незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «Дата обезличена

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района

ФИО1,

подсудимой ФИО4,

защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, гражданки РФ, со средним полным образованием, невоеннообязанной, разведенной, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющей, неработающей, без определенного места жительства, ранее судимой: Дата обезличена года Весьегонским районным судом Тверской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. ст. 64, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года (под стражей не содержалась); Дата обезличена года Весьегонским районным судом Тверской области по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбывание в ИК строгого режима. Постановлением ФИО5 от Дата обезличена года освобождена УДО на 1 год 10 месяцев 11 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (по настоящему делу содержится под стражей с Дата обезличена года),

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года, днем, точное время и дата не установлены, ФИО4, находясь на территории городской свалки, расположенной в 900 метрах на юг от ... и 300 метрах на восток от автодороги сообщением Весьегонск – Тверь (адреса не имеет), обнаружила дикорастущие кусты растения мака. После чего, ФИО4 решила сорвать данные кусты и перенести их в дом, расположенный по адресу: Тверская область, ..., для изготовления из мака наркотического средства и употребления его внутривенно путем инъекций, заранее зная, что мак является наркотическим средством и за его приобретение и хранение предусмотрено уголовное наказание. Сразу же после возникновения преступного умысла ФИО4 руками вырвала из земли кусты мака, сложила их в полиэтиленовый пакет, и в этот же день перенесла их в дом, расположенный по адресу: Тверская область, ..., .... Кусты мака ФИО4 сложила на чердаке указанного дома, и хранила там наркотическое средство без цели его сбыта до 11 часов 15 минут Дата обезличена года. По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое у ФИО4 вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составила 389.0 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей: 228,228.1,229 УК РФ, данная масса относится к крупному размеру. Согласно ФЗ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» маковая солома относится к наркотическим средствам и включена в перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

Таким образом, ФИО4 в период с дневного времени Дата обезличена года незаконно приобрела и хранила без цели сбыта до 11 часов 15 минут Дата обезличена года наркотическое средство – маковую солому, массой 389.0 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия ФИО4 квалифицированы правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимая, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что маковая солома является наркотическим средством и за её незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность, собрала дикорастущий мак, то есть совершила его незаконное приобретение, и в течение длительного времени хранила названное наркотическое средство для личного потребления, не имея цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность ФИО4, её семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. ФИО4 по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющая спиртным, за что привлекалась к административной ответственности, является лицом без определенного места жительства.

ФИО4 совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является то, что ФИО4 свою вину признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающих наказание ФИО4, будет то, что она судима за совершение преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления, за которые отбывала наказание в местах лишения свободы, и в её действиях усматривается рецидив преступлений.

Поскольку настоящее преступление ФИО4 совершено в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности назначения ФИО4 альтернативных лишению свободы видов наказания и о том, что её исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит возможности для применения к ФИО4 положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Местом отбытия наказания ФИО4 в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – маковую солому (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), по вступлению приговора в законную силу передать в ОВД Весьегонского района для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.