причинение смерти по неосторожности двум лицам



Дело № 1-23/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Чернышева В.С.,

Потерпевшего Бойко Е.Н.,

Защитников - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034163 и адвоката Специализированной коллегии адвокатов города Сергиев Посад Московской области Четыруса И.М., представившего удостоверение №3393 от 03.02.2003 года и ордер № 0489,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Чернышева Василия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Чернышев В.С. совершил причинение смерти по неосторожности двум лицам, при следующих обстоятельствах:

03 января 2011 года в дневное время Чернышев В.С. с супругой Чернышевой Е.В., а также малолетними детьми Чернышевым С.В., 19 марта 2003 года рождения, и Чернышевой А.В., 29 ноября 2008 года рождения, совместно со знакомыми супругами Бойко Е.Н. и Бойко Е.В., а также их малолетними детьми Бойко И.Е., <данные изъяты> 2001 года рождения, и Бойко М.Е., <данные изъяты> 2007 года рождения, приехали на отдых в город Весьегонск Тверской области, привезя с собой снегоход марки «Ямаха Вентура», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Чернышеву В.С.

06 января 2011 года, утром, Чернышев В.С. на снегоходе марки «Ямаха Вентура», имея право на управление внедорожными мотосредствами, перевозил своих малолетних детей Чернышева С.В. и Чернышеву А.В., а также малолетних Бойко И.Е. и Бойко М.Е. по льду реки Молога в черте города Весьегонска Тверской области, которые, в силу своего возраста, не осознавали всю опасность нахождения их на льду водоема, с расположенными на его территории запрещающими аншлагами об опасности выхода на лед.

06 января 2011 года около 12 часов Чернышев В.С. на снегоходе с находившимися на нем малолетними пассажирами следовал по льду реки Молога к зданию Леспромхоза, расположенного по адресу: город Весьегонск, ул. Приморская, дом 4, при этом осуществив посадку детей таким образом, что Чернышева А.В. сидела на сиденье снегохода впереди Чернышева В.С., малолетние Бойко М.Е. и Бойко И.Е. сидели на сидении снегохода сзади него, а Чернышев С.В. сидел на резиновой подушке «тюбинг», буксируемой снегоходом. Не доехав до береговой линии реки Молога 25 метров, Чернышев В.С., не обеспечив безопасность перевозки малолетних пассажиров снегохода, не проявив должной предусмотрительности, а также недостаточно учитывая свои возможности при управлении снегоходом и физические возможности малолетних детей, находившихся на снегоходе, не предвидя возможности наступления смерти малолетних Бойко И.Е. и Бойко М.Е. при попадании их в воду от своих неосторожных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, мог и должен был это предвидеть, совершил выезд на участок реки Молога, покрытый тонким слоем льда, вследствие чего снегоход, с находившимися на нем малолетними детьми, провалился под воду.

Оказавшиеся в воде в результате неосторожных преступных действий Чернышева В.С. Бойко И.Е., 14 августа 2001 года рождения, и Бойко М.Е., 28 июля 2007 года рождения, в силу своего малолетнего возраста, не смогли самостоятельно выбраться из воды и утонули.

Согласно заключению эксперта от 20 января 2011 года, при исследовании трупа Бойко И.Е. телесных повреждений не обнаружено.

Смерть Бойко И.Е. последовала от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении, о чем свидетельствует наличие острого вздутия легких с отпечатками ребер на поверхности, мелкопузырной пены в просвете дыхательных путей, мелкоточечных и расплывчатых кровоизлияний под легочной плеврой, наличие жидкости в пазухе основной кости, признаки быстрого наступления смерти (жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов), а также отсутствие заболеваний и повреждений, которые могли бы обусловить наступление смертельного исхода.

Согласно заключению эксперта от 20 января 2011 года, при исследовании трупа Бойко М.Е. телесных повреждений не обнаружено.

Смерть Бойко М.Е. последовала от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении, о чем свидетельствует наличие острого вздутия легких с отпечатками ребер на поверхности, мелкопузырной пены в просвете дыхательных путей, мелкоточечных и расплывчатых кровоизлияний под легочной плеврой, наличие жидкости в пазухе основной кости, признаки быстрого наступления смерти (жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов), а также отсутствие заболеваний и повреждений, которые могли бы обусловить наступление смертельного исхода.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Чернышев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники, государственный обвинитель и потерпевший Бойко Е.Н. против удовлетворения ходатайства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чернышев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 109 ч.3 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый, перевозя на снегоходе по льду реки малолетних детей, которые в силу возраста не могли позаботиться о себе, не предвидел возможности того, что снегоход провалится в воду под лед, а двое детей погибнут, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чернышев В.С. совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Смягчают наказание Чернышева В.С. те обстоятельства, что он полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, оказал помощь потерпевшим после совершения преступления, имеет на иждивении троих малолетних детей, является единственным кормильцем в семье.

Исключительных обстоятельств, установленных ч. 3 ст. 109 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Чернышев В.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, потерпевший на его строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания и восстановления социальной справедливости Чернышеву В.С. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Местом отбытия наказания Чернышеву В.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить колонию-поселение с самостоятельным следованием для отбытия наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и то, что совершенное преступление не связано с профессиональной деятельностью подсудимого, суд считает возможным не применять к Чернышеву В.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Поскольку данное уголовное дело рассматривалось в особом порядке, суд при назначении наказания Чернышеву В.С., учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Чернышеву В.С. в колонию – поселение для отбытия наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания Чернышеву В.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Чернышева В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – снегокат, санки-ледянки, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбачев Г.В.