кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-29/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июня 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Гейлер В.Г.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 034174,

Потерпевшей Семиной Г.И.,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гейлер Вячеслава Григорьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Гейлер В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года, около 13 часов, Гейлер В.Г., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить кражу какого-либо имущества со склада РСУ, расположенного на территории ОАО «Док-15» около проходной № 2 по адресу: г. Весьегонск, ул. Заречная, д.2. Реализуя свой преступный умысел, Гейлер В.Г., взяв с собой из сарая монтировку, пришел к складу РСУ ОАО «Док-15». Убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гейлер подошел к одной из дверей данного склада, где при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок, при помощи которого была заперта дверь, после чего открыв дверь, прошел внутрь склада, предназначенного для хранения материальных ценностей, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в иное хранилище. Внутри склада Гейлер обнаружил рулон полиэтиленовой пленки, весом 56 кг., стоимостью 80 рублей 36 копеек за 1 кг., на общую сумму 4500 рублей, принадлежащий ОАО «Док-15» и два колеса от легковой автомашины. Взяв себе указанный рулон полиэтиленовой пленки, Гейлер вышел с ним из склада и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Далее, этого же числа, около 17 часов, действуя в продолжении единого умысла на хищение материальных ценностей с указанного выше склада ОАО «Док-15», Гейлер вновь прошел на территорию ОАО «Док-15», а затем внутрь указанного выше склада РСУ, где взял себе два колеса в сборе (диск колесный литой + резина бескамерная летняя) от легковой автомашины, принадлежащие гр. Семиной Г.И., стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 8000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями Гейлер В.Г. причинил ОАО «ДОК-15» материальный ущерб на сумму 4500 рублей, а гр. Семиной Г.И. причинил материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Гейлер В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая Семина Г.И. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.

От представителя потерпевшего также каких-либо возражений по рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.

Участвующий в судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Гейлер В.Г. со ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и квалифицировать его действия как единое продолжаемое преступление, поскольку Гейлер совершил хищение имущества из одного и того же объекта, с небольшим разрывом во времени в течение одного дня, его действия охватывались единым умыслом.

Суд приходит к выводу, что ходатайство прокурора является обоснованным, поскольку из обстоятельств дела следует, что Гейлер действительно совершил хищение имущества из одного и того же объекта, с небольшим разрывом во времени в течение одного дня, его действия охватывались единым умыслом. Такое изменение прокурором обвинения Гейлер В.Г. в сторону смягчения улучшает положение подсудимого.

Действия Гейлер В.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшим имущество из помещения склада, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей, действуя единым умыслом, дважды в течение одного дня незаконно проникал внутрь одного и того же склада, откуда похитил принадлежащее потерпевшим имущество на общую сумму 12500 рублей, причинив потерпевшим своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Гейлер В.Г. характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, Гейлер В.Г. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гейлер Вячеслава Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 рублей (восемь тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Гейлер В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два колеса от легковой автомашины – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.