кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-34/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Петрякова В.П.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034193,

При секретаре Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Петрякова Владимира Павловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Петряков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года около 01 часа, точное время не установлено, Петряков В.П., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>-а, <адрес>, решил совершить кражу имущества из квартиры Ярошенко Г.М., расположенной по адресу: <адрес>. Сразу же после принятого решения, реализуя свой преступный умысел, зная, что ФИО4 в квартире отсутствует, Петряков В.П. подошел к окну прихожей квартиры. Понимая преступный характер своих действий, зная, что его никто не видит, Петряков В.П. руками попытался открыть створку окна, но стекло в створке лопнуло. Через образовавшийся таким образом в окне проем, Петряков В.П. забрался в квартиру Ярошенко Г.М., то есть, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Оказавшись в квартире, Петряков В.П. прошел в кухню, где обнаружил в холодильнике полную бутылку водки «Ижора» емкостью 0.5 литра стоимостью 120 рублей и бутылку водки «Ижора», в которой находилось 0.25 литра спиртного стоимостью 60 рублей. Полную бутылку водки Петряков В.П. положил в карман своей одежды, остальное спиртное выпил в кухне. Во время употребления спиртного Петряков В.П. обнаружил на кухонном столе денежную купюру достоинством 500 рублей и забрал ее себе. Затем Петряков В.П. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ярошенко Г.М. ущерб в сумме 680 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петряков В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Меньшиков О.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против его удовлетворения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Петряков В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия Петрякова В.П. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, противоправно, взломав окно, незаконно проник в дом Ярошенко Г.М., являющийся жилищем, и завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петряков В.П. совершил умышленное тяжкое преступление.

Суд учитывает, что по месту жительства Петряков В.П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, будет то, что Петряков В.П. свою вину признал полностью, дал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к возмещению ущерба, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрякова В.П., по делу не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Петрякову В.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, а также смягчающие обстоятельства, суд не находит оснований для применения к Петрякову В.П. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 2387 рублей 00 копеек, и поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, Петрякова В.П. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрякова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Петрякова В.П. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места своего жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрякову В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного Петрякова В.П. от уплаты судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.