, метанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт, изоамиловый спирт, 1-пентанол, 1-гексанол. Представленная на экспертизу жидкость не является алкогольной продукцией и оценка ее физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., алкогольная продукция, используемая в пищевых целях не должна содер­жать посторонние химические вещества, в частности, токсичные микрокомпоненты: 1-пентанол, 1-гексанол, которые способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и ор­ганические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропны. Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе 1-гексанол, 1-пентанол при использовании их в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья чело­века. Продукция, не имеющая маркировки и сопроводительных документов, подтвер­ждающих её качество, является опасной для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав ФИО4 виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимый, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, хранил по месту своего жительства в целях сбыта и сбывал населению спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе микрокомпоненты, опасные при использовании их в пищевых целях для жизни и здоровья человека.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства характеризующуюся положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции подсудимого от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, изъятая бутылка со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, установить испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО4 в течении испытательного срока один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную Дата обезличена г. в ходе проверочной закупки у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Бойко