хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «16» мая 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер № 057882,

подсудимой Седышевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕДЫШЕВОЙ Неллы Спиридоновны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ (под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась),

У С Т А Н О В И Л:

Седышева Нелла Спиридоновна совершила умышленные действия выразившиеся, в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года, точное время следствием не установлено, гр. Седышева Н.С., находясь в г. Бежецке Тверской области, приобрела у неустановленного следствием лица спирт, с целью его дальнейшего сбыта, не являясь частным предпринимателем, в нарушение ст.16 п.п. 1-2, ст.ст. 18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997 года, 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г., 2 ноября 2004 г., 21 июля 2005 г., 16.10.2006 г., 29.12.2006 г., 19.07.2007 г.; ст. 3 п. 2, ст. ст.15,25 п. 1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 года, 5 декабря 2005 года, 31 декабря 2005 г., 31.03.2006 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично отнесясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, разбавляла приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся, в виду наличия в ней добавок, опасной для жизни и здоровья потребителей, водой, изготовляла водно-спиртовую смесь, с целью сбыта, и сбывала данную водно-спиртовую смесь населению, занимаясь хранением и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с 16.01.2011 года по 19.01.2011 года.

19.01.2011 года около 20 часов гр. Седышева Н.С. осуществила сбыт путем продажи по адресу: <адрес> гр. ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку, бутылки из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Портвейн 777» со спиртосодержащей прозрачной жидкостью в количестве 395 мл за 50 рублей, которая у последнего была изъята.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 21-482 от 13.04.2011 года, жидкость в бутылке с этикеткой «Портвейн 777», изъятая в ходе контрольной закупки у Седышевой Н.С., является водно-спиртовой смесью, изготовленной на основе этилового спирта. В составе жидкости обнаружены компоненты, применяемые в косметической промышленности - гексадекановая кислота и изопропилмиристрат.

Исследуемая жидкость не соответствует требованиям п. 3.2.2. ГОСТа Р51723-2001 «Спирт этиловый пищевой 95%-ный. Общие технические условия» по массовой концентрации сивушного масла.

Исследуемая жидкость относится к спиртосодержащей непищевой продукции. В исследуемой жидкости обнаружены 2-бутанон в количестве 9,73 мг/дм? и 1-гексанол в концентрации 399,63 мг/дм?. Наличие 2-бутанона и 1 гексанола в спирте этиловом питьевом не предусматривается ГОСТ Р51723-2001 «Спирт этиловый пищевой 95%-ный. Общие технические условия».

Согласно заключению комплексной медицинской судебной экспертизы №66 от 25.04.2011 г., употребление данной спиртосодержащей жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Седышева Н.С. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна и она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Седышеву Н.С. виновной в совершении преступления, квалифицируя её действия по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, хранила по месту своего жительства в целях сбыта и сбывала населению спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе микрокомпоненты, опасные при использовании их в пищевых целях для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, их семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Седышева Н.С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Седышева Н.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, имеет пожилой возраст, что смягчает её ответственность.

Отягчающих наказание подсудимой Седышевой Н.С. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Седышевой Н.С. и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции подсудимой от общества.

Поэтому суд назначает виновной наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновной и её семьи.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, изъятая бутылка ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению, а компакт – диск подлежит хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕДЫШЕВУ Неллу Спиридоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Седышевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; компакт – диск с фонограммой хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.