кража,т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034196,

при секретаре Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Васильева Алексея Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года около 01 часа 00 минут Васильев А.В., проходя мимо <адрес>, заведомо зная, что во дворе дома находится мотоцикл марки <данные изъяты>, принадлежащий Угрюмову Г.Г., решил совершить тайное хищение данного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Васильев А.В. подошел к двери, ведущей во двор дома, открыл ее и прошел во двор. Находясь во дворе, Васильев А.В. обнаружил там стоящий мотоцикл <данные изъяты>), руками взялся за руль мотоцикла и вывел его со двора дома на улицу. После чего Васильев А.В. с места преступления вместе с мотоциклом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Васильев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества – мотоцикла марки <данные изъяты>), регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего Угрюмову Г.Г., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васильев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Меньшиков О.А. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель против его удовлетворения не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Васильев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация преступления подтверждается тем, что Васильев А.В., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, противоправно завладел принадлежащим Угрюмову Г.Г. мотоциклом марки <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

О значительности причиненного преступлением ущерба свидетельствуют те обстоятельства, что стоимость похищенного многократно превышает 2500 рублей, потерпевший имеет незначительную заработную плату, а предметом преступного посягательства являлось дорогостоящее транспортное средство.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Васильев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчают наказание Васильева А.В. те обстоятельства, что он полностью признал свою вину, дал правдивые показания, указал место хранения похищенного имущества, чем возместил причиненный ущерб, и тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевший Угрюмов Г.Г. на строгом наказании осужденного не настаивает.

Отягчающих наказание Васильева А.В. обстоятельств по делу не установлено.

Также суд учитывает, что по месту жительства Васильев А.В. характеризуется, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Осуществляет уход за престарелым лицом, вместе с тем, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имеет две непогашенные судимости за тяжкие преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Учитывая, что Васильев А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи чужого имущества, настоящее преступление совершил через 6 дней после условного осуждения по ст. 158 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Васильеву А.В. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы, поскольку иными видами наказания цели его назначения достигнуты быть не могут, а условное осуждение ему надлежит отменить.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не видит оснований для применения к Васильеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку ранее Васильев А.В. отбывал реальное лишение свободы, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, с учетом личности осужденного и обстоятельств совершенного преступления, ему необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 2387 рублей 00 копеек, но поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Васильева А.В. от уплаты судебных издержек следует освободить.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение, назначенное Васильеву А.В. приговором мирового судьи судебного участка Весьегонского района от 19 мая 2011 года, отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Весьегонского района от 19 мая 2011 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Васильеву А.В. исчислять с 12 июля 2011 года.

Вещественное доказательство – мотоцикл <данные изъяты>, передать по принадлежности потерпевшему Угрюмову Г.Г.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты сумм, выплаченных адвокату, осужденного Васильева А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.